Екатерина Пономарёва __ ПОЭЗИЯ С УЛЫБКОЙ РЕБЁНКА
Московский литератор
 Номер 14 (134) июнь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Екатерина Пономарёва
ПОЭЗИЯ С УЛЫБКОЙ РЕБЁНКА

     
     Анастасия МУСИНА. "В две строчки написала я стихи…" — М. 2005, Издательство им. Сабашниковых
     У поэзии, как известно, нет возраста. Но так приятно, когда все быстрее взрослеющие наши дети все-таки остаются детьми. Когда открываешь сборник стихов и не брови хмуришь после первых прочитанных строчек, а начинаешь улыбаться, заряжаясь какой-то беспричинной радостью. Таким светлым, солнечным настроением наполняет читателя книга стихов Анастасии Мусиной "В две строчки написала я стихи".
     "Я обернулась на мгновенье, И тут меня настигло вдохновенье", — пишет десятилетний жизнерадостный автор. Кажется, вот так легко, почти мгновенно, рождаются ее стихи-картинки, стихи-шутки, стихи-сказочные истории. Юный поэт позволяет себе и пошутить, и пококетничать, и даже немножко похулиганить:
     Я сердце своё
     Посвящаю тебе,
     Ведь я не овца,
     Говорящая "Бе!"
     Остается только удивляться богатой детской фантазии, и той непосредственности и искренности, с которой она воплощается в стихах Анастасии, еще не скованных строгой формой, не обезличенных стихотворными штампами.
     Лес оживет,
     Все в нем сразу проснется:
     Мелькнет волчица,
     Береза качнется.
     Автор погружает нас в свой сказочный, красочный, предметный мир, где все естественно и просто, где кошка изучает иностранный собачий язык, "белокурые красотки" танцуют на балу, и на сугробах распускаются цветы.
     И в этой пестрой веселой фантасмагории вдруг выплывают истинно поэтические, глубокие и точные строки:
     Солнце лишь одно —
     Много не бывает.
     Распахнув окно,
     Ветер завывает.
     ...
     В нашем мире были чудеса.
     Были войны, были и победы.
     Наша жизнь прошла, как полчаса,
     В ней случались и любовь, и беды.
     ...
     Кружится наша
     Планета опять.
     В школе подруге
     Поставили пять.
     Большинство стихов Анастасии Мусиной написаны смело и весело. Но за этой беззаботностью и веселостью уже слышатся напряженные и тревожные ноты будущей лирики. Совсем, казалось бы, не детские темы — одиночества, войны, человеческой жестокости, воплощенные неожиданно эмоционально и смело, диссонируют с общим жизнерадостно-сказочным настроением книги и потому больнее воспринимаются читателем.
     На ночное небо взгляд свой поднимаю.
     Красотой любуюсь, но не понимаю,
     Как жестоки в мире иногда поступки:
     Немцы — словно волки, мы — словно голубки.
     Книга необычно и красочно оформлена и проиллюстрирована самой Анастасией, которая, унаследовав от родителей талант художника, серьезно занимается рисованием.
     Остается только пожелать этой талантливой девочке удачи и новых творческих успехов, а читателям ее стихов — надолго сохранить светлое мироощущение и добрую улыбку.