Вл. Гусев __ ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ. Как дела, патриоты в жизни, патриоты в литературе?
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ. Как дела, патриоты в жизни, патриоты в литературе?

     
     Дела, как вы знаете, так себе. Один "Патриот" чего стоит.
     …Сама газета "Патриот" может ответить, что это не она, а вставка "Дом Ростовых", которая заранее оплачена, договор, то, се, мол, ничего нельзя сделать…
     Да, снова: деньги, деньги.
     Сталин д-д-дал бы вам "договоры"…
     Деньги никогда не были идолом русского народа. Это вообще черта так называемой восточной психики. Американцы удивляются, что привычно-безотказные средства, каковы убийство и деньги, в Ираке, например, не срабатывают. Не срабатывали и во Вьетнаме, но уроки не идут впрок… Смерти не боятся, деньги презирают. Русские тоже всегда презирали и смерть и деньги; в этом мы "не Запад". Я уж не говорю о гусарах, Лермонтове, дуэлях и так далее, тут все ясно и уже настряло в зубах, уже давно "обыгрывается" людьми, которые, честно говоря, ни к гусарам, ни к Лермонтову и т. д. не имеют никакого отношения; но, например, русские купцы? "Страшно денежный народ"? Тут-то как?
     Тут тоже все лежит на поверхности, но только люди, которые исследуют сей вопрос, изнутри его не понимают, а потому и вообще ничего не понимают. Русский купец был богат, но презирал деньги. Читайте "Угрюм-реку"; вспомните "Бесприданницу". Там купец говорит, что честное купеческое слово крепче цепей, и никакие деньги его не купят. Правда, отчасти именно из-за этого и гибнет героиня Лариса, но что делать… Честное мужское слово есть честное мужское слово… И не русские ли купцы, без всякой для себя выгоды и даже против себя финансировали всю русскую революцию, от февраля и до октября? Не русские ли купцы строили храмы, соборы, часовни, содержали приюты, театры, великие картинные галереи и так далее? И все это без всякой выгоды для себя… Не русские ли купцы, наконец, устраивали все эти знаменитые и непонятные всему миру попойки, поя и кормя задаром сотни людей, а по ходу пачками бросая ассигнации в огонь, разбрасывая их в толпу, рвя на клочки и так далее?… Не русский ли купец изводит бедного Ганю Иволгина, кидая в огонь сто тысяч?
     Так вот, деньги.
     Я это к тому, что зря газета с названием "Патриот" ссылается на "заранее заплачено" и т.д.
     Кто-то ведь, разумеется, не случайно придумал, что газета с названием "Патриот" "громит" и поливает помоями (без всяких "аргументов"!) русскую московскую патриотическую писательскую организацию, участвует в воровстве писательских домов и т.д. Как говорил в таких случаях герой того же Лермонтова:
     
     ..........Позвольте: карту эту
     Вы подменили.
     — Я? Послушайте…. — Конец
     Игре. Приличий тут уж нету.
     Вы шулер и подлец.
     Подлец — и я при всех вас здесь отмечу,
     Чтоб каждый почитал обидой с вами встречу.
     
     Да, деньги, деньги!
     Говорят, Ленин брал деньги у немцев (а не только у купцов). Может, и брал. Мы и из Ленина давно уж не делаем земного бога… Но. Существенное "но". Ленин брал деньги, да и устроил на них революцию, самую грандиозную в истории человечества. Замыслен был земной рай. Рай не удался.
     Но десятки миллионов рабочих и крестьян (как говорили когда-то!), тружеников народа почувствовали себя людьми, поступили на фабрики, в артели, даже и в пожарные команды, как в великолепных "Людях из захолустья" у Малышкина, где стали членами истинно человеческих коллективов, занялись реальным делом, что хорошо показано в советских литературе и кино, "презираемых" ныне разными там "кинокритиками"; послали детей в бесплатные ясли, детсады, школы и университеты, на рабфаки и в ремесленные училища, получили бесплатные (практически) квартиры, больницы, курорты, занялись спортом, за какие-то немногие годы сделали страну самой могучей и интересной страною в мире, установили головоломные рекорды по производству угля, стали, по гидроэнергетике, по тому же спорту, дали несколько десятков первокласснейших деятелей культуры всех национальностей, в том числе, разумеется, русской и еврейской, ныне чтимых и уважаемых во всем мире, ну и так далее.
     Вот куда употребляли деньги Ленин и подобные.
     А "гулаги", а расстрелы?
     Всё знаем.
     Потому и не получился рай земной, да и не мог получиться.
     Правда, за времена "демократии" перестреляно, погибло, перемерло от нищеты и "новых" пороков уже куда более народа, чем его погибло в концлагерях и под расстрелами "в культе"; но все это долгие "песни"…
     Лучшие и острейшие умы времени, вроде Б. Шоу, Р. Роллана, Л.Фейхтвангера и мн. др. — умы, которые нельзя было обмануть! — всё понимали о человеческой природе и "рае земном" — и все же (все же! все же!) восторженно приветствовали то новое, что дала миру новая Россия…
     Да, вот куда шли деньги.
     А теперь куда?
     Про виллы на Майями-Бич и так далее уж речи нет…
     А вы, друзья и товарищи, патриоты?
     
     Дек. 2005 — март 2006.