__ ПАМЯТИ П. С. АФАНАСЬЕВА
Московский литератор
 Номер 03 (147) февраль 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

ПАМЯТИ П. С. АФАНАСЬЕВА

     13 декабря 2005 г. ушел из жизни крупный поэт-верлибрист, член Союза писателей России Платон Сократович Афанасьевич.
     Платон Афанасьев прожил большую и интересную жизнь. Он родился в г. Таллине в 1932 г., в военные годы, еще подростком, принял участие в подпольной боевой группе "III Интернационал", за что впоследствии был награжден медалью "За отвагу".
     Будучи студентом филологического факультета Ленинградского университета, П. Афанасьев в 1955 г. выступил соавтором первого диссидентского рукописного журнала "Голубой бутон", который открыл эру инакомыслия во времена хрущевской "оттепели".
     В таллиннский период своего творчества Платон Сократович руководил республиканским литературным объединением "Строитель", принимал участие и занял первое место в литературном конкурсе поэтов-верлибристов Эстонии.
     В московский период творчества П. Афанасьев не забывал тему войны. В 1988 г. на центральном ТВ вышел фильм "Отражение" о таллиннском подполье, где П. Афанасьев выступил как свидетель обвинения эстонского фашизма.
     Перестроечные и последующие годы подтвердили правомерность принципиальной позиции Платона Афанасьева - он был признан ветераном Великой Отечественной войны, награжден орденом "Отечественной войны".
     Литературные заслуги поэта были отмечены в 2000 г. премией и золотой медалью имени Константина Симонова за антивоенную поэму "Таллинн. Кинопленка памяти 1941-1945".
     Личность и творчество поэта будут дороги для всех, кто знал Платона Афанасьева.
     
Группа товарищей