__ СИЛА ПИСАТЕЛЕЙ–В ЕДИНСТВЕ!
Московский литератор
 Номер 23 (143) декабрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

СИЛА ПИСАТЕЛЕЙ–В ЕДИНСТВЕ!

     
     30 ноября 2005 года состоялся внеочередной VI съезд Международного Сообщества Писательских Союзов, который обсудил вопросы: 1. О противозаконной продаже строения №3 "Дома Ростовых" бывшим первым заместителем председателя Исполкома МСПС Ларионовым А.В.; 2. О единстве и взаимодействии литератур на постсоветском пространстве и 3. О довыборах членов Исполкома и ревизионной комиссии МСПС. Съезд открыл С.В. Михалков, вели его Ф.Ф. Кузнецов и В.Г. Бояринов.
     Накануне состоялось заседание Пресненского суда, на котором рассматривался иск Ю.В. Бондарева к С.В. Михалкову, в котором ставилась под сомнение легитимность предыдущего V отчетно-выборного съезда МСПС и выдвигалось требование об утверждении судом Ю.В. Бондарева в должности председателя Исполкома МСПС. В удовлетворении иска, подготовленного и направленного в суд от имени Ю.В. Бондарева А.В. Ларионовым, который и представлял в суде истца, было отказано в силу полной противозаконности мероприятия, организованного А.В. Ларионовым 24 февраля с.г. и поименованного им " съездом МСПС". Как выяснилось в ходе судебного заседания, Ларионовым не было предпринято даже попытки обращения в Министерство юстиции с целью регистрации результатов этого противозаконного мероприятия.
     Важной особенностью внеочередного VI съезда МСПС явилось то, что на этом съезде были представлены практически все писательские организации, являющиеся членами МСПС, что позволяет говорить о благополучном разрешении кризиса, который по вине Ларионова А.В. переживало Международное Сообщество писателей на всем протяжении 2005 года.
     В работе съезда активно участвовали делегаты практически всех писательских организаций, которые в начале года доверились Ларионову, беззастенчиво их обманувшему и втянувшему руководителей этих организаций в проведение противозаконного раскольничьего мероприятия 24 февраля с.г.. Представители Союза писателей Таджикистана, Азербайджана, Межрегионального Союза писателей Украины, Союза российских, украинских и белорусских писателей АР Крым, Тираспольского отделения СП России избраны на VI съезде в Исполком МСПС, что автоматически означает их выход из так называемого "исполкома", избранного 24 февраля Ларионовым и лишает Ю.В. Бондарева не только юридического, но и морального права продолжать называть себя председателем Исполкома МСПС.
     Объединительный характер VI съезда, свидетельствующий о росте его авторитета и влияния среди писателей на постсоветском пространстве, проявил себя и в том, что в МСПС вошел целый ряд крупных и авторитетных союзов писателей на постсоветском пространстве, включая Объединённый союз писателей Грузии, Союз писателей Чечни, Независимый союз писателей Чувашии, Союз писателей " Нистру" (Молдавия), Союз писателей юга и востока Украины, Эстонское отделение СП России и другие. Приветственное письмо съезду направил и Союз писателей Армении, заявивший о своей готовности заключить двусторонний договор о сотрудничестве с МСПС. Своих представителей на съезд направили Национальный союз писателей Украины и Санкт-Петербургская организация СП России, также заявившие о готовности заключить с МСПС двусторонний договор.
     Съезд поддержал решение расширенного Исполкома МСПС от 19 октября 2005 года, осудившего противозаконную продажу Ларионовым А.В. строения №3 и попытку продать весь "Дом Ростовых", одобрил предпринятые меры по возвращению строения №3 его законному владельцу — МСПС и привлечению Ларионова А.В. к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупных размерах. Эти решения Исполкома и съезда поддержали и писатели, обманом втянутые Ларионовым в эту аферу: С. Есин, В. Сорокин, Ш. Ниязи, В. Фомичев, и другие, выступившие с резким заявлением, критикующим противозаконные действия бывшего первого заместителя председателя Исполкома МСПС.
     Рассмотрение второго вопроса повестки дня "О единстве и взаимодействии литератур на постсоветском пространстве" показало, что Международное Сообщество не только достигло объединения писательских сил, но и успешно выходит из кризиса. В обсуждении этого важного вопроса приняли участие Валерий Ганичев (Россия), Чингиз Абдуллаев (Азербайджан), Маркобай Ааматов (Кыргыстан), Юрий Поляков (Россия), Владимир Спектор (Украина), Владимир Илляшевич (Эстония) и другие. По результатам оживленной творческой дискуссии съездом принято "Решение" и "Декларация об укреплении единства и расширении взаимодействия литератур на постсоветском евразийском культурном пространстве", в которой в частности говорится: "Исключительно важную, первостепенную роль в развитии взаимодействия в гуманитарной сфере сегодня призвано выполнять Международное Сообщество Писательских Союзов — правопреемник объединительных традиций "горьковского" Союза писателей СССР, являющее собой феноменальную базовую структуру гражданского общества, формирующуюся в России и странах СНГ. Мы все, писатели, исповедующие проверенные временем идеалы гуманизма, дружбы, братства, плодотворного сотрудничества между культурами разных народов, торжественно заявляем, что основной упор в своей творческой и общественно-организационной работе будем делать не на то, что нас разъединяет, а на то, что нас объединяет; мы отдаем принципиальное предпочтение спасительной целостности литературного процесса, сохранению единого общего евразийского культурного пространства, расширению взаимодействия связанных историческими узами литератур".
     Первоочередные задачи, стоящие перед Международным Сообществом Писательских Союзов, нашли своё отражение в "Решении Внеочередного VI съезда МСПС".
     
