__ ДУЭЛЬ В МУЗЕЕ МАЯКОВСКОГО
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

ДУЭЛЬ В МУЗЕЕ МАЯКОВСКОГО

     
     Благородный идальго из Ламанчи, не щадя живота своего, боролся, как известно, с ветряными мельницами — безумству храбрых поём мы песню с лёгкой руки буревестника революции! Мы знаем, где, как и за что борются рождённые в клокочущих недрах соцреализма патриоты-интернационалисты, адепты и светоносцы "русской идеи", глашатаи идеалов укоренённого в этносе гуманизма и всеотзывчивости. Но за что, где и как борются концептуальные, эпатажные, великие и ужасные члены ордена "куртуазных маньеристов", я узнал совсем недавно, лишь посетив по неосторожности широко разрекламированный в СМИ диспут поэтов, заявленный как модная нынче дуэль между почвенниками-патриотами и безродными, хотелось бы так думать, клоунадно-фарсовыми, натужно пытающимися ошеломить бедную публику, теми самыми "рыцарями" куртуазного ордена сатанистов во главе с магистром ордена Вадимом Степанцовым.
     Скандальная дуэль имела место быть в Музее Маяковского, что на Лубянке: с одной стороны барьера — Максим Замшев и Дмитрий Дарин, с другой — Вадим Степанцов и Александр Вулых, значившийся в афишах Евгений Рейн благоразумно решил не присутствовать на этом сногсшибательном действе, напоминавшем то ли шабаш, то ли радения хлыстов.
     Секундантами с той и с другой стороны выступали большой, истинно русский поэт Владимир Бояринов и жеманно называющий себя Константином некий Григорьев. Участвовали в диспуте Владимир Фирсов, Владислав Маленко и группа "Рядовой Дарин".
     То, что аудитория услышала из уст "куртуазных маньеристов", не поддаётся логическому осмыслению, нравственной оценке и эмоциональному сопереживанию, настолько вызывающе-нагло, провокационно-агрессивно и попросту безвкусно была выстроена их программа и выработана манера поведения. Нет, господа, вы не люциферы и асмодеи из обслуги сатаны, вы не черти и не демоны — вы попросту мелкие бесы, стремящиеся завлечь в свои липкие сети как можно больше неискушённых душ, при этом вы отнюдь не терзаетесь угрызениями совести — за полным отсутствием таковой.
     То, что читали со сцены, изгаляясь над всеми писаными и неписаными законами цивилизованного общества, блудливые воспеватели "нетрадиционного секса" и откровенно русофобские "ниспровергатели" соборных, семейных, общинных ценностей великого народа, не укладывается в рамки эротики или порнографии — это самое настоящее скотство, пусть простят меня ни в чём не повинные коровы, овцы и козы! В конце концов, судебная медицина знает множество отклонений, леденящих душу патологий, серийных сексуальных маньяков, но всё это никоим образом не должно оправдывать попытки делать эти отклонения предметом искусства, выносить их на суд общественности в злонамеренном желании дальнейшей дебилизации массового слушателя и зрителя телевизионных программ и читателя непристойной "жёлтой прессы". Мало грязи льётся на наших детей с телевизионного экрана, считают господин Степанцов и иже с ним — добавим и мы под видом стихов и свою ложку яда в бочку, увы, не мёда!
     Свобода в понимании этой шустрой публики, навострившейся держать нос по ветру в любых обстоятельствах — это не "осознанная необходимость", а вседозволенность пропаганды антисоциальных моделей поведения! Брезгливое чувство не даёт мне возможности процитировать смрадные строки из "творческого" багажа, с которым вышли на дуэль самодовольные ниспровергатели реализма. Как бальзам на душу, прозвучали в ответ родниково чистые строки стихов Владимира Бояринова, Максима Замшева, Дмитрия Дарина, Владимира Фирсова, и реакция аудитории однозначно показала, на чьей стороне правда, поэзия и гражданственность!
     Расходясь с вечера, хотелось, в нарушение политкорректности, вскинуть в морозное московское небо перед музеем Маяковского — нежнейшего лирика и пламенного поэта-бунтаря — знамёна с лозунгами: "Долой растлителей душ!", "Аморальность и цинизм не пройдут!", "Не путайтесь у народа под ногами!"
     Русские патриоты борются отнюдь не с ветряными мельницами...
     
Человек из Ламанчи