Московский литератор
 Номер 11 (131) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
НЕ ХВАТИТ ЛИ С НАС СОЛЖЕНИЦЫНЫХ?


     
     Солженицына время от времени продолжают выставлять в роли главного пророка и правдолюбца, а сам он по-стариковски верит в это своё предназначение. В отличие от 9/10 россиян, о которых он так заботится, денег у него много, поэтому наши дражайшие "СМИ" охотно поддерживают эти его стремления. Его портрет, где он выставлен с назидательно поднятым пальцем и расширенными глазами, уже просто примелькался в прессе… Вот и теперь он — "россиянин года". За какие заслуги? Весь этот год он, кажется, ничего особенного не говорил, не печатал и не делал, никого не учил (и слава Богу). Нет, "россиянин года". И опять с поднятым пальцем. Интервью в связи с этим ("Труд", 7 июня, и др.) В России, мол, нет демократии. Скаж-жите. Открытие вполне в его духе этих лет. Сначала он восторженно приветствует стрельбу по Белдому, потом сердито выговаривает правителям, что нет демократии. И все эти годы, всё с тем же поднятым пальцем, вещает нам по ТВ и везде истины, которые мы знаем 20 лет, а он их впервые открывает. Что нет демократии, есть коррупция и т.д. Его произведения? Стилистически вторичные Толстой, Достоевский, а нам их достаточно и первичных. Духовно — лишь злоба, а на одной злобе художество не делается. Идейно — Россия XX века — это, мол, ГУЛАГ и более ничего, а между тем такие люди, как Уинстон Черчилль, который был не глупее Солженицына и очень далёк от того, чтобы быть другом России, высказывались в том смысле, что Россия (СССР) — самая великая и интересная страна XX века, связывая это, между прочим, и с именем Сталина. Был ли ГУЛАГ? Был, разумеется. Хотя за годы "демократии" у нас людей погибло куда больше, чем в гулагах. Сталинист ли я? Да нет. Просто мне, как и многим прочим, удивительно, что человек, столь яростно ненавидящий Россию (за что и имеет деньги от мирового капитала!), кажется, искренно (возраст?..) считает себя её главным патриотом и советует нам "Как нам обустроить Россию". Ну, что? Обустроили?
     Солженицын — лишь пример. Много сейчас развелось солженицыных. Сначала одобряют расстрелы и всю "ельцинщину", потом получают госпремии, почётные звания, гостелешоу и пр. и пр. и, что главное, учат нас морали. Б.Ахмадулина получила госпремию. За что? За 5-6 приятных стихотворений 40-летней давности? Других литуспехов что-то незаметно, зато заметны успехи в разных подписях под такими документами, с которыми дамам вообще неприлично иметь дело. Так что мы знаем за что, но от этого не веселее. А.Кушнер получил премию "Поэт", 50 тысяч долларов. Гм, гм. Некто Вик. Ерофеев руководит нашими мнениями на телевидении, в газете "Труд" и т.д. Почему? Что он написал? Что реального сделал для русской литературы? Ничего. Ну и так далее.
     Уходя от литературы: а вся эта "история с электричеством": что это? Десятки городов, включая Москву, и сёл пострадали, многие тысячи людей сидели в метро, не зная, выйдут ли живые. Грозные разоблачения свыше в адрес РАО ЕС, с его грандиозным и мрачным воровством и цинизмом. А концовка? Ушёл начальник Мосэнерго.
     … А как некая реально трудная и опасная ситуация, так обращаются к нам, грешным. А не к пророкам…
     — Гм, гм! — говорит и народ.
     Больше он ничего уж не говорит.
     Но верит в демпророков?
     Как литературных, так и иных?
     Нет, уж не верит.
     Да, чем это кончится?
     Бог весть.
     
     8 июня 2005.