РЕШЕНИЕ ВНЕОЧЕРЕДНОГО VI СЪЕЗДА МСПС

     
     1. Разделяя дух и принципы Декларации о взаимодействии в гуманитарной сфере, подписанной 8 мая 2005 г. в г. Москве руководителями стран СНГ, Съезд поручает Исполкому МСПС разработать Программу "Взаимодействия литератур на постсоветстком пространстве", которая одновременно явится программой деятельности Международного Сообщества на ближайшие годы.
     2. В целях разработки и утверждения данной программы провести в 2006 г. научно-практическую конференцию с привлечением крупнейших писателей и ученых на тему: "Взаимодействие литератур на постсоветском пространстве".
     3. При разработке программы "Взаимодействие литератур на постсоветском пространстве" считать первоочередными следующие направления сотрудничества:
     3.1. Взаимное ознакомление с духовными, историко-культурными ценностями народов Европы;
     3.2. Взаимное продвижение лучших произведений современной литературы, обсуждение закономерностей литературного процесса в странах СНГ.
     3.3. Поддержка издательской деятельности, взаимная забота об издании произведений как классиков, так и современных писателей стран СНГ.
     3.4. Восстановление традиций художественного перевода на русский язык и языки народов СНГ.
     3.5. Поддержка молодых писателей, проведение семинаров и конференций молодых писателей как в России, так и в странах СНГ.
     3.6. Забота о социально-экономических условиях писательского труда и защита социальных и профессиональных интересов писателей.
     3.7. Восстановление правопреемственности МСПС по отношению к Союзу писателей СССР, с целью возможного возвращения общеписательской собственности; постановка вопроса об отчислении определенного процента от прибыли издаваемых книг в пользу литературного фонда, скорейшее принятие Закона о творческих союзах во всех странах СНГ.
     4. Съезд поручает Исполкому МСПС обратиться в Правительство Российской Федерации с ходатайством о выделении средств для реставрации и капитального ремонта "Дома Ростовых", являющегося резиденцией МСПС и памятником архитектуры, истории и культуры.
     5. Съезд поручает Исполкому МСПС обратиться к руководству России и стран СНГ, а также в руководящие структуры СНГ с просьбой о финансовой поддержке реализации Программы "Взаимодействий литератур на постсоветском пространстве".
     6. Считать важным резервом в деле реализации данной творческой программы рачительное использование собственности, полученной Международным Сообществом и Международным Литфондом от Союза писателей СССР, а также освоение методов хозяйствования и деловой инициативы в рыночных условиях, — не в личных корыстных интересах, но во благо организации. Осуществлять кооперацию усилий МСПС и МЛФ в социальной защите писателей и решении творческих задач.
     7. Начать издание собственной газеты и литературного журнала, открыть сайт МСПС в Интернете, изыскать пути для развития издательской и книготорговой деятельности, включая возвращение МСПС контрольного пакета акций издательства "Советский писатель".
     8. Поручить Исполкому создать Комиссию по выработке новой редакции Устава МСПС, с тем, чтобы в 2006 году, собрав съезд, принять новый Устав Сообщества.
     9. Принять от имени Съезда "Декларацию об укреплении единства и расширении взаимодействия литератур на постсоветском пространстве", обращенную ко всем писателя России и стран СНГ.

     
Пресс-центр Исполкома МСПС