Елена Руни __ КОНГРЕСС — ЗА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОГРЕСС
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Елена Руни
КОНГРЕСС — ЗА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОГРЕСС

     
     "Я отразился в чьём-то взгляде
     Пусть не поступком, но строкой…"

     В. Давыдов
     
     "Писатель должен писать". В этой, на первый взгляд, нехитрой сентенции — суть и содержание не только творческого, но и жизненного процесса тех, кто своей судьбой выбрал литературу. Но писатели или, как сейчас принято говорить, литераторы не удовлетворяются только созданием своих нетленных произведений. Они хотят издавать свои книги и, более того, продавать их, жечь, как призывал классик, своим печатным словом сердца людей, и даже, в меру таланта (или вопреки ему), быть известными, читаемыми и (бывает и такое) почитаемыми.
     Содействовать в этом современным инженерам человеческих душ призваны творческие и общественные организации, союзы, ассоциации, которых в нынешней Украине несколько, но все они, как из гоголевской "Шинели" вышли из незабвенного Союза писателей СССР.
     По поводу их существования есть разные мнения. Кто-то считает, что это — пережиток "совкового" прошлого, в котором писатели, как бойцы идеологического фронта, имели массу привилегий, а доступ к ним давало именно членство в Союзе. Вот он постепенно и превратился в какую-то касту "небожителей". Сегодня привилегии отсутствуют напрочь (и это хорошо). Правда, вместе с ними исчезла и какая-либо поддержка со стороны государства.
     Хорошо это или нет, сказать трудно. И если раньше иному талантливому, но не обладающему нужными связями и знакомствами автору издаться было, практически, невозможно, то сейчас, придя с рукописью в любое из многочисленных издательств (а при Советской власти на две области — Донецкую и Луганскую имелось всего одно — "Донбасс"), заплатив определённую сумму, через две недели имеешь шанс получить пахнущий краской том со своей фамилией на обложке.
     Тиражи этих книг, правда, в большинстве своём микроскопические, о гонорарах, естественно речь тоже не идёт. На книжный рынок эти издания, практически, никакого влияния не оказывают, являясь усладой взора близких родственников автора, друзей, благожелательных (или не очень) коллег и иногда случайных читателей. И потому сегодня можно быть автором двух десятков книг и абсолютно неизвестным для широкой публики. В этом тоже, кстати, есть доля справедливости, ибо в большинстве своём книги, всё же, не превосходят уровень самодеятельных авторов. Но это уже тема отдельного разговора, поскольку объективность оценки творчества — вещь всегда субъективная.
     Всё это лежит в основе мнения многих литераторов о том, что писательские организации, всё же, нужны. И для взаимной поддержки, и для общего отпора потоку безвкусицы и пошлости, и для создания некоего культурного поля, объединяющего и писателей, и читателей.
     В современной Украине существуют несколько таких организаций, среди которых Национальный и Межрегиональный писательские союзы, Ассоциация украинских писателей, региональные союзы Крыма, Приднепровья, молодёжные и другие творческие объединения.
     Взаимоотношения между всеми союзами в лучшем случае нейтральные (не зря говорят, что творческие личности, как и политики, способны дружить только против кого-то, что огорчительно, но близко к правде). Весьма умеренной поддержкой государства наделён лишь Национальный союз писателей, переживающий очень непростой период в своём существовании, приметой которого стали скандалы и взаимные писательские упрёки.
     Остальные — в меру сил пытаются самостоятельно сплачивать свои ряды, ищут поддержку и у власть имущих, и у меценатов (а их немного), и среди политиков (а им это, в основном, неинтересно). Как результат — издаются газеты и альманахи, проводятся фестивали и конкурсы, присуждаются литературные премии, что в любом случае хорошо, но, видимо, недостаточно. Ибо разрозненность — ощущается, а пошлость и бескультурье наступают по всем фронтам.
     Как сделать, чтобы тираж действительно хороших книг мог конкурировать с количеством макулатуры, заполонившей книжные прилавки, как помочь талантливым авторам найти своих читателей, а читателям — показать, что в нашей стране и сегодня пишутся интересные произведения, достойные широкого внимания не меньше, чем детективы, боевики, дамские романы и сценарии сериалов, как поддержать периодические издания, к примеру, такие, как газета "Отражение", альманахи "Свой вариант", "Провинция", "Южный город", "Юрьев день" и другие, которые отражают уровень современной украинской литературы?
     Об этом шла речь на состоявшейся недавно в Киеве учредительной конференции новой всеукраинской писательской организации — Конгресса литераторов Украины. На ней присутствовали делегаты из 18 регионов Украины, представляющие Межрегиональный и Национальный союзы писателей, Союз писателей Крыма, несколько региональных объединений.
     Как отметил председатель правления союза писателей Крыма Валерий Басыров, необходимость создания такой структуры назрела, поскольку она поможет объединить литераторов со всех уголков Украины, независимо от того, на каком языке они создают свои произведения, в каком жанре пишут, каких взглядов придерживаются. Да и вообще, любое объединение лучше разъединения.
     Известный киевский писатель Алексей Кононенко подчеркнул, что войти в Конгресс смогут действительно все литераторы, в том числе и те, чьё творчество выходит за рамки художественных произведений, то есть авторы документальных, научно-популярных, публицистических и других произведений.
     Подробно о целях и задачах Конгресса рассказал один из организаторов конференции, киевский поэт Юрий Каплан, чьи книги известны далеко за пределами Украины. Он зачитал Устав организации, в котором целью её деятельности названо содействие творческой деятельности членов Конгресса, защита авторских прав, чести, достоинства, творческого наследия, профессиональных и социальных интересов, создание условий для дальнейшего творческого роста и социальной защиты молодого поколения литераторов.
     Среди задач организации Юрий Григорьевич выделил издание газет, журналов, информационных материалов, проведение творческих семинаров, конференций, литературных праздников, фестивалей, юбилейных мероприятий, международных встреч литераторов, содействие переводу произведений украинской литературы на другие языки и переводу произведений литературы других народов на украинский язык.
     Кроме того, Конгресс будет проводить творческие конкурсы, присуждать литературные премии, выдвигать своих кандидатов на соискание премий, званий и наград. Важным элементом является участие в создании условий для общедоступного пользования гражданами Украины достижениями украинской национальной культуры, культур национальных меньшинств, мировой культуры, свободы литературного, художественного, научного, технического творчества, социальной защиты представителей интеллектуальной сферы деятельности.
     Конгресс литераторов Украины, — сказала известный учёный и общественный деятель Лариса Скорик, — должен воистину объединять творческих людей, нести добро и взаимопонимание, не находиться в конфронтации со всеми существующими организациями и союзами. Девиз его — не делить, а умножать достояния отечественной культуры и литературы.
     Позицию Межрегионального союза писателей выразил его председатель, поэт и журналист Владимир Спектор, который поддержал идею создания Конгресса. Это — сказал он, — веление времени, движение по пути прогресса. Объединившись в большую, всеукраинскую организацию, мы сможем более эффективно помогать друг другу, при этом появляется больше возможностей для знакомства с творчеством коллег, живущих в разных концах страны, а также для популяризации произведений членов Конгресса. Причём, в него могут входить члены всех союзов и ассоциаций, что должно способствовать улучшению морального климата в писательской среде.
     Возможно, легче будут решаться вопросы финансирования периодических изданий, проведения мероприятий. МСПУ предлагает в качестве печатных органов Конгресса литераторов Украины использовать уже завоевавшие высокую репутацию газету "Отражение" и альманах "Свой вариант". Также можно рассмотреть возможность присуждения от имени Конгресса престижных литературных премий имени Владимира Даля, Владимира Сосюры, Михаила Матусовского, Олега Бишарева, имени "Молодой Гвардии".

     Учредительная конференция завершилась утверждением Устава Конгресса литераторов Украины и избранием его руководства. Сопредседателями новой всеукраинской литературной организации единогласно избраны Юрий Каплан, Валерий Басыров и Владимир Спектор. Ответственным секретарём — Алексей Кононенко.
     В тот же день в зале Национального музея литературы состоялся пятый киевский фестиваль русской поэзии, в котором приняли участие поэты из двадцати областей Украины. Светлана Скорик (Запорожье), Юрий Лебедь (Донецк), Лада Федоровская (Херсон), Сергей Кривонос (Сватово), Владимир Кирик (Киев), Павел Мацкевич (Одесса), Элеонора Булгакова (Харьков), Владимир Моцар (Полтава), Святослав Шевченко (Хмельницкий), Юрий Полисский и Анатолий Соколов (Днепропетровск), Юрий Крисанов (Чернигов) — эти и многие другие авторы представили своё творчество аудитории, которая возгласами "Браво!" подтвердила, что поэзия в Украине достойна высоких оценок.
     Чехов утверждал, что писатель должен много писать, но не должен спешить. Созданный без спешки и разногласий Конгресс литераторов Украины призван помочь писателям писать, а читателям — читать хорошую, качественную литературу. И это хорошо.