Московский литератор
 Номер 11 (131) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Александра Доброхотова
"ДЕТИ БОЛЬШОЙ БЕДЫ". Опыт прошлого для настоящего и будущего


     
     Светлана ГЛАДЫШ. “Дети большой беды”. — М., ИД “Звонница”, 2004
     Во все времена по счетам взрослых всегда платили дети. И нет тому свидетельства откровенней и беспощадней, чем Россия начала двадцатого столетия. С августа девятьсот четырнадцатого малолетки и подростки отбивались от дома, убегая "от немцев" из западных губерний России. События семнадцатого года и гражданская война выплеснули в море скитальчества миллионы детей. Свирепые эпидемии, перекатываясь по лицу ослабевшей страны, обеспечили весомую долю сиротства. Число уголовных дел на беспризорников-малолеток катастрофически увеличивалось: в 1920 году таковых было 12.500, 1925-й выдал уже 32.635.
     Беспризорник считался врагом, социальным злом. Просивших хлеба гнали прочь, пойманных воришек жестоко избивали, случалось — забивали насмерть. Дети отвечали достойно, заражая своей злобой, голодом, сиротством. Угрюмые и злые, воришки и проститутки, наполовину дикие зверёныши, и всё же — дети, никогда не знавшие ни сказок, ни сверкания рождественской звезды.
     Книга Светланы Гладыш "Дети большой беды" повествует нам о судьбе этих детей. Послереволюционные годы. На улице оказались миллионы осиротевших, обездоленных, голодных детей. Совет охраны детей при Наркомпросе под руководством Ф.Э. Дзержинского активно взялся за организацию беспризорников в трудовые коммуны. Рассекреченные в последние годы документы из Центрального архива ФСБ России и Государственного архива РФ, представленные в этой книге, показывают ту огромную и необычайно важную работу по спасению детей.
     Большое место в книге уделено подмосковной Трудовой Коммуне в Болшеве, инициатором и организатором которой явился незаслуженно теперь забытый М. С. Погребинский, ставший и вторым отцом своим воспитанникам. Письма болшевцев, их литературное творчество, биографии передают этапы становления личности и дальнейшие судьбы коммунаров. Ценнейший опыт по созданию коммун переняли во многих странах мира.
     Своей книгой Светлана Гладыш отдает дань памяти и благодарности всем тем людям, которые участвовали в создании коммуны, и кому была небезразлична судьба беспризорных детей, среди которых был и её отец.
     Книга вызовет несомненный интерес у нынешних работников детских исправительно-трудовых колоний, педагогов детприёмников, историков и широкой читательской аудитории, кому небезразлично будущее подрастающего поколения.