Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Жанна Голенко

Жанна Голенко


Нам балласт не нужен!
Нет, такого не бывает, чтобы на вечер собрались сто человек, и все как один в едином порыве бросились бы в спор и чтобы к "микрофону при этом не пробиться".
Реально "работают" пять-семь. Десять максимум. Остальные с умным (или не умным) видом слушают. И все.
И здесь не обязательно брать за пример вечер. Можно вспомнить попроще: мастерскую, творческий семинар.
Все опытные педагоги, лекторы знают: есть костяк, есть "обои". Все опытные педагоги обращают свои речи к первым. Все опытные педагоги в душе не возражали бы, чтобы вторые наконец встали и ушли, не мешая своим отсутствием присутствия остальным. Потому что в творческом акте балласт не нужен.
А сколько приглашали 12 мая в ЦДЛ на дискуссию "Здравствуй, племя младое… Знакомое?" Около тридцати. А сколько приняло участие? Около тридцати. А на самом деле? Около тридцати.
Так не бывает.
Странно, но так было.
Этот вечер — совместный "проект" (вот модное слово!) "Клуба новых российских писателей" и Слета "Дети Солнца". Этакая "встреча на Эльбе". Этакая попытка в живой, открытой беседе наметить ход к решению горячих литературных вопросов. Вопросов, накопившихся у "молодых". Что есть наша "молодая" литература? Каково ее направление и берега? Где она "обитает"? Интернет-литература — что за литература? Как опубликоваться? Etc, etc, etc.
С Надеждой Горловой мы, как кураторы Клуба, и я, как организатор Слета, пригласили на это ристалище императивных, диалогичных "клубников": Дмитрия Черного, Максима Артемьева, Романа Сенчина, таких "слетчиков", как Дмитрия Сахранова, Клима Булавкина, их мастеров: Владимира Гусева, Сергея Есина, Сергея Толкачева, Алеся Кожедуба. Прибавьте сюда семинаристов Сергея Толкачева из Литературного института, гл. редактора журнала "Российский Колокол" Максима Замшева и вообразите накал разговора.
Хорошо инициированная беседа подобна хорошему хоккею. Пас за пасом. От одного к другому, от другого к третьему. И ни одного провиса. Паузы.
Начали в семь. Закончили без пятнадцати десять, когда "ответственный за помещения" загремел ключами.
Что нас держало? Озвучивая проблемы, зная, что не решить их сейчас ни за два часа, ни за три, мы умножали открытые концовки на потребность услышать, понять "соплеменника".
Да. Определенно. Время диспутов, общественных дискуссий в залах Политехнического возвращается. Момент пассива прошел. "Молодая" литература хочет и может иметь свою трибуну, микрофон, площадку. "Московский Вестник", Клуб, Слет. Мало? Настал момент громко заявить о себе.
Нет. Когда тебе скептически протянут: "Зачем тебе все эти мероприятия и вечера…", — не спорь. Пожми плечами. Перед тобой неофит. Два великих русских человека за одну ночь в "Славянском базаре" выработали концепт, перевернувший весь ход мирового театрального искусства.
Мы молоды. Наша система в разработке. Но нас больше двух. И балласта нет.
Жанна Голенко


 

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru