Иван Рыжиков __ О НОВОЙ КНИГЕ СЕРГЕЯ КРЮКОВА
Московский литератор
 Номер 21 (141) ноябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Иван Рыжиков
О НОВОЙ КНИГЕ СЕРГЕЯ КРЮКОВА

     
     В наше время, как, впрочем, и всегда, в поэзии редки неожиданности. Тем они приятнее.
     Недавно увидела свет новая книга лирики Сергея Крюкова "Роняя листья на дорогу", вышедшая в "Московском Парнасе". Спасибо автору за чудесные строки, а издательству за прекрасно изданную книгу.
      Вниманию читателей, несомненно, предложено талантливое высокохудожественное произведение, заслуживающее самого пристального внимания.
      Свою первую книгу лирики "Когда снисходит благодать" Сергей Крюков выпустил в конце 1996 года. Её хвалили, но хвалили робко, как бы боясь перехвалить. Тогда поэта заметил и отметил Николай Старшинов, а Владимир Цыбин в рецензии на книгу писал: "Стихи Сергея Крюкова умные. Но это — ум сердца, ум природы…", и с ним нельзя было не согласиться.
      Хочется отметить трепетное отношение автора к русскому языку, что в настоящее время в литературе, к сожалению, встречается не слишком часто.
      Вторая книга у любого поэта бывает, как правило, слабее первой, ведь обычно срок написания второй книги значительно короче. Но здесь произошло обратное. Несмотря на то, что поэт ни одним стихотворением не повторяет первой книги, вторая книга ярче и весомее. Перефразируя Цыбина, можно сказать, что теперь стихи Сергея Крюкова мудрые, но это — мудрость сердца, мудрость природы.
      Читая новую книгу, обычно задаёшься вопросом, что двигало автором, ради чего книга была написана. Здесь такого вопроса не возникает, ведь в каждой строке поэта сквозят Любовь, Боль и Тревога за судьбы России, судьбы Мира. В лучших своих стихотворениях Сергей Крюков — гражданин России, гражданин Земли, гражданин Вселенной.
      Доброго пути, Сергей, тебе и твоим книгам!