Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Главном событием этого года для России безусловно и безоговорочно является шестидесятая годовщина Великой Победы советского народа над германским фашизмом и его европейскими сообщниками. Моральное и духовное значение этого юбилея переоценить невозможно, поскольку Великая Победа в общественном сознании как россиян, так и других бывших советских народов, является одним из самых бесспорных символов величия и могущества Советского государства. Знают об этом и иностранные "координаторы" политических процессов, знают об этом и российские политики, определяющие ныне политический климат в России. Все прошедшие "реформаторские" годы празднование Дня Победы в официальной части методично выхолащивалось для аморфного обывательского сознания до предельно абстрактных, по сути, бессмысленных формул. Людям навязывалась установка, что в Великой Отечественной войне некий абстрактный "народ" победил некий абстрактный "фашизм", причём победил не "благодаря", а, разумеется, "вопреки" руководству советского правительства и коммунистической партии. Официальная и полуофициальная пропаганда превратила историю Великой Отечественной войны в отстой замшелых антисоветских агиток, болезненных измышлений и прямых антигосударственных идеологических диверсий. Упомянутая политическая линия пользовалась молчаливой моральной и материальной благосклонностью власти. Обратите внимание: сколько появилось именно в год юбилея Победы кинематографической продукции, в лучшем случае низводящей величайшую трагедию советских народов на уровень дешёвого американского сериала, а преимущественно подвергающей планомерному и сладострастному очернительству всего советского, но по сути русского. Маловероятно, что вся эта продукция создавалась эдак вот стихийно и компактно; за всей этой скоординированностью видна опытная рука, к тому же неоскудевающая. Характерной особенностью всех кинофильмов и сериалов о Великой Отечественной войне является то, что они чаще всего даже не претендуют на сколько-нибудь продолжительное существование. Своими создателями они предназначены для роли той колоссальной "ложки дёгтя", которой им удалось-таки существенно изгадить народу и, особенно, немногочисленным оставшимся ветеранам празднование нашего общего великого праздника…
Ныне мы празднуем столетний юбилей Михаила Александровича Шолохова — писателя подлинно народного, являющего собой славу и гордость русской и мировой литературы. Всей своей жизнью наш великий соотечественник являет пример высочайшего служения трудовому народу и великому русскому Слову. Наследие Шолохова, органично преемственное по отношению к дореволюционному периоду русской литературы, в то же время являлось и выражением рождающегося в муках и формирующегося духа нового времени, со всеми его болезненными ломками и мучительными противоречиями всё же открывающего для России новые сияющие горизонты и перспективы. При жизни русского гения тёмные силы распространяли вокруг его имени грязные сплетни и домыслы, в частности ставилось под сомнение его авторство ни много ни мало как "Тихого Дона". Одним из наиболее одиозных клеветников Шолохова является ныне здравствующий несостоявшийся классик Солженицын, могильщик СССР, а ныне кумир иных "национал-патриотов" с незаконченным средним образованием. Травил Шолохова методично, организовал на Западе скудную "литературу" по этой "проблеме". Разумеется, в конечном итоге авантюра лопнула, но "гений первого плевка" (по выражению В.Бушина) не ведает ни стыда, ни, тем более, раскаяния. Говорят, что ныне фонд его имени соседствует с некоторым университетом имени Шолохова, а писатели с устойчивой патриотической репутацией не брезгуют получить иной раз вспомоществование от "Вермонтского затворника" — уж неведомо, на каких условиях и за какие заслуги. Воистину, чудны дела твои, Господи!
Шолохов не нуждается в защите, его человеческая жизнь и литературное наследие свидетельствуют сами за себя. Нам бы самих себя защитить от беспамятливости и всеядности, и от иного несовершенства человеческого…


Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru