Московский литератор
 Номер 17 (137) сентябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Российский август на многие годы ознаменован недоброй памяти дефолтом 1998 года, в одночасье разорившим сотни тысяч простодушных отечественных "предпринимателей" и в очередной раз бросивших за грань нищеты миллионы честных тружеников. Это преступление ельцинского режима против собственного народа, кокетливо обозванное мудрёным иностранным термином, навсегда станет визитной карточкой того политическо-экономического строя, который сложился в России в результате "реформ", а также позорным пятном на совести тех государственных структур и чиновников, которые принимали участие в планировании и осуществлении этой грабительской акции. Гнусными и циничными представляются попытки либеральных СМИ представить дефолт неким случайным событием, произошедшим по неведомым причинам. В настоящее время существует достаточное количество аналитических публикаций, убедительно свидетельствующих о том, что ограбление нации, названное для маскировки иностранным словечком, являлось тщательно спланированным государственными инстанциями того исторического периода, и вся ответственность за это ограбление по сей день лежит на конкретных персоналиях, ныне благополучно занимающих должности разной степени важности как в государственных, так и в иных структурах. Вопрос об ответственности этих персоналий является принципиальным, поскольку положительное его решения стало бы существенным шагом к установлению доверительных отношений между государством и народом. К сожалению, видимых признаков осуществления этой (как юридической, так и морально-этической) проблемы на сегодняшний день не просматривается. К сожалению…
     Первое сентября с прошлого года и навсегда будет омрачено воспоминаниями о трагедии Беслана. Многочисленные видеозаписи и свидетельства очевидцев и участников возвращают нас в реальность тех чёрных дней, и во всей своей беспощадной простоте снова и снова ставят перед гражданами России вопрос: “Как такое могло произойти, что в стране, претендующей на полноправное место в цивилизованном мире, официально не находящейся в состоянии гражданской войны, невинные дети в один из самых торжественных моментов своей жизни вдруг стали заложниками настоящих убийц и головорезов?..” И ещё одно. В последние годы мы научились скорбеть и оплакивать, проклинать и поминать. Все эти качества, не подкреплённые волей к жизни и сопротивлению злу, могут сыграть злую роль в нашем существовании как нации и государства. И те дети которые погибли в дни беслансклй трагедии, меньше всего нуждаются в наших поминовениях. Самой лучшей памятью о них стало бы установление в России такого порядка, при котором даже сама мысль о возможности использования беззащитных граждан в целях терроризма и шантажа была бы абсурдной. Такой порядок существовал в России и во всех республиках Советского Союза при Сталине. Жизнь своей трагической повседневностью показывает, что альтернативы сталинским методам государственного управления нет, независимо от того, нравится это кому бы то ни было или не нравится.
     Разбойное нападение группы боевиков на участников собрания оргкомитета молодёжного левого марша "Антикапитализм" свидетельствует о том, что современная политическая борьба возвращается от ставших привычными за последние годы виртуально-электронных к традиционным, "настоящим" формам. Жизнь должна показать, кто реально сильнее и за кем большинство.
     Прошедший после многолетнего перерыва в г. Ессентуки круглый стол писателей Москвы и Ставрополья, организованный Международным Сообществом Писательских Союзов и Ставропольской организацией Союза писателей России, стал значительным шагом в направлении восстановления и укрепления общероссийского литературного пространства. Горячая дискуссия и столкновения разных мнений и точек зрения показали, что писателям центра и регионов есть о чём говорить и дискутировать. Встреча прошла на высоком организационном и духовном уровне. Впереди нас ждёт большая и плодотворная совместная работа на благо нашей Родины и великой русской литературы.