Алёна Рябинина __ "ФОРУМ" СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Алёна Рябинина
"ФОРУМ" СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

     
     В БИБЛИОТЕКЕ-ЧИТАЛЬНЕ ИМ.И.С.ТУРГЕНЕВА состоялась встреча коллектива Международного журнала "Форум" с читателями. Такие встречи, периодически проходящие в разных городах и странах, стали доброй традицией журнала, который издаётся с 1992 года. Журнал печатает произведения как известных писателей, так и незнакомых широкой публике, давая путёвку в жизнь новым талантливым авторам. Публикацией в "Форуме" по праву гордятся.
     Журнал знают и ценят как в России, так и за рубежом. Он издаётся на русском языке, на его страницах есть литературно-художественные произведения и общественно-политические материалы, рисунки и фотографии. В том, что журнал имеет такое яркое, самобытное лицо, без сомнения, заслуга его главного редактора — Владимира Муссалитина, Секретаря Союза писателей России.
     Весь прошлый год — год юбилея Победы Советского народа в Великой Отечественной войне — "Форум" на ствоих страницах реализовывал уникальный проект "Вёрсты Войны. Вехи Победы". Историки, педагоги, сотрудники библиотек, общественные деятели высоко оценили колоссальную работу, проведённую редколлегией и авторами журнала: были найдены и опубликованы уникальные исторические документы, фотографии участников сражений и воспоминания современников.
     "Форум" поддерживает молодых авторов: третий год журнал публикует стихотворения членов Клуба молодых писателей Московской организации Союза писателей России и членов литературных объединений из разных городов России. Так, интересные поэтические подборки были у музыкально-поэтической студии "Ассонанс", Клуба любителей поэзии ЕСО "Алроса", литературного объединения им.И.Романова из города Талдом.
     Вечер "Форума" проходил в переполненной Тургеневской гостинной. Место проведения Вечера было выбрано неслучайно. Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева является старейшей общедоступной библиотекой России. Она была открыта в 1885 году Варварой Морозовой для бесплатного посещения как знатными людьми, так и простыми. В "Тургеневке", как ласково называют читатели библиотеку, царит удивительно добрая атмосфера.
     Вёл вечер лауреат общероссийской литературной премии им.И.С.Тургенева, главный редактор журнала, прозаик Владимир Муссалитин. Публика тепло встречала выступления поэтов Виктора Злобина, Владимира Муругова, Юрия Бочкова, Ольги Бибиковой, Антона Беляева, Сергея Данилова; с интересом слушала размышления Леонарда Крайнова, Александра Ольшанского, Григория Локшина. Музыкальную часть вечера представили заслуженный артист России певец и поэт Юрий Доронин, дипломант международного вокального конкурса "Красота спасёт мир" поэт Елена Муссалитина и композитор Алексей Карелин.
     На память о встрече с авторами "Форума", читатели получили в подарок от редакции свежие номера журнала.