Московский литератор
 Номер 10 (130) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Борис Шереметьев
НАШ ДОМОРОЩЕННЫЙ ОЛИГАРХ. Кто такой Ларионов: благодетель или разоритель писателей?


     
     СНАЧАЛА ДВЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ГАЗЕТ: "Михалков-старший привел к власти Пулатова, рассчитывая на долгое его служение. Но Пулатов служил недолго. Продал дом 10, стр. 1, 2 по улице Поварской, тогда он, возможно, поделился с Михалковым-старшим. 900 тысяч долларов, которые через адвоката Кучерену они пытаются списать на меня, скорее всего, были украдены ими и поделены за полтора года до моего вступления в должность первого заместителя, как свидетельствуют документы". (А.В. Ларионов. Автоматчики в Доме Ростовых. "Патриот" №II, 2005 г.).
     "Я спросил у Ларионова:
     — Где девятьсот тысяч долларов? Михалков скорбит о них?
     Ларионов грустно ответил:
     — Ищи у Пулатова и у Михалкова. А я в то время в МСПС не работал!
     — М-да-да…
     Проданный красавец Дом на По
     варской теми руководителями МСПС и еще кем-то… Разберемся…"
(В.В. Сорокин. Страшный сон. "Литературная Россия" №12, 2005 г.).
     Прочитав такие перлы, я, невольный очевидец и участник упомянутых событий, подумал: изоврались словесные черти. Пора брать за мочальные хвосты, тащить из взбаламученного болота и выставлять на солнышко.
     Итак, за дело. Вот конспект, набросанный на живую руку.
     Поздняя осень 2000 года, канун IV внеочередного отчетно-выборного съезда МСПС. Обстановка в Исполкоме — хуже не придумать. Литературные вожатые Т.И. Пулатов и Ш.М. Ниязи, которые в течение восьми лет из месяца в месяц насмехались над доверчивостью русских писателей и говорили, что с них должно драть деньги даже за то, чтобы их надувать, — теперь готовы съесть друг друга без уксусу и перцу.
     В этом же клубке вьется и генеральный директор издательства "Советский писатель", секретарь Исполкома А.В. Ларионов — патриот крупного калибра, поклонник искусств и золотого тельца. Он-то всячески и подыгрывает Ниязи, жестко клеймит байство и жульничество, нравственную распущенность и интриганство Пулатова. А еще многих удивляет осведомленностью о писательской недвижимости, способностью разбираться в хитросплетенной политике МСПС с фирмой "Ай-Ти-Си", затянувшей сроки выплаты долга.
     — Пулатов пудрит мозги, хочет перенести съезд на весну, — говорил он. — Этого никак нельзя допустить. Знамо дело! За зиму отыграет в Арбитражном суде девятьсот тысяч долларов, и — догоняй ветра в пустыне… Ничего, мы вывернем перед писателями карманы Пулатова, в одном халате посадим на бархан.
     Оргкомитет во главе с Сергеем Владимировичем Михалковым немало потрудился, чтобы примирить всех, и съезд прошел в намеченный день. 23 ноября Пулатова сместили и на высокий пост избрали Сергея Владимировича. Но когда на роль первого зампреда Исполкома стал метить Ларионов, по углам конференц-зала зашептались: "Лариосик — непроходная пешка". — Не думаю. Черкес впереди фаланги на коне. Слон-батареец попросит огня — башня поддержку обеспечит". — "Никакой он не благодетель! Издательство проглотил с потрохами, а теперь в два счета обернет вокруг пальца "Дом Ростовых". — "Наш олигарх доморощенный. Потекут арендаторские денежки меж рук, как вода в реке". — "Сколько веревочка не вьется, а конец найдется…"
     Лишь Союз писателей России предпринял попытку смешать фигуры на шахматной доске, чтобы поставить заслон Ларионову: "До обсуждения и принятия на созываемом нами в декабре съезде определяющих решений по взаимоотношениям СП России и МСПС мы не можем полноценно участвовать в работе съезда МСПС и в связи с этим приостанавливаем свое членство в МСПС…"
     Заявление первого секретаря правления И.И. Ляпина и его демонстративный уход со съезда произвели на делегатов тяжелое впечатление. Вышла короткая заминка, во время которой оптимисты расценили диагональный ход Игоря Ивановича как дипломатический демарш, пессимисты — как угрозу оттянутого мата при доигрывании партии.
     Однако то, что все ожидало впереди, превзошло мрачные прогнозы.
