Александра Доброхотова __ "ДУША В ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ"
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Александра Доброхотова
"ДУША В ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ"

     
     Под таким названием прошла выставка рисунков поэта и художника Кати Пономаревой в молодёжной галерее "Под сводами" Рязанского художественного училища.
     На выставке было представлено более 40 работ в технике пастель, большинство из них портреты близких, родных, знакомых и просто известных людей. В каждом портрете заложено отношение художницы к человеку, которого она изображает. Рисунки на выставке дополнялись авторскими подписями, стихами и рассказами о жизни людей, которых рисует Катя, что создавало особые тематические связи представленных работ, помогало зрителю включить сразу несколько каналов восприятия и создавало необычную и доброжелательную атмосферу в зале.
     Профессиональные и начинающие художники, присутствовавшие на открытии выставки 14 марта, высоко оценили работы Кати. "…Катя рисует не лица, а человека. У нее пристальный взгляд и острое чувство характера. В лучших работах она мастерски использует "неточности" рисунка для выражения характера модели" (В.И. Колдин, директор Рязанского художественного училища имени Г.К.Вагнера).
      Рисование органично дополняет поэтическую составляющую творчества Кати. Два из трёх её поэтических сборников проиллюстрированы автором. Скоро выйдет в свет книга стихов и сказок для детей, оформленная Катиными рисунками.
     Увлечение рисованием уходит корнями в рязанское детство Кати. Она вспоминает, что на занятиях литературного объединения "Феникс" под руководством Нурислана Ибрагимова юным поэтам предлагалось нарисовать стихотворение - передать эмоциональное состояние, настроение и даже сюжет в нескольких линиях или в очертаниях какого-то предмета. Такие работы назывались поэзорисунками.
     Поэзия и живопись - способы познания мира, и в едином творческом процессе они дополняют друг друга, позволяют более глубоко и полно проникнуть в тайны мироздания и человеческой души. Сочетать два этих самодостаточных и в то же время взаимодополняющих вида искусства - в традиции русских поэтов и писателей. Достаточно вспомнить Ломоносова, Лермонтова, Пушкина, Каменского и многих других, чье литературное и художественное наследие пусть не равнозначны по вкладу в сокровищницу русской культуры, но существуют в органичном неразрывном единстве.