Максим Замшев __ Совет Касьянову
Московский литератор
 Номер 14 (134) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Максим Замшев
СОВЕТ КАСЬЯНОВУ

     
     Судьба бывшего нашего премьера Касьянова стала главной новостью последних дней. Одни рьяно защищают его, другие хулят, что есть силы, а сам обладатель красивого баритона пока отмалчивается. В основе этого конфликта — приватизация неких дач. Всё это, конечно, важно, не безобидно. Дачи хорошие. Не дешёвые. Аж две. Из-за этих дач все, вероятно, уже забыли, что за последние пятнадцать лет разворовали всю страну, а мы тут печёмся из-за каких-то дач. Я, кстати, думаю, что единственный вариант сейчас для Михаила Касьянова просто взять и купить эти самые дачи по рыночной цене. Тогда вопрос "Откуда деньги?" останется чисто риторическим, а не прокурорским. Есть деньги. Скопил. Экономил. Когда-то неплохо зарабатывал. Вот и все дела.
     Касьянов, бесспорно, моему совету не последует. Он вообще довольно странная, не имеющая очевидных убеждений и пристрастий фигура на нынешнем небосклоне. Но в этой странности есть своя правда, своя скрытая харизма, своя новая политическая правда. Вспомните политиков начала девяностых годов. Их политическое кредо определялось короткими чеканным формулировками: за Ельцина или против Ельцина. Всё было ясно. Шла борьба идеологий. В это самое время такие люди Касьянов занимали незаметные, но очень полезные посту в разных сферах. Это были выдержанные, намеренно аполитичные люди, всем своим видом показывавшие, что готовы работать при любом режиме. Так называемые профессионалы. Победи тогда коммунисты, все эти маленькие касьяновы влились во все управленческие структуры на "ура" и даже не злоупотребляли бы служебным положением. Но история повернулась по-другому. Повернулась так, что касьяновы почуяли возможность обрести много всякого разного добра. Они быстро поняли, что в политику им лезть не надо, надо носить хорошие костюмы, красиво и туманно говорить, во всём демонстрировать стабильность. Взлёт этого поколения произошёл с назначением Михаила Касьянова на пост премьер-министра. Страна погрузилась в прорву дорогих костюмов и туманных фраз. Взамен острейшему противостояние мировоззрений народу было явлено единение бизнес-элит. Стабильность провозглашалась выдающимся достижением. И никому не приложила в голову, что стабильность — это самое большое зло для страны на данном историческом отрезке. Ведь стабилизировалась порочная от начала система, система торжества узких олигархических групп над всем остальным народом. А реально торжество беззакония и коррупции.
     Однако некие "другие силы", не осмелюсь даже называть их вслух, пришли к выводу, что такая стабильность не нужна, и такой премьер не нужен. Как следствие отставка Касьянова. Небольшая пауза и… пошло поехало. Уголовное дело, политические заявления. Вот вам и вся карусель. Внутренняя борьба кланов. И народу от этого не холодно не жарко. Однако газеты, телевидение изо всех сил делают вид, что именно это народу важнее всего, именно об этом народ должен думать, именно это народ должен знать.
     Но народ всё отчётливей понимает другое. Никто нам ничего не отдаст. То, что Ходорковский в тюрьме, не является залогом улучшения жизни россиян. Также будет и с Касьяновым. Своё, кровное надо самим брать. На дядю нечего рассчитывать.
     Между прочим, у французов главный национальный праздник — День взятия Бастилии. А у нас?