Татьяна Жукова __ ЖУРНАЛИСТЫ СОВЕТУЮТСЯ
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Татьяна Жукова
ЖУРНАЛИСТЫ СОВЕТУЮТСЯ

     
     Столетию парламентаризма в России была посвящена работа секции "Парламентская журналистика: страницы истории, современное состояние, типология". Она проходила на факультете журналистики МГУ в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве". Открывали её декан факультета журналистики университета Я.Н.Засурский, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике Б.Л.Резник, начальник отдела Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы П.И.Акаёмов. Среди докладчиков выступили не только журналисты — практики и теоретики из Москвы, но и из регионов.
     Кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ Т.С.Родионова отметила, что "в период общественного подъёма 1905-1906 гг. прессе выпала неоднозначная роль участника, комментатора и даже, в некотором смысле, режиссёра драматического противостояния первой Государственной Думы и царского правительства". Преподаватель факультета журналистики Уральского государственного университета Е.П.Соколова обратила внимание на то "что как в начале, так и в конце XX века видно неделикатное отношение прессы к Государственной Думе". По мнению оратора, прослеживается искажение массовой прессой образа парламентария, поэтому особенно важно делать упор на "политическую культуру журналистов", определяющих общественное мнение. Парламентский корреспондент газеты "Московская правда" Л.И.Московкин, наряду с достижениями в области парламентской журналистики, к её негативным чертам, отнес "ориентацию прессы на запросы аудитории". Это, по его словам, существенно "искажает освещение парламентских событий".
     Интересными наблюдениями о специфике и тенденциях парламентской журналистике поделились доктор политических наук РАГС при Президенте РФ Л.Н.Тимофеева, кандидат филологических наук Государственного управления Н.В.Вакурова, парламентские корреспонденты Л.С.Ермакова (ИТАР-ТАСС), Н.А.Васенина ("Ежедневные новости. Подмосковье"), С.А.Лисовский ("Общество и Экология"), Т.В.Шумилина ("Дума"), В.Н.Раскин ("Украинские вести") и другие.
     Главным, что было в каждом выступлении, это то, что все имеющиеся недостатки в сегодняшней парламентской журналистики переводились в задачи, а не являлись своего рода "диагнозом".
     Нельзя забывать, что в нашей стране парламентская журналистика только развивается как отдельное направление. Но сколько уже удалось сделать! В свете этого все докладчики отмечали важность воспитания молодого поколения высококвалифицированных кадров. Я.Н.Засурский, со своей стороны, рассказал о наработках факультета в этой области. Создана своеобразная школа, где профессионалы работают со студентами, делятся своим многолетним опытом в сфере парламентской журналистики. Таким образом, итоги проведенной секции скорее вселяют надежды, нежели опасения, так как четко поставленные задачи — это уже половина победы.