__ "В ИСКЕ ОТКАЗАТЬ…"
Московский литератор
 Номер 24 (144) декабрь 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

"В ИСКЕ ОТКАЗАТЬ…"
Окончание многолетней тяжбы вокруг Международного Литфонда

     
     Закончилась многолетняя судебная тяжба, затеянная бывшим генеральным директором Международного Литфонда Р.С. Гюлумяном после того, как внеочередная III Конференция МЛФ 10 января 2002 г. за вопиющие правонарушения освободила его от должности. Тогда же, дополнительным иском, Гюлумяна поддержали самозванно именующая себя Председателем Международного Литфонда, первый секретарь Союза писателей Москвы Р. Казакова, директор "Руского Пен-центра" А. Ткаченко, бывшие директора Литфондов Азербайджана — А. Ибрагимов, Белоруссии — В. Мачульский, бывший директор "Фирмы Литфонда" В. Грачев и др. Они требовали от суда признания III Конференции Международного Литфонда и ее решений нелегитимными и возвращения Р. Гюлумяна на должность.
     Первоначально, 19 февраля 2003 г. Савеловский суд принял решение в пользу Р. Гюлумяна и Р. Казаковой. Однако Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда 24 апреля 2003 г. отменила это решение и направила дело в Савеловский суд для дополнительного исследования обстоятельств и вторичного рассмотрения. "Литературная газета" неоднократно писала о дальнейших перипетиях этой затянувшейся судебной волокиты. И вот, наконец, два с половиной года спустя Савеловский суд выполнил Постановление Мосгорсуда и вторично рассмотрел иски Р. Гюлумяна, Р. Казаковой и др. Непрерывный судебный процесс продолжался неделю: с 2 по 9 декабря. В ходе процесса обнаружилось, что первый секретарь Правления Союза писателей Москвы Р.Ф. Казакова не имеет никаких юридических оснований именовать себя председателем Международного Литфонда. На суде были оглашены заключения Министерства юстиции РФ, одно — от 16.12.03 г., другое — от 17.06.2004 г., в которых сообщалось, что "как председатель Международного Литфонда Казакова Р.Ф. не зарегистрирована в установленном законом порядке и решение об ее избрании не подтверждено Государственной регистрацией", поскольку в регистрации Казаковой Р.Ф. как председателя Международного Литфонда Минюстом России отказано.
     В ходе судебного разбирательства был оглашен еще один документ — письмо в Савеловский суд бывшего первого заместителя Председателя Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов А. Ларионова, который, изменив свою прежнюю позицию, выступил в защиту и поддержку Р. Гюлумяна и Р. Казаковой. Еще вчера Р. Казакова и А. Ларионов находились по разную сторону баррикады и были непримиримыми врагами: ведь именно А. Ларионов, являвшийся в ту пору первым заместителем Председателя Исполкома МСПС, выдворял Союз писателей Москвы из "Дома Ростовых" на Поварской. Но после того, как, пойдя по стопам Гюлумяна, Ларионов, в обход С.В. Михалкова и Исполкома МСПС, продал одно из строений "Дома Ростовых" стоимостью в три миллиона долларов за четыре миллиона рублей, он стал вдруг сторонником и защитником Гюлумяна и Казаковой. Других защитников у Гюлумяна среди писателей, кроме находящегося под следствием за мошенничество в особо крупных размерах А. Ларионова, да коллеги Р. Казаковой по руководству Союзом писателей Москвы Ю. Черниченко, в Савеловском суде не оказалось.
     Более двадцати писателей, представлявших в суде писательские организации России и стран СНГ, выступили в суде с непримиримой критикой злоупотреблений Р. Гюлумяна и в защиту легитимности внеочередной III Конференции МЛФ, освободившей Р. Гюлумяна четыре года назад от должности.
     Суд принял решение в иске Р. Гюлумяну, Р. Казаковой и др. отказать; обязать Р. Гюлумяна возвратить Международному Литфонду все принадлежащие Литфонду документы и не чинить более препятствий в его работе.
     
Пресс-бюро Международного Литфонда