     После окончания съезда все быстро и сразу стали забывать Пулатова, никто ни на кого не подал в суд. Ларионов завалил меня поручениями. В том числе потребовал, как можно скорее составить пакет бумаг об истории взаимоотношений МСПС с фирмой "Ай-Ти-Си". В моей рабочей тетради от 28 ноября 2000 г. есть такие пометки:
     "Дом №10 по улице Поварской. Реестр документов:
     1. Решение Моссовета №2044 от 1987 г., №210 от 1989 г.
     2. Основание для продажи дома №10 в 1990-1991 гг.
     3. Купчая с фирмой "Ай-Ти-Си" ("Австрийский дом").
     4. Постановление секретариата о мировом соглашении с ООО "Ай-Ти-Си" от 17.11.97 г.
     5. Мировое соглашение между МСПС и "Ай-Ти-Си" от 24.11.97 г.
     6. Решение Арбитражного суда г. Москвы…"
и т.д.
     Через неделю папка с документами была сшита и легла на стол Ларионова. Он с карандашом в руках прочел бумаги. В рабочей тетради от 5 декабря я записал: "По дому №10. Назначить встречу с "Ай-Ти-Си" на среду. Согласовать время".
     Ранним утром 6 декабря в кабинете раздался телефонный звонок. Ларионов поздоровался и, глубоко вздохнув, сказал:
     — ГУЭП "Эфес" жаждет закатать нас в асфальт. Немедленно поезжай в Минимущество в Никольском переулке и урегулируй отношения с Елфимовым.
     — Ты не забыл, что мы идем с тобой на переговоры с конкурсным управляющим "Ай-Ти-Си"? — сорвалось с моих губ.
     — А вот это уже не твоего ума дело! — отрезал Ларионов. — Напрасно думаешь, что я не справлюсь без тебя.
     Ну что же, если начальник сам берется решать проблему, ему, как говорится, и флаг в руки.
     Уже вечером во время беседы он рассказал мне, что переговоры с фирмой дались непросто. Конкурсный управляющий напирал на то, что долларовая задолженность "Ай-Ти-Си" еще до дефолта 1998 г. была переведена в рублевый эквивалент: на день сегодняшний эта сумма погашена, и потому МСПС не включен в реестр кредиторов.
     — Девятьсот тысяч долларов на дороге не валяются, — резюмировал Ларионов. — Время для опротестования есть. Будем подавать жалобу. Пусть юрисконсульт Тишкин напишет претензию фирме… В конце рабочего дня жду вас вместе.
     Олег Иванович Тишкин был специалист без блеска, но в юридических кругах ценился. К моей досаде, как только зачастил в издательский кабинет Ларионова, из которого тот по телефону управлял Исполкомом, так вовлек себя в тяжелый запой.
     — Слабак, — заключил Ларионов. — Пьянеет с третьей рюмки.
     На его место вновь вернул Александра Ивановича Тихонова, два года назад уволившегося ввиду несносного характера Пулатова. Однако не прошло недели — Ларионов стал коситься и на Тихонова. Говорил:
     — Он бывший работник прокуратуры. Педант, не улавливает моих замыслов… Надо поискать других юристов. Устроим собеседование — не промахнемся в выборе.
     — А как со временем? Успеем подать иск к сроку?
     — Сейчас пороть горячку ни к чему, — сказал он и ненароком подмигнул. — Все в наших руках.
     И вот 12 февраля на "смотрины" были приглашены А.И. Тихонов, В.И. Погребной и Е.С. Брашнина. Самой непрезентабельной из них показалась Елена Сергеевна из юридической консультации. Но почему-то перед ней Ларионов рассыпался мелким бесом, был необычайно галантен и предупредителен. По манерам поведения и обращения друг с другом чувствовалось, что между ними есть предварительная договоренность и даже какие-то взятые на себя обязательства.
     Интуиция не подвела меня. Именно ради Брашниной, как потом выяснилось, был разыгран этот спектакль. 14 февраля 2001 г. мы заключили с ней "договор подряда" по юридическому обслуживанию.
     С этого дня Елена Сергеевна стала в буквальном смысле слова дневать и ночевать в издательском доме Ларионова. И, как многие подметили, быстро загнала "шефа" под каблук. А дальше — больше. Не только управляла первым зампреда, но и от его лица отдавала распоряжения в аппарат Исполкома, одергивала сотрудников. Все мои попытки поставить ее на место и подвигнуть к прямым служебным обязанностям натолкнулись на жестокое противодействие Ларионова.
