Кирилл Казбегин __ О ХАЗАРИИ И НЕ ТОЛЬКО
Московский литератор
 Номер 02 (146) январь 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

О ХАЗАРИИ И НЕ ТОЛЬКО

     
     Таинственна и загадочна судьба Хазарии. Образованная в 7 в., она долгое время доминировала в Восточной Европе как политическая сила. Хазарский каганат ослаб и перестал существовать после похода Святослава в 965г. Многие загадки этого государства до сих пор не разгаданы. От столицы государства Итиля, находившегося в устье Волги, ничего не осталось. Ее поиски остались безрезультатными. О народах, населявших Хазарию, до сих пор идут споры. Огромное государство, спасшее от арабской экспансии Восточную Европу, имеющее свою самобытную культуру, письменность, кануло в небытие. Поэтому огромный интерес к этому государству и всему, что с ним связано, вызывают работы, посвященные теме Хазарии. Неудивительно, что книга выпускника Высших Литературных курсов Алана Глаша "Карча, Булгаро-Хазарская летопись" и повесть "Ларец принцессы Атекс" не остались без внимания.
     Директор культурного центра "Эльбрусоид" Тоторкулов Алий Хасанович организовал презентацию этих книг. В ней участвовали редактор журнала "Чаян" Цепулин Геннадий Николаевич, редактор "Тюркологического вестника" Ахмат Глашев, редактор "Литературной газеты" Ольга Рычкова, старший научный сотрудник МГУ Галина Александровна Никитина, студенты и журналисты.
     Булгаро-Хазарская летопись глубоко заинтересовала присуствующих на презентации. Пошли диспуты и споры, которые в особенности нагнетал вопрос о подлинности летописи.
     Книга вышла недавно, естественно, что она пока неизвестна широкому кругу специалистов. Летопись требует более скрупулезного изучения. Так что пока рано выносить ей окончательный приговор.
     В летописи приводятся интересные факты о древних племенах, упоминаются даже некоторые факты о вторжениях Батыя и Тамерлана. Так что летопись охватывает не только историю булгар и хазар. Даже приблизительно невозможно определить, с описания какого века начинается летопись. Это предстоит выяснить историкам.
     Несомненно, что Булгаро-Хазарская летопись вызовет огромный интерес в научном мире. Возможно, что она раскроет многие "белые пятна" загадочной Хазарии.
     
Кирилл Казбегин