__ НЕРУШИМОСТЬ СЛАВЯНСКОГО БРАТСТВА
Московский литератор
 Номер 04 (148) февраль 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

НЕРУШИМОСТЬ СЛАВЯНСКОГО БРАТСТВА
На открытии выставки
     С 9 ПО 12 ФЕВРАЛЯ в Минске проходила XIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Со всего мира слетелись энергичные издатели и книготорговцы. Всё было на выставке: и изобилие книжной продукции, и интересные "круглые столы", и обмен мнениями по поводу политического и литературного процесса в республике Беларусь. Была и писательская делегация из России, сформированная по инициативе Комитета по выполнению решений II Съезда народов Союзного государства России и Беларуси. В неё вошли Заместитель Председателя Исполкома МСПС, Генеральный директор Московской городской организации Союза писателей России, поэт Владимир Бояринов; Секретарь Исполкома МСПС, Секретарь Правления СП России, главный редактор газеты "Московский литератор", поэт Иван Голубничий (координатор); Секретарь Исполкома МСПС, Секретарь Правления СП России, главный редактор журнала "Российский колокол", поэт Максим Замшев; Советник Исполкома МСПС, поэт Владимир Сергеев; поэт и драматург Олег Грисевич.
     Что сразу бросается в глаза в республике Беларусь? Порядок. Вся жизнь белорусов подчинено идее свободы человека, наибольшей реализации возможностей каждого гражданина. Особенно это заметно по тому, как организован издательский процесс. И здесь необходимо сказать добрые слова в адрес Министерства информации республики Беларусь, которое все дни выставки работало буквально шаг в шаг с делегацией из России, делая всё для того, чтобы этот дружественный визит стал плодотворным и запоминающимся.
     Три дня в республике Беларусь надолго запомнятся российским писателям. Сколько было радостных встреч с коллегами, с читателями, со студентами! Каждый час такого общения подтверждал необходимость укрепления творческих связей между духовными центрами Европы, какими по праву считаются Москва и Минск. Большой интерес российских писателей вызвали издания холдинга "Литература и искусства". Этот холдинг был организован в 2002 году по инициативе государства при поддержке президента Александра Лукашенко. И как сразу взлетели тиражи изданий, как вырос к ним читательский интерес! Вот что значит мудрая государственная политика! В свою очередь белорусские товарищи высказали большой интерес к московским изданиям, в частности к "Московскому Вестнику" и "Российскому колоколу". Для писателей в Минске была организована встреча с членами бюро Минского горкома Коммунистической партии Беларуси, в процессе которого они получили информацию о белорусском политическом процессе и об общей ситуации. КПБ безусловно поддерживает политическую линию Александра Лукашенко, и в ее лице белорусский президент имеет верного помощника и союзника.
     Очень плодотворным стало общение делегации из России с руководством Союза писателей Беларуси во главе с Николаем Чергинцом. Большое воодушевление белорусских писателей вызвали тёплые послания от руководителей МСПС легендарного автора гимна России Сергея Михалкова и известного учёного и писателя Феликса Кузнецова, от Председателя Московской городской организации Союза писателей России Владимира Гусева. Во встрече, помимо руководства Союза писателей Беларуси, приняли участие такие легендарные деятели белорусского государства, как космонавт Владимир Ковалёнок и композитор Игорь Лученок. Одной из главных тем встречи стало обсуждение предстоящего съезда Союза писателей Беларуси. Николай Чергинец выразил уверенность в том, что делегация МСПС примет в съезде самое активное участие, поделится с белорусскими коллегами своим богатейшим опытом, примет участие в обсуждении идей объединения литератур на постсоветском пространстве. Впечатлениями от встречи делится заместитель Председателя Исполкома МСПС, Генеральный директор МГО СП России Владимир Бояринов: Встреча с членами бюро Минского городского комитета Коммунистической партии Беларуси
     — Сразу видно, что в Беларуси к литературе относятся как большой духовной миссии. Когда государство понимает, как важна роль писателя в обществе, само общество становится духовно здоровым, меньше подвержено современным пагубам. Нам в Международном сообществе писательских союзов, единственной организации объединяющей литературы стран бывшего СССР дороги все белорусские писатели, но если для кого-то личные амбиции или мелкотравчатый политиканский интерес важнее, чем идеи интернационализма и братства, тому, как говорится, Бог судья. Хочется пожелать белорусским писателям и дальше идти в ногу с нашим непростым временем, выполняя творческие задачи, поставленные самой историей. Особо хочу сказать о том, что в МСПС готовится под руководством Первого Секретаря Исполкома Феликса Кузнецова выпуск журнал "Дом Ростовых". Надеюсь, на его страницах засверкают всеми красками белорусские таланты, наряду с другими национальными писателями.
