А. Савицкий __ ГВАРДЕЙЦЫ — ПИСАТЕЛЯМ, ПИСАТЕЛИ — ГВАРДЕЙЦАМ
Московский литератор
 Номер 04 (148) февраль 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

А. Савицкий
ГВАРДЕЙЦЫ — ПИСАТЕЛЯМ, ПИСАТЕЛИ — ГВАРДЕЙЦАМ

     
     МОЖНО ЛИ СЕГОДНЯ ПИСАТЬ О БУДНЯХ Российской армии, не имея с этой самой армией никакого непосредственного контакта, лишь полностью доверяясь СМИ и устным рассказам друзей и знакомых? Конечно же, нет! Тем более это понимают писатели и поэты, входящие в Московскую городскую организацию (МГО) Союза писателей России. "Тем более" — потому, что МГО СП РФ давно зарекомендовала себя как творческая организация, для которой понятие "армия" и "патриотизм" неразрывны.
     Одним из попборников этой "неразрывности" выступает секретарь правления Союза писателей России, начальник Военно-художественной студии писателей, лауреат нескольких престижных литературных премий известный поэт полковник Владимир Силкин. Именно он часто организует встречи воинов с писателями. На этот раз местом "литературного десанта" стала гвардейская мотострелковая Севастопольская бригада.
     Естественно, знакомство с бригадой началось с музея соединения, экскурсию по которому провел психолог соединения гвардии капитан Дмитрия Куковякин. Надо сказать, писатели — а их было около двух десятков — с удовлетворением отметили далеко не поверхностное наполнение музея. И исторический раздел, и раздел, отражающий повседневную жизнь соединения в наши дни иллюстрированы удачно подобранными документами, наглядными пособиями, диограмами важных сражений, экспонатами. Трудно было удержаться, чтобы не сфотографироваться у того или иного стенда. Большинство гостей, особенно прозаиков, тщательно записывали в блокноты информацию.
     Следующим этапом ознакомления писателей с жизнью и деятельностью бригады стала специально организованная командованием выставка стрелкового оружия. Первые минут 10-15 мастера слова внимательно слушали то, что рассказывал, сопровождая демонстрацию видов оружия, начальник службы РАВ соединения гвардии подполковник Роман Ерохин, но после этого в уже солидных по возрасту писателях взыграло мальчишеское: каждому хотелось не только потрогать, но и подержать в руках представленные образцы.
     Неподдельным интересом у представителей писательского цеха пользовались автоматы "Абакан", "Вал", снайперская винтовка спецназа "Винторез", а также знаменитая СВД. Много задавалось вопросов, уточнялись цифры: масса, дальнобойность, скорострельность и так далее. Опять же немало было сделано фотоснимков на память (еще бы — когда вновь судьба предоставит возможность подержать в руках "Абакан" и "Винторез"?!).
     Однако с какой-то особой любовью и пиететом взрослые мужчины задерживались у трех разновидностей автомата Калашникова, может быть, втайне по-белому завидуя мировой славе гениального конструктора.
     И если бы не запланированное по времени посещение других объектов, включенных в программу гостеприимными хозяевами, все члены "писательского десанта" еще долго не смогли бы покинуть так восхитившую их выставку стрелкового оружия.
     Но какое же знакомство с жизнью и бытом воинов без посещения казармы?! Гидом в расположении связистов был заместитель командира роты по воспитательной работе гвардии лейтенант В. Скворцов. Писатели с интересом ознакомились и со спальным помещением, и с комнатой досуга, и с распорядком дня, расписанием занятий. Было видно, что чистота и порядок в роте связи, которой командует гвардии капитан С. Гарбузов — не напоказ, а точное и неукоснительное следование нормам Устава внутренней службы ВС РФ.