     — Не вмешивайся в дела Брашниной, — отчитывал он меня. — Елена Сергеевна в моем распоряжении. Просит оплатить госпошлину — оплати и не задавай лишних вопросов.
     — Она полтора месяца готовила иск, а я молчок, дескать, спасибо?! Ну знаешь…
     — Ты чего считаешь?! Все согласовано у нас, идет по графику…
     Что это за "графики" и чем кончаются такие "соглашения", я тогда не ведал. А вот нынче, весной 2005 г., после выдворения Ларионова из МСПС доподлинно все узнал из "Определения" Арбитражного суда г. Москвы. Он состоялся 13 июня 2001 г. по делу № А 40-50361/99-36-62 "Б" и до сей поры не обнародован даже членам Исполкома. Читая этот документ, похороненный в недрах сейфа, я за каждым абзацем видел торчащие уши наших делопутов. И пришел к следующим выводам.
     Во-первых, все тяжбы с фирмой "Ай-Ти-Си" по возврату долга МСПС относятся ко времени "правления" Ларионова, у которого только при одном упоминании 924 тысяч долларов перехватывало дыхание; что он зря использует молчаливую тень Пулатова для прикрытия бренного тела от сквозного ветра критики.
     Во-вторых, срок обжалования решения конкурсного управляющего "Ай-Ти-Си" в Арбитражном суде истек 5 января 2001 г., а "договор подряда" с Брашниной заключен месяц спустя. Стало быть, как юрист-практик, она прекрасно видела, что время подачи иска безвозвратно потеряно, что подготовка иска носит чисто формальный характер. Потому с ленцой, неторопко готовила фиктивную цидулку, которую 6 апреля 2001 г. отнесла на Новобасманную улицу.
     Сегодня резонно спросить: с какой целью? Защищать денежные интересы МСПС на судебном заседании? Держи карман шире! В вынесенном "Определении" есть убийственная для нее фраза: "Представитель заявителя (то бишь Брашнина — Б.Ш.) также просит в удовлетворении заявления истцу (МСПС — Б.Ш.) отказать, соглашаясь с доводами ответчика (фирмой "Ай-Ти-Си" — Б.Ш.). Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
     В-третьих, теперь понятна чехарда с юристами, устроенная Ларионовым. Он явно прятал концы в воду. Да и в суд обратился с трехмесячным опозданием неспроста: срок возражения от заявителя, установленный ст. 73 ФЗ закончился, и так как "является пресекательным, восстановлению не подлежит".
     Дотошный читатель спросит: зачем же тогда Ларионов огород городил? Какой смысл?.. А смысл, как ни странно, в том, что иск в Арбитражный суд г. Москвы был подан не для того, чтобы выиграть процесс у иностранной фирмы "Ай-Ти-Си" и вернуть кровные деньги писателям, а для того, чтобы поставить "дымовую завесу", которая застила бы глаза тем, кто захотел бы обвинить первого зампреда МСПС в халатности, бездействии, непринятии должных мер.
     Как только Ларионов в газетных интервью, точно попка, стал талдычить: "Кучерена — Михалков-старший", "украдены-поделены", сведущие люди поняли: вор кричит: "Держите вора!". Проговорился ненароком шельмец — и выдал себя с головой.
     Интересно, когда это делается? Не тогда ли, когда хотят завладеть деньгами? Действия Ларионова можно рассматривать как "долевое участие". Все обмозговал с конкурсным управляющим в декабре 2000 г. и, как полагают, по сговору поделил "фифти-фифти".
     А Брашнина? И она не осталась в накладе. Получила, наверное, иудины проценты и навсегда связала по рукам и ногам бодливого теленка. Тьфу, простите! — нашего доморощенного олигарха.
     Итак, в первый год правления Ларионова по его вольной или невольной вине (это может установить следствие и суд) Исполком МСПС понес убытки на сумму 924 тысячи долларов США, а в российском эквиваленте 2 миллиона 280 тысяч 784 рубля. Сдавая коммерческим структурам помещения обще площадью более 2 тысяч квадратных метров по расценкам, которые на порядок ниже общепринятых в центре Москвы, организация ежегодно недополучала в бюджет около 800 тысяч долларов, что составило за четыре года — 3,2 миллиона долларов. Или брали черным налом?
     Цифры потерь огромные, не сразу укладывающиеся в голове. Если на счету МСПС в банке на 10 февраля с.г. было всего лишь 175 тысяч рублей, то куда подевались 3,2 миллиона долларов? Неужели тоже "украдены — поделены"?
