Жанна Голенко __ ТРЕТИЙ
Московский литератор
 Номер 22 (142) ноябрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Жанна Голенко
ТРЕТИЙ

     
     По всем правилам сейчас писать о III Слете "Дети Солнца" должна не я: я его организовывала, курировала, вела одну из его мастерских, плюс писала уже о нем и в "Московский литератор", и в "Литературную газету". Получается, с одной стороны, нарушение этики, но с другой: когда ты более, чем кто-либо в теме — тебе и карты в руки, плюс, кто сталкивался со мной в деле, знает: Голенко в работе — человек жесткий, требовательный, приукрашивать не любит. "А поэтому пусть и пишет сама", — решили Владимир Гусев и Иван Голубничий. Что мне оставалось делать?
     Подробно останавливаться на дифференциальных признаках именно нашего мероприятии, мероприятия МГО СП России, среди других похожих не буду — опять же писали. Детально по этому вопросу см.: "ЛГ", 2005, №3, №28 и "МЛ", 2005, №9. Остановлюсь на том, чего раньше не было: в этот раз мы были не "III Слетом молодых писателей России "Дети Солнца", проходившим в Москве с 24 по 28 октября 2005 года при той или иной поддержке", а назывались "III Слетом "Дети Солнца" молодых писателей Москвы" и без всякой поддержки, т.е. действовали более локально и самостоятельно. Что, кстати, дало неожиданные по продуктивности и значимости результаты.
     Локальность III Слета объясняется прежде всего тем, что мы — Большая Никитская, а не Комсомольский проспект. Во-вторых, с участниками-москвичами в процессе дальнейшей работы в газете, в журнале, Клубе легче потом поддерживать контакт. Это показала практика. Но когда к нам обратились из Петрозаводска, из Волгограда, Нижневартовска, Казахстана, из Тамбовской и Челябинской писательских организаций с просьбой включить в работу их делегатов (разумеется чьи материалы были нами прочитаны и одобрены), отказать мы не могли. Однако, оговорили условие: проблемы проживания и питания немосквичи решают сами. Поэтому когда четверо ребят из Челябинска, семеро человек из Тамбова, остальные немногие из других городов приехали, потратив и вложив свои кровные, их задача на Слете была одна — получить информационный максимум о своих материалах, получить максимум от работы мастерской, Клуба, от общения с мастером и с семинаристами. Их энергетика, напор и уровень (все оказались профессиональны и квалифицированы не только на бумаге, но и в живом общении) заряжали остальных. Я, честно признаюсь, не припомню такой жажды работы. Я, как составлявшая расписание Слета, акцент сделала на семинары, выделив на них по два с половиной часа. Объяснение мое было простое: "Вы не в Переделкино, не в Подмосковье, а в Москве, в ее центре, поэтому свой досуг легко составите сами, каждый по своему". "А мы приехали сюда не развлекаться", — резонно ответили мне. И если бы не заседания бюро поэзии и прозы, которые совпали со Слетом, то мы — мастера — вынуждены были бы заседать и три, и четыре часа (кстати, В. Гусеву пришлось таки заседать дополнительно). "Гвозди бы делать из этих людей".
     Мастерских было три: мастерская поэзии (В. И. Гусев), мастерская поэзии (В. Г. Бояринов, И. Ю. Голубничий) и мастерская прозы (Ж. А. Голенко). Плюс один день был отдан "Клубу новых российских писателей", на котором слетчики — а следовательно потенциальные члены Клуба — обсуждали проблемы развития молодой отечественной литературы и пытались разрешить вопрос наличия и нужности критериев в этой самой литературе. По сути, это был день мастерской критики, проходивший в рамках Клуба. Вести Клуб пришлось мне одной. Дискуссия получилась бурной, даже очень. В двух часовой регламент не уложились. Но когда стрелки часов перевалили за шесть вечера, уже не выдержала я и предложила тем, кто не успел выступить, высказаться письменно. Сейчас у меня на столе лежит готовый к публикации критический материал объемом в два печатных листа, включающий семнадцать имен.
     Почему мастерских только три? Нет, присылали материалы и других жанров, особенно много пьес, но все это "зарубили". Тянуть за уши лишь бы для галочки никто ничего из нас не хотел, тем более, что всех (или почти всех) кого выбираем — обязательно печатаем. Решили принцип локализации использовать до конца и остановились на цифре три. Хорошее, волшебное число.
     Почему мастерскую прозы вела Голенко, которая прозу не пишет? Потому что Голенко пишет о "молодой" прозе, а случаи, когда критик ведет мастерскую, жанр которой — жанр его исследований — практика известная.
     Тридцать человек для "Детей Солнца", для наших кабинетов, коридоров и жизни организации с массой прочих текущих дел, которые с нас, несмотря ни на какие слеты, никто не снимал, — оптимальное число. Всего было двадцать восемь семинаристов (двое не смогли приехать): у Бояринова и Голубничего — восемь человек, у меня — девять, больше всех у Гусева — одиннадцать участников.
     Итак, по итогам работы Слета в Союз писателей России рекомендованы:
     Веселовский Антон (г. Москва) (мастерская поэзии В. И. Гусева),
     Захарова Елена (г. Тамбов) (мастерская поэзии В. И. Гусева),
     Кулькова Ольга (г. Тамбов) (мастерская поэзии В. И. Гусева),
     Скрылева Юлия (г. Истра) (мастерская поэзии В. Г. Бояринова, И. Ю. Голубничего),
     Мещерякова Татьяна (г. Тамбов) (мастерская поэзии В. Г. Бояринова, И. Ю. Голубничего),
     Русакова Ольга (г. Москва) (мастерская поэзии В. Г. Бояринова, И. Ю. Голубничего),
     Николаева Александра (г. Тамбов) (мастерская поэзии В. Г. Бояринова, И. Ю. Голубничего),
     Зинуров Ринат (г. Челябинск) (мастерская прозы Ж. А. Голенко).
     Всем немосквичам подготовлены рекомендательные письма на места, всех москвичей будем надеяться примут в Союз на ближайшем Правлении.
     Кстати, у каждого (и у не рекомендованных тоже) очень приличные творческие послужные списки. За плечами и публикации в газетах и в журналах, и ЛИТО, и сборники, и участие в различных форумах и конференциях и т. д. С творчеством первых десяти слетчиков можно будет познакомится в ближайшем, шестом номере "Московского Вестника", на страницах "Московского литератора" и других журналов нашей организации, так как еще раз подчеркну: "Дети Солнца" — детище не только "Московского Вестника", но и всей Московской городской организации СП России.
     Четвертый Слет будет проходить в конце апреля уже 2006 года. Будет ли он в заглавии значиться так же, как и третий — пока не знаю. В гастрольной практике наиболее важные — первые гастроли: они считаются самыми показательными, самыми определяющими. Поэтому были так важны для послевоенного СССР наши первые гастроли ГАБТа в Лондоне. Потом уже что-то может быть лучше, что-то хуже, но первые — это первые. Я же свой отсчет веду с третьего, III Слета "Дети Солнца". Хотя и первый и второй проходили очень хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы четвертая наша встреча была еще лучше предыдущей, но во всяком случае не хуже. А потому будем "жить и выполнять свои обязанности" и надеяться, что в фольклоре какого-нибудь народа "четыре" тоже волшебное число и оно, как и "три", принесет нам удачу.