     — Идея укрепления славянского единства — одна из главных наших идей, — говорит главный редактор журнала "Российский колокол", Секретарь Исполкома МСПС, Секретарь Правления СП России Максим Замшев. — На страницах журналов "Московский Вестник", "Российский колокол", "Поэзия" получают возможность выступить лучшие славянские мыслители, лучшие журналисты могут без обиняков высказать свою точку зрения, а поэты и прозаики подарить читателям радостные брызги вдохновения. В конце февраля в начале марта 2006 года журнал "Российский колокол" поступит в широкую продажу в республике. Я очень надеюсь, что жители Беларуси станут нашими заинтересованными читателями, а белорусские литературы со временем станут считать журнал своим и будут охотно предлагать нам свои произведения.
     В заключение Максим Замшев заметил, что редколлегия и круг авторов журнала "Российский колокол" всецело поддерживают политику президента Беларуси Александр Лукашенко и желают ему новых успехов на высокой духовной ниве славянства.
     В Минске есть на что посмотреть. Помнится, ещё Людовик Четырнадцатый Солнце изрекал, что всё построенное при его жизни должно иметь особую ценность, должно быть узнаваемо всеми. В Минске — всё сделано для людей. И делается по сей день. Впечатлило уже почти законченное строительство Национальной библиотеки, здания, таящего в своих контурах величие и могущество эпохи. Но главное, конечно, это люди.
     — Приезжая в Белоруссию, ощущаешь сразу особую атмосферу дружественности. Видно, что в республике ценят человека, его свободу. И в тоже время здесь во всём царит порядок, — говорит координатор писательской делегации по линии Комитета по выполнению решений Второго Съезда народов Союзного государства России и Беларуси, главный редактор газеты "Московский литератор", Секретарь Исполкома МСПС, Секретарь Правления СП России Иван Голубничий. — Собираясь в Беларусь, мы знали, что нам предстоит очень напряжённый график, но трудно даже было предположить сколь продуктивным окажется общение с белорусскими коллегами. Так, со стороны руководства Союза писателей Беларуси прозвучали слова (которые пока мы воспринимаем как мечту, как помыслы), сделать журнал "Российский колокол" своеобразным рупором литератур России и Беларуси. Что ж! Мы ничего не имеем против этого. В Беларуси много интересных прозаиков, поэтов, работающих в разных стилях и традициях. Многие их произведения украсят журнал "Российский колокол", равно как и другие издания, такие как "Московский вестник", "Поэзию", "Прозу", газету "Московский литератор"… Международное сообщество писательских союзов под руководством Сергея Михалкова и Московская городская организация Союза писателей России под руководством Владимира Гусева всегда последовательно выступали за единство бывших советских народов, прежде всего славянских. Мы верим в то, что славянское братство нерушимо. Мы верим в то, что Союзное государство России и Беларуси станет вдохновляющим примером и для других республик бывшего Советского Союза. Мы верим в то, что победит добрая воля и здравый смысл народов, а не грязные игры политических авантюристов, стремящихся нас разъединить. Все честные граждане России приветствуют направление политического вектора белорусской государственности и желают Президенту Александру Лукашенко еще долго трудиться на благо белорусского народа на своём ответственном и многотрудном посту!.. Встреча с коллективом преподавателей и учащихся Дещенской средней школы
     Вообще литературная ситуация в Беларуси создаёт сложное билингвистическое единство. С одной стороны, существует мощная группа авторов, пишущих на русском языке, с другой не менее значимая когорта сочиняющих на белорусском. И обе эти тенденции никак не вступают друг с другом в противоречии. Они дополняют друг друга на неком внеязыковом уровне, создают полифонию пластов и богатство литературы.
     Ещё на одно важное обстоятельство хотелось бы обратить внимание. Те, кто приезжают в Беларусь, первым делом обращает внимание на то, как не соответствует информационная политика некоторых СМИ реальному положение дел в республике. К несчастью, многие журналисты, рьяно выполняя заказ своих хозяев, пытаются создать впечатление, что в Беларуси процветает чуть ли не фашизм или уж по крайней мере жёсткий тоталитаризм. Но где вы видели в тоталитарных странах столько улыбающихся людей на улицах? Вопрос риторический. Однако рано или поздно на него кое-кому придётся ответить. Ведь многим и в России и Беларуси давно понятно, что тем, кто называет себя демократами, демократия видится только там, где в чести их идеологические братья. Если же на честных выборах побеждают не их союзники, территория выборов признаётся зоной гуманистической катастрофы, ситуация раскачивается изнутри.
     Беларуси, мы уверены, это не грозит. В республике подлинная демократия, то есть власть народа. А правда всегда за народом. И не случайно каждый из приехавших в Беларусь российских писателей, готов подписаться под словами Владимира Бояринова, сказанными на встрече с педагогами и учениками Дещенской средней школы:
     — Если кто-то обидит Беларусь, мы всё станем добровольцами!
     И в этих словах не ни капли бравады. Здесь вся правда славянского братства.