Вл. Гусев __ И СНОВА: МЫ И ПРОВИНЦИЯ
Московский литератор
 Номер 12 (132) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
И СНОВА: МЫ И ПРОВИНЦИЯ

     
     Москва — столица России. Кто же с этим поспорит? Но снова и снова приходит мысль о том, что между столицей и страной как бы увеличивается невидимая трещина. Расходятся глыбы.
      Ранее тоже тут было противоречие, но простое. Считалось, что Москва лучше снабжается и т.д., а провинция голодает и притесняема. Был даже анекдот: из Москвы в Афган вылетели два самолёта, один с медикаментами, другой с мясом. Первый прилетел, второй исчез. Поискали; доложили: "Сбит над городом-героем Тулой".
      Теперь сложнее. В провинции и продукты есть, и всё прочее. На рыночке у вокзала в Воронеже фрукты-овощи в пять раз лучше и в два раза дешевле, чем в Москве. Навязывают, притом с гордостью:
      — У нас-то настоящее, не парниковое…
      А трещина та растёт.
      В чём дело?
      Дело, видимо, в том, что Москва, хочет она сама того или не хочет, становится городом всё более "интернациональным", ранее говорили — "космополитическим". Это в отличие от XIX века, когда Москва была русской, а Петербург — "интернациональным"… В Москве полно иностранцев, их фирм и предприятий, строек; в Москве — мощные диаспоры из бывших национальных республик СССР и РСФСР; в Москве — сам стиль жизни иной, чем в провинции: перенасыщенность машинами, и более всего — иномарками, бешеная, вульгарная и чудовищная реклама, всякие казино в центре старого города. В Москве сама культурная и "общественная" жизнь крайне суетлива и опять-таки "интернациональна".
      В провинции иное.
      Не то что, как у классика:
      "В столицах царствуют витии,
      Идёт словесная война,
      А там, во глубине России,
      Там вековая тишина…"
     Нет; тишины в провинции нет; тот же Воронеж, уж коли заговорили о нём: здесь дадут сто очков вперёд Москве и по забастовкам, и по голодовкам, и по всяким общественным инициативам, и даже по наводнениям…
     Но всё это в провинции как-то СЕРЬЁЗНЕЕ, чем в Москве. Особенно это касается, как говорится, культурных факторов. Я член экспертного совета ВАК, читаю диссертации. Провинциальные, как правило, куда серьёзнее московских, в том числе мгу-вских. В Воронеже проживает много лет, ну, например, Виктор Будаков. Вот, только что ему исполнилось 65. Нет такого русского литературного явления, касающегося "Воронежского края", которое не пестовалось бы его руками и вниманием. Полная самоотдача. От Болховитинова до Алексея Прасолова — всё в его "прожекторах". Всё подробно, толково, пристально… А Москва? Между прочим, Пушкин, Лермонтов, Достоевский родились в Москве. Кто об этом помнит? Ну, то есть, помним, конечно, но так… по праздникам.
      Воронеж заботится, думает, размышляет…
      Провинция, русская провинция заботится, думает, размышляет…
      Москва, подними очи, посмотри на горизонт и за горизонт.
      Есть чему поучиться и о чём, да, подумать.
      А то — "Всё о себе, всё о себе, всё, всё, всё, всё, а-а-а-а себе", — перефразируя известный романс…
      Ну, я, конечно, скажем так, немного утрирую; разумеется, "всё же" Москва есть Москва, о чём тут говорить.
      Но Москва не нуждается в оправданиях…
      Вперёд, русская провинция.
      Мы за вас.
     
      Июнь 2005.