Московский литератор
 Номер 20 (140) октябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     
     Такие события последнего времени, как создание Общественной палаты и очередная "инициатива" по уничтожению некрополя на Красной площади, при всей своей внешней нелогичности и надуманности, в действительности очень органично укладываются в общий контекст российской государственной политики. Если положение дел в Российской Федерации таково, что никакие реальные действия, направленные на укрепление её государственности, невозможны в принципе, то остаётся одно — занимать сознание граждан виртуальными проблемами и стимулировать контролируемую социальную рознь, посягая на святыни значительной части нашего общества. Путь этот является рискованным и в конечном итоге тупиковым, но для нынешней политической системы привычным и объективно единственно возможным. То, что упомянутая Общественная палата никоим образом не будет влиять не только на действия власти, но и вообще ни на что, понятно, полагаю, даже тем, кто удостоился неоднозначной чести быть в ней представленным. То, что предприятие это является разовым и сугубо утилитарным, будет ясно в самое ближайшее время. Если допустить, что эта заведомо подконтрольная соответствующим инстанциям структура позволит себе (чем чёрт не шутит!) самостоятельные действия, идущие вразрез с линией власти, несомненно, что её разгонят на следующий же день. Впрочем, несомненно и то, что народ в палате будет представлен проверенный и "согласованный", поэтому цена её гипотетической оппозиционности известна заранее. Психоз вокруг возможного уничтожение "красного" некрополя на Красной площади, инициированный "сверху" и раздутый СМИ до масштабов едва ли не самой актуальной проблемы российского государства, имеет перед собой гораздо менее безобидные цели, а именно — преднамеренное оскорбление значительной части общества, сохранившей верность коммунистическим идеалам. Подобные действия наносят невосполнимый ущерб не только тому хрупкому подобию гражданского согласия, которое существует ныне, но и тому весьма хрупкому же авторитету государственной власти (а именно — "государственнической" её ипостаси). Уничтожение символов прошлого является постыдным признаком политически суетного и интеллектуально ничтожного периода начала 90-х годов, ныне морально дискредитированного. Кто вынуждает власть вновь суетиться и повторять ошибки своих предшественников? Оставьте в покое Ильича. Многие из вас искренне поклонялись ему на протяжении большей и лучшей части своей жизни…
     События в Кабардино-Балкарии в очередной раз дали всем нам возможность прочувствовать сущность того внутреннего общественного устройства, в котором мы существуем. Однако есть все основания полагать, что эта очередная возможность не будет использована должным образом. Иными словами, навести порядок внутри себя у России нет ни сил, ни возможностей, ни, похоже, особого желания. Местные криминальные кланы продолжают вести борьбу за власть, практически игнорируя наличие федерального центра. И что с того, что девяносто два боевика (или сколько там?) было уничтожено? Завтра на их место встанут другие, встанет столько, сколько будет необходимо. Идеологическая система, действующая в структурах, поставляющих боевиков, по своей убедительности и действенности не идёт ни в какое сравнение с заскорузлой "государственной идеологией", которую официальный агитпроп впаривает своим соотечественникам. Система, не способная обеспечить государственную безопасность, обречена на вырождение. Именно процесс вырождения российской государственности интенсивными темпами входит в последнюю стадию на Северном Кавказе, где по сути правят вооружённые криминальные кланы, осуществляя свои смутные цели.
     Что можно реально противопоставить распаду государственности? Ничего нового в этом отношении придумать невозможно. Только государственная воля, ясная и чёткая формулировка национальной цели и, на определённом этапе, политика жёсткого принуждения способны вытащить Россию из вонючей трясины "свободы" и "демократии". Об этом хорошо знали Ленин и Сталин. За это их так люто ненавидят нынешние "ходоки в мировую цивилизацию".