Г.Л. Мурадов __ РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Г.Л. Мурадов
РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

     
     “Живет душа Россией. Неизвестные страницы” — М., Правительство Москвы, Департамент Международных связей г.Москвы, Московский Дом Соотечественника, 2005. Ответственный редактор и составитель доктор исторических наук Т.В.Таболина
     ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Перед Вами издание, посвященное неизвестным страницам жизни русского зарубежья, культурному наследию, которое удалось сохранить, пронеся его, теперь уже можно сказать, через века.
     Многие уникальные архивы русской эмиграции находились в Русском Заграничном историческом архиве в Праге, который был передан после окончания Второй мировой войны в СССР, где долгое время хранился и закрытых фондах. Сегодня эти материалы находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в открытом доступе.
     Огромные коллекции русского зарубежья находятся в Гуверовском архиве при Стенфордском университете в Калифорнии и содержат богатейшие материалы о жизни и деятельности русских в разных странах. Немало тайн хранят частные архивы.
     В наши дни в России возрос интерес к своим истокам, к своему прошлому, к тому, что сохранили русские в странах рассеяния.
     В последние годы Правительство Москвы сделало многое для того, чтобы наши соотечественники имели возможность приезжать в Россию, осуществлять здесь совместные проекты, рассказывать о деятельности своих организаций, обозначать планы на будущее.
     И этой книге читатель увидит, как работают в России потомки наших соотечественников. Они помогают кадетским корпусам, организациям скаутов, казачьим объединениям, реализуют программу "Книги для России", передавая литературу, изданную ими за рубежом, в школы, детские дома, провинциальные библиотеки.
     Недавнее открытие библиотекифонда "Русское Зарубежье" в Москве показало, насколько важно нашим соотечественникам иметь в России "точку приложения", место, куда бы они могли передавать документы, фотографии, личные собрания, по которым наши потомки будут судить о делах "давно минувших дней". Последние архивные поступления также отражены в этой книге. Основную задачу издания мы видим в том, чтобы открыть читателю неизвестные страницы русского зарубежья.
     В сегодняшней России изменилось многое. Самое же главное то, что страна повернулась лицом к тем, кто был рассеян исторической катастрофой XX века, и в этой связи трудно переоценить великую акцию примирения, когда в родной земле, в некрополе Донского монастыря в Москве, упокоился прах генерала Деникина, философа Ильина и их супруг. Ранее здесь был перезахоронен известный русский писатель Шмелев.
     Надеюсь, что эти неизвестные страницы помогут читателю лучше осмыслить прошлое своей страны, глубже понять суть преобразований, которые происходят в сегодняшней России.
Автор — руководитель Департамента международных связей города Москвы