Московский литератор
 Номер 19 (139) октябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

ШАГ НАВСТРЕЧУ

     
     23-24 сентября в республиканском Центре искусств Чеченской республики (г. Грозный) по инициативе Международного Сообщества писательских союзов и Союза писателей Чечни, под патронажем Президента Чеченской республики Алу Дадашевича Алханова прошёл семинар-совещание молодых писателей, посвящённый 70-летию Союза писателей СССР. Руководил открытием торжественного мероприятия Председатель Союза писателей Чеченской республики Эдуард Мамакаев. В своём докладе он отметил, в частности, тот позитивный факт, что столь значительное в масштабах республики мероприятие проводится под эгидой общероссийских писательских структур и совместно с ними. Международное Сообщество писательских союзов, Союз писателей России и Московскую городскую организацию Союза писателей России на семинаре представлял Секретарь МСПС, Секретарь СП России Иван Голубничий. Он зачитал приветствие Союзу писателей Чеченской республики от Председателя Международного сообщества писательских союзов Сергея Владимировича Михалкова, в котором говорилось, в частности, что "чеченская литература своим авторитетом скрепляет культурное пространство, создавая на литературной ниве атмосферу творчества и взаимопонимания". Приветствие было встречено бурными аплодисментами. В дальнейшем Иван Голубничий вручил билеты Союза писателей России вновь принятым членам, а также юбилейные медали "70 лет Союзу писателей СССР" — наиболее заслуженным членам писательской организации Чеченской республики. В процессе семинара прозвучали доклады видных чеченских писателей, посвящённые как проблемам современной чеченской литературы, так и состоянию национальной духовности чеченского народа в целом. После окончания торжественной части начали работу творческие семинары под руководством известных мастеров чеченской литературы. Второй день семинара-совещания прошёл в селе Лаха-Невре Надтеречного района, в Доме-музее классика чеченской литературы Арби Мамакаева. Большая заслуга в организации и проведении семинара-совещания принадлежит Первому заместителю Председателя Союза писателей Чеченской республики Бувайсару Шамсудинову.
     В письме в адрес Сергея Михалкова, отправленном в связи с семидесятилетием Союза писателей СССР и семинаром-совещанием, посвящённом этой дате, Председатель Союза писателей Чеченской республики Эдуард Мамакаев отметил, в частности, следующее: "Уважаемый Сергей Владимирович! Примите наши искренние поздравления в связи с 70-летием писательской организации СССР… Уверяем Вас, чеченцы никогда не забудут слов, сказанных Вами ("Я брат чеченского народа") в один из тяжелейших для нас периодов. Вы протянули руку друга, когда даже братья по дому стали коситься на нас… Этим Вы явили миру пример истинного благородства — качества, что так ценилось и ценится у чеченцев… Знаменательная дата — 70-летие Союза писателей СССР — совпала с проведением в Чеченской республике первого, после долгих лет войны, семинара молодых чеченских писателей… Благодарим Вас за тёплые слова в адрес нашей организации и за внимание к нашим проблемам… Хочется также заверить Вас (а в Вашем лице — всю творческую интеллигенцию России), что, как бы ни складывались отношения между нашими политиками, чеченский народ никогда не изменял и не изменит своего братского отношения ко всем народам России… Просим Вас также передать слова нашей искренней благодарности Секретарю Правления СП России Голубничему Ивану Юрьевичу за содействие в организации и проведении семинара молодых писателей. Выступление Ивана Юрьевича на данном семинаре носило весьма конструктивный характер, во многом став руководством к действию не только для начинающих литераторов, но и для присутствовавших на данном мероприятии маститых писателей… Участие в данном семинаре полномочного представителя Правления СП России, несомненно, повысило статус и эффективность данного мероприятия…"
     Прошедший семинар-совещание имеет огромное значение для современной российской литературы как один из реальных факторов воссоздания общероссийского литературного пространства. В процессе его проведения были намечены очередные шаги по практическому взаимодействию между МСПС и Союзом писателей Чеченской республики. В будущем нас ожидает плодотворное и интересное сотрудничество.