     А потом невольно закралась "спасительная" мысль. Может, расходы пошли на какие-нибудь сумасшедшие налоги? Скажем, за использование земельного участка площадью 0,66 га (1-ая экономическая зона г. Москвы), на издательские проекты по массовому выпуску книг в "Советском писателе"?
     Ничуть не бывало! Накануне первомайских праздников из инспекции ФНС №3 пришел Акт №15 с/309-36-59, в котором отмечается, что за период 2001-2003 гг. "в нарушение ст. 1, ст. 7, ст. 8 и ст. 17 Закона РФ "О плате за землю" №1738-1 от 11.10.1991 г. МСПС не уплачен налог на землю в размере 8009760 рублей". За 2004-2005 годы придется заплатить еще столько же.
     Вот глубина долговой ямы, которую вырыл для МСПС "крот" Ларионов, ни разу не отчитавшийся на заседаниях Исполкома и съезда, вышедший из-под контроля Ревизионной комиссии во главе с В.Т. Фомичевым, который покрывает и голословно оправдывает все проступки "шефа".
     Для сравнения напомню, что после ухода Пулатова, которого Ларионов хотел посадить на бархан в одном халате, налоговая инспекция выставила МСПС в 2001 г. Акт на 400 тысяч рублей, т.е. в 40 раз меньше ларионовского. Куда теперь нам прикажете сажать доморощенного олигарха и в каком виде? Отправить его в родное Лышегорье — в места столь памятные царским ссыльным? Или еще подальше?
     Об этом я хоте бы спросить и Ю.В. Бондарева. На вашего отца-чекиста у Ларионова, дружка энкавэдэшницы Лили Брик, целое досье. В узком кругу на пирушках он рассказывает такие вещи, что у людей челюсти виснут. А вы все умиленно смотрите на него сквозь розовые очки.
     Немало нас удивила в мае и Российская книжная палата. Мы-то думали, что "Советский писатель" заполонил рынок своими фолиантами. Ан — нет, дудки!
     Вот статистика книг, изданных "Советским писателем" (с. 1994 по 1999 гг. "Современный писатель". — Б.Ш.): 1993 г. — 2, 1994 г. — 3, 1995 г. — 6, 1996 г. — 15, 1997 г. — 15, 1998 г. — 19, 1999 г. — 16, 2000 г. — 5, 2001 г. — 2, 2002 г. — 1, 2003 г. — 1, 2004 г. — 1.
     Таким образом, за 12 лет руководства издательством Ларионов выдал "на-гора" 86 книг. Для сопоставления: "Советский писатель" в годы перестройки ежегодно выпускал до 500-600 книг. В этом легко убедиться, загляну в Тематические планы выпуска тех лет. У Ларионова такая документация носит чисто канцелярский характер и потому нельзя сверить официальную статистику с той, что сокрыта в редакции. Думается, что он издает не более 10-15 книг в год. А вот почему игнорирует Федеральный Закон "Об обязательном экземпляре документов" — тайна за семью печатями. Хотя, конечно, для налоговых органов это не загадка.
     Словом, Ларионов обманывает авторов, которые клюют на его фирменный брэнд "СП" и доверяют свои произведения. Содрав с них приличные деньги за подготовку и выпуск изданий, он не несет никакой ответственности не только за распространение книг, но и за пересылку 16 обязательных экземпляров в Российскую книжную палату. А значит, книги этих авторов вы не найдете ни в Российской государственной библиотеке, ни в Российской Национальной библиотеке, ни в Библиотеке Российской академии наук, ни в других крупных библиотечно-информационных учреждениях страны. Безусловно, это наносит огромный ущерб литературному процессу.
     Вот вам и благодетель. Как всякий олигарх, он в поисках выгод для себя любимого, а не для тех, кто с ним в партнерских и творческих отношениях. Иметь дело с таким благодетелем, значит рисковать своей репутацией.
     

      Шереметьев Борис Евгеньевич, член Союза писателей СССР — России с 1983 г. В первой половине 90-х годов работал секретарем правления и Исполкома по организационно-творческим вопросам Московской писательской организации, Союза писателей России, Международного Сообщества Писательских Союзов. В ноябре 2000 г. был избран заместителем Председателя Исполкома МСПС, а в сентябре 2002 г. снят с должности после публикации критической статьи о первом заместителе А.В. Ларионова.