Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 03 (147) февраль 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Среди всего многообразия событий, сменяющих друг друга с головокружительной быстротой, так что и не всегда успеваешь осознать их действительный, а не навязанный извне ложный смысл, как минимум два наиболее ощутимо всколыхнули общественное мнение, хотя содержательно они находятся, вроде бы, в совершенно разных плоскостях. Первое - свежеиспечённый телесериал "В круге первом", отснятый по замшелой нетленке А. Солженицына (если кто не помнит, это тот самый деятель, который воспевал предателя Власова, а в годы "холодной войны" призывал США активнее вмешиваться в советские дела). Агрессивность рекламирования упомянутого телешедевра по своей бесцеремонности и провинциальному нахальству была, пожалуй, беспрецедентна. Со стен столичных зданий и рекламных щитов на протяжении длительного времени злорадно ухмылялся бывший "вермонтский затворник", осчастлививший "свой народ" очередной антирусской идеологической диверсией, заскорузло закамуфлированной под некий "антисоветский патриотизм". Даже те простодушные граждане, которые, попав на приманку рекламных технологий, испытывали какие-либо иллюзии в отношении этого порождения убогого постсоветского кинематографа, после первой же серии (зачастую после первых же эпизодов) с отвращением и негодованием отшатнулись от того мизантропического зловония, которым повеяло в уютные российские квартиры с телеэкранов. Следует заметить, что одним из характерных признаков упомянутого автора является не его "антисоветизм" или вообще не приверженность каким либо политическим взглядам (всё это у "Исаича" всегда условно и относительно); одним из главных его признаком является именно патологическая мизантропия, а именно - неприятие человека как такового. Очернительство человеческой природы в его творчестве всегда было главенствующей тенденцией; политические и националистические условности всегда служили лишь поводом для литературной реализации мизантропических наклонностей угрюмого старика. Нынешний телесериал, отснятый при участии видных российских и советских актёров по сценарию "самого", беспощадно подтвердил неизменность этой тенденции. Каковы причины, заставившие соответствующие российские инстанции реанимировать литературное изделие, мало того, что отнюдь не способствующее укреплению пресловутого гражданского согласия, но и ещё прямо разжигающее политическую рознь, нам неведомо. Если это сознательное проявление определённой линии, то насколько эта линия соответствует нынешним декларируемым устремлениям к консолидации общества, невзирая на политические и социальные различия? Кому, вообще, нужно было реанимировать один из самых одиозных мифов советских времён, чья творческая и интеллектуальная несостоятельность многократно и аргументировано доказана?.. С другой стороны, такие вещи не происходят случайно и спонтанно, и агрессивная реклама телесериала "В круге первом" есть вернейшее доказательство того, что за всей этой историей, помимо огромных денег, стоят чьи-то политические интересы…
     Зловещая история с рядовым Сычёвым, злодейски искалеченным при смутных обстоятельствах во время прохождения им срочной воинской службы (в высшем военном учебном заведении!), столь красноречиво говорит сама за себя, что комментировать её вроде бы нет необходимости. Однако есть обстоятельство, заставляющее взглянуть на эту несомненную личную трагедию ещё под одним углом. Нет сомнений в том, что эта история станет (уже стала) предметом исступлённых спекуляций "правозащитных" сил, чья деятельность, направленная на окончательное разрушение российской армии, отныне получила ещё один очень весомый аргумент. Это обстоятельство ложится ещё одним несмываемым пятном на совесть тех, кто обязан был не допустить, но допустил осуществление этого мерзкого злодеяния…
     Русскому человеку органически присуще сохранять оптимизм даже в самых безнадёжных ситуациях. Жизнь, однако, с каждым днём оставляет всё меньше реальных поводов для оптимизма. Но, тем не менее, вопреки всему мы продолжаем верить в неизбежное грядущее выздоровление нашей многострадальной Родины…