     Воодушевившись всем увиденным и услышанным в клубе и казарме, московские писатели с радостью восприняли следующий пункт программы их визита: ознакомление с техникой и вооружением в парке боевых машин. Выпускник Челябинского танкового института командир взвода 2-й танковой роты гвардии лейтенант Андрей Селезнев не только подробно остановился на тактико-технических характеристиках танка Т-80Б, но и рассказал, как в его взводе проходит подготовка экипажей, каких успехов добилась рота в ходе инспекторской проверки за летний период обучения. Точно с таким же тщанием командир 8-й мотострелковой роты гвардии капитан Михаил Янкин рассказал гостям о возможностях БТР-80.
     Писатели отметили профессионализм старших и младших офицеров, но самое сильное впечатление произвел на них командир взвода связи КП гвардии лейтенант Михаил Рассказов. Как о членах своей семьи, офицер с любовью, но по-военному кратко и точно доложил о технике связи, в том числе о командно-штабных машинах на базе ГАЗ-66, обеспечивающих связью на расстоянии в несколько сот километров. Не обращая внимания на покусывавший морозец, столичные кудесники пера, завороженные глубокими профессиональными знаниями молодого офицера, все задавали и задавали ему вопросы. И, конечно же, хотелось продлить общение еще, но в клубе бригады встречи с гостями уже ждали более 500 человек, большинство из которых — военнослужащие молодого пополнения.
     Теперь настала очередь писателей делиться с воинами главным в своей профессии.
     Владимир Силкин, обрисовав в короткой преамбуле цели и задачи Военно-художественной студии писателей, предоставил слово каждому из гостей.
     Первым выступил прозаик Борис Карпов. Он как подполковник (в недавнем прошлом) Внутренних войск МВД убедительно и эмоционально поведал молодым солдатам о силе армейского коллектива, о непреходящем значении мужской вообще и солдатской в особенности дружбы. После этого подарил библиотеке бригады двухтомник своей последней книги "Кавказский крест".
     Почин прозаика подхватили и остальные: после короткого обращения к аудитории поэты читали одно-два своих стихотворения, прозаики рассказывали о том, какое в их творчестве отражение нашла военная тематика, но главное — все авторы дарили свои книги.
     Из прозаиков помимо Б. Карпова, выступили журналист Василий Зюбин, критик и литературовед Виктор Проваторов. Отряд поэтов был числом поболее. Откровенно и доверительно обратился к залу член Военно-художественной студии Владимир Артемов, выступили издатель и ответственный секретарь газеты "Московия литературная" Игорь Витюк, поэты Григорий Осипов, Георгий Киксман, Евгений Антошкин, Анатолий Горбачев, прошедший путь от матроса до командира атомной подводной лодки и помнящий своего прапрапрадеда, погибшего в 1812 году под Бородином.
     Известные столичные барды Александр Жуков и Андрей Белозеров спели под собственный гитарный аккомпанемент несколько своих песен.
     Как всегда умно и лаконично выступил Владимир Силкин, прочитав две-три поэтических миниатюры с хорошей долей юмора.
     Но, конечно, особый успех — и, как всегда, заслуженно — выпал на долю одного из самых ярких лирических поэтов наших дней Юрия Куксова. Зал мгновенно проникся мастерством, прослушав стихотворение в полной тишине, а затем вознаградил его авацией.
     Вообще необходимо отметить, что такой благодарной аудитории писатели давненько не встречали. Не было ни одного равнодушного, безразличного. И, видя такое отношение к себе со стороны зала, каждый хотел задержаться у микрофона, донести до ребят что-то очень сокровенное, наболевшее. Но… Пришлось подчиняться распорядку дня и расписанной по минутам программе визита.
     Писатели от души поблагодарили представителей командования бригады, все время сопровождавших их, за вкусный солдатский обед и внимание, а те в свою очередь выразили благодарность литераторам за интересное общение и подарки.
     Однако последнее слово останется за посланцами МГО Союза писателей России, когда впечатления от общения с гвардейцами найдут свое воплощение в новых рассказах, эссе, статьях, стихах и песнях.
     Писатели уверены: долго ждать не придется.
Автор — корр. "Красного воина", заслуженный работник культуры РФ, член МГО СП России.