Максим Замшев __ МОРАЛЬНОЕ БАНКРОТСТВО АРСЕНИЯ ЛАРИОНОВА
Московский литератор
 Номер 17 (137) сентябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Максим Замшев
МОРАЛЬНОЕ БАНКРОТСТВО АРСЕНИЯ ЛАРИОНОВА

     
     То, что произошло в последние месяцы в писательском мире, заставляет произнести только одно: нет предела мерзости человеческой. То, что творит Арсений Ларионов и его неписательское окружение, заслуживает только одного: величайшего презрения. Впервые предпринята попытка осуществить продажу писательского имущества, то есть, попросту говоря, украсть у своих. Арсений Ларионов этими своими деяниями навсегда перевёл свою персону в разряд изгоев, поставил себя на одну доску с ловкими махинаторами-приватизаторами, имена которых до сих пор вызывают гнев и брезгливость буквально у всех. Мы сделаем всё, чтобы помешать Ларионову довести до конца свои зловещие замыслы, но это уже другая война. Война не с Ларионовым, а война за правду. Ларионов свою войну давно проиграл. Каждый порядочный человек теперь имеет все основания проходить мимо этого человека, как мимо пустого места. Ни один писатель (кроме подельников) не признает в нём своего собрата по высокому ремеслу, ни один порядочный человек не сядет с ним за один стол. Когда мы стояли лицом к лицу в здании МСПС, вы, Ларионов, что-то там говорили мне о том, что дальше так жить нельзя, тут же воровато поглядывая в окно, чтобы узнать, не подошли ли к зданию новые группы сомнительных адвокатов и бритоголовых молодчиков для вашей поддержки. Каков же вы артист!. Уже тогда вы продали часть здания, уже тогда переступили все моральные нормы, а что-то ещё лепетали про русское дело… Теперь понятно, почему русское дело часто слабее дела другого. Потому что к нему присосались такие, как вы. Такие, как вы — хуже врагов. Вы — предатели.
     Дело Ларионова — большой урок всем нам. Оно вскрыло в писательском мире немало проблем, указало болевые точки. Первая проблема — это глупость. Глупость чудовищная. Показываешь людям документы, говоришь, что Ларионов творит, а они твердят — не верим. (Я не имею в виду горькое риторическое замечание Валерия Ганичева на последнем секретариате МСПС). Неплохие люди говорят. Ну что ж! Дело их. За глупость расплачивается глупый. Вторая проблема — это трусость и чистоплюйство… Когда возникла необходимость спасать МСПС, бороться и с Ларионовым, и с мафией, и много с кем ещё, большинство предпочло остаться в стороне. Не писательское это дело, — говорили они. Пусть смерды мёрзнут, не спят, дежурят — мы будем книжки писать. Что ж! Дело их. Кто не рискует — тот не выигрывает. Третья проблема — это предательство. В эти месяцы предательство стало нормой. Попав в трудное положение, многие не знали, какую сторону принять, и предавали и тех, и других. Всё это стало путём к другому предательству — предательству Ларионовым своих соратников. Я до сих пор не теряю веру, что некоторые поддерживали Ларионова, наивно заблуждаясь, а он всех повязал чёрным делом, всех перемазал чёрной краской, не пожалел ни стариков, ни молодых.
     Есть ли урон литературе от этого скандала? Есть. Но мы его возместим. Поскольку те, кто стал на защиту справедливости — одни из лучших писателей своего Отечества. Плюс ко всему мы знаем, как наводить порядок. Секрета тут никакого нет. Просто надо поменьше думать о себе и своей репутации. Надо радеть каждодневно за общее дело. И всё получится. Советую многим принять это на вооружение. Сон будет крепким.