Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Владимир ЦЫБИН

Владимир ЦЫБИН
ОБАЯНИЕ

У каждого писателя есть свой любимый герой. У Толстого, к примеру, Левин, и его черты так или иначе прослеживаются во всём творчестве писателя, словно проекция самой личности автора. У Шолохова такой герой — Мелехов, просматривающийся начиная с "Донских рассказов" вплоть до "Поднятой целины". Даже Нагульнов, на мой взгляд, — тот же человек только собравший сам себя в кулак, отказавшийся во многом от "мелеховщины". Всё это значит, что создан народный характер, создан такой простор в изображении народной жизни, который по плечу только истинно большому художнику.
Но Шолохов — не только большой писатель, он и настоящий историк. Он сумел увидеть и объяснить глубинные процессы, происходящие в обществе, в судьбах каждого человека, в судьбах государства и семьи. Его любовь к человеку, пронизывающая всё его творчество, тоже видоизменяется вместе со временем, но остаётся органичной во всех его произведениях.
Мне, потомку семиреченских казаков, посчастливилось не раз встречаться с Михаилом Александровичем. Впервые это произошло, когда мне было чуть больше двадцати. И с тех пор и до сегодняшнего дня я нахожусь под обаянием этой личности, этого великого таланта.


 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru