Константин Ерофеев __ ОТ ЧЕГО НАС ХОТЯТ СПАСТИ? О статье игумена Вениамина (Новика) "Как Библия спасла Запад от коммунизма"
Московский литератор
 Номер 05 (149) март 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Константин Ерофеев
ОТ ЧЕГО НАС ХОТЯТ СПАСТИ? О статье игумена Вениамина (Новика) "Как Библия спасла Запад от коммунизма"

     
     СТАТЬЯ С ТАКИМ ПРЕТЕНЦИОЗНЫМ НАЗВАНИЕМ была опубликована в петербургской баптистской газете "Мирт" (№ 1, январь-февраль 2006 года, стр. 10-11). Ее автор — либеральный священник игумен Вениамин (Новик), уволенный из Духовной Академии, фактически находящийся за штатом и известный своим резким неприятием многих сторон нашей церковной жизни.
     Статья посвящена 100-летию книги немецкого социолога и чиновника Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма", по мнению игумена Вениамина "самому известному социологическому трактату за всю историю человечества". Данное событие преподносится как нечто судьбоносное, на сто лет вперед предопределившее достижения и трагедии беспокойного ХХ века. Но, несмотря на то, что никто (за исключением игумена Вениамина) в Православном мiре не отметил "юбилей", попробуем проанализировать основные постулаты Вебера. Тем более, немецкий ученый активно популяризируется в России, правда, в основном, в кругах, далеких от Православия.
     Макс Вебер родился в Пруссии в 1864 году в семье парламентария. Властный характер матери, германская бюрократическая машина и идеи прусской военщины оказали большое влияние на образ мыслей ученого. По окончании юридического факультета Гейдельбергского университета молодой ученый становится профессором. В 1897 году душевная болезнь вынуждает его отказаться от преподавания. Вебер полностью теряет трудоспособность и, как пишет биограф, "становиться неспособным ни к чтению, ни к писанию, ни к мышлению". Длительное время Вебер лечится дома и в санаториях для душевнобольных. Несколько оправившись от недуга, ученый начинает много писать и исследовать. Получив богатое наследство, много путешествует, его научные интересы смещаются в область социологии. Во время Первой Мировой войны служит военным чиновником, занимается общественной деятельностью. Активно пропагандирует антисоветские идеи, приветствует иностранную интервенцию в Россию. Умирает от пневмонии в 1920 году, оставив множество незавершенных трудов.
     Вебер написал немало работ по социологии, праву, культурологии, экономике. Он считается родоначальником современных учений о социальном действии. Тем не менее, игумен Вениамин видит важнейшим достижением ученого его труды по социологии религии, области сколь спорной столь и умозрительной. По Веберу лежащие в основе культуры общечеловеческие ценности были сформированы религиозными ценностями. Так протестантизм предопределил победу капитализма в Европе. На развитие капиталистических отношений наибольшее влияние оказал тип религии, а не географическое расположение, политическое устройство, природные ресурсы, уровень образования населения, экономические факторы или особенности промышленного производства. Игнорирование всех этих факторов обусловило вульгарный и упрощенный характер теории Вебера. Он во многом повторял столь нелюбимого им Маркса, также оперировавшего лишь одним критерием — диктатурой пролетариата.
     Следует отметить, что богословское обоснование трудовой морали и этики дано отцами Церкви (в частности, Блаженным Августином) задолго до появления протестантизма. Да и сами отцы-основатели протестантизма Цвингли и Лютер не разрабатывали детально данный вопрос, будучи погруженными в политические и идеологические распри. Тем не менее, отринув ценность ангельского образа — монашества, они исподволь возвеличили ценность мирского профессионального труда, даже самого бездумного. Позднее Кальвин, оставивший по себе недобрую память как политический тиран, обратился к проблеме установления связи между религией и предпринимательской деятельностью. Две лжедоктрины Кальвина — идея абсолютного предопределения и идея Божественного невмешательства в закономерность мира — позволили ему сделать вывод о том, что человеку не дано знать, предопределён ли он Богом к спасению или осуждению. Кальвинист своей жизнью и энергичной деятельностью должен доказать, что является "избранным", а видимыми свидетельствами такой избранности являются успех и богатство (а вовсе не молитва и покаяние, как учит Православие). По меткому замечанию академика С.Д.Сказкина, "получало религиозное оправдание буржуазное накопление и буржуазная деятельность вообще, ибо успех буржуа рассматривается Кальвином как показатель предызбранности человека к "спасению"". Подобные идеи "избранности" были с энтузиазмом подняты на штыки нарождающимся капиталистическим классом и существуют и теперь в виде известной теории "процветания", столь модной у современных неопротестантских религиозных движений. В нашей стране такого рода идеи были бы с благодарностью приняты "новыми русскими" нуворишами (если бы они читали статьи игумена Вениамина).
     Кальвинизм освободил буржуазию от запрета католической церкви на ростовщичество и эксплуатацию рабского труда в колониях, т.е. религиозно обосновал и оправдал самый кровавый и бессовестный период первоначального накопления капитала. Кальвинистские пасторы внушали трудящимся, что беспрекословное повиновение буржуа, честная и добросовестная работа на него есть "долг, указанный Богом". По игумену Вениамину, этот процесс назван "удивительным сочетанием традиционных библейских ценностей с культурой рационального продумывания проблем".
     Вебер активно пропагандирует усиление зависимости человека от постреформационной церкви, которая характеризуется "высшей степени тягостной и жёсткой регламентацией всего поведения, глубоко проникающей во все сферы частной и общественной жизни". Такое доминирование над человеком, свойственное лидерам тоталитарных сект, потогонная система труда, приводили к известному психологическому надлому. По данным Серви в Италии и Верга в Вестфалии в 1869 году число душевнобольных среди протестантского населения оказалось выше, чем у других групп верующих.
     По мнению автора статьи "в центре внимания" Вебера "протестантизм со всем его волевым моральным и аскетическим пафосом". В действительности же Вебер уже в конце ХIХ века признавал, что "капиталистическое хозяйство не нуждается более в санкции того или иного религиозного учения и видит в любом влиянии церкви на хозяйственную жизнь … такую же помеху, как регламентирование экономики со стороны государства. "Мировоззрение" теперь, как правило, определяется интересами торговой или социальной политики. Тот, кто не приспособился к условиям, от которых зависит успех в капиталистическом обществе, терпит крушение или не продвигается по социальной лестнице. Однако всё это явления той эпохи, когда капитализм, одержав победу, отбрасывает не нужную ему больше опору". В "самом известном" трактате Вебер выступает предтечей тоталитарных режимов ХХ века и, прежде всего, нацистского. Церковь для Вебера — лишь удобная ширма, институт обмана трудящихся, тот самый пресловутый "опиум для народа". Ницшеанские и веберовские идеи о превосходстве человека над человеком, столь далекие от библейских заповедей, действительно дали свои плоды — фашистские диктатуры и кровавые социальные взрывы.
     Умозрительные наблюдения Вебера нашли своих послушных адептов в правоконсервативных пуританских кругах, прежде всего в США. По справедливому замечанию профессора В.Л.Керова, тезис Вебера о том, "что пуританизм (как форма протестантизма, как учение, близкое к кальвинизму) "стоял у колыбели современного "экономического человека", прежде всего относится к США и в то же время прекрасно объясняет характер и дух североамериканского предпринимательства. Полностью относится к современной жизни в США и цитируемый Вебером пуританский тезис: "Мы обязаны призывать всех христиан к тому, чтобы они наживали столько, сколько можно, и… стремились к Богатству"".
     Такого рода "заповеди" и внушали "по вечерам в миллионах протестантских домов… Северной Европы и США отцы семейств с Библией в руках…" (иг. Вениамин Новик). Правда, нам известны лишь два таких "отца семейств" — президенты Рейган и Буш-младший, не расстающиеся с "книгой книг". Однако, их понимание библейских истин и вытекающие отсюда действия, не всегда вызывают, мягко говоря, восхищение и понимание народов мира.
     В статье либеральный игумен задается несколько странным для православного иерея вопросом: "Какое христианство лучше?" "Разве христианство не везде одинаково? Выясняется, что нет. Самые развитые страны — протестантские, менее развитые — католические, еще менее — православные. Вера тесно связана с мировоззрением, которое определяет весь стиль жизни. Какова вера — такова и жизнь". А так как жизнь наша нелегка, читатель и сам сделает вывод о мнении о. Вениамина о нашей вере. Впрочем святорусскую землю сей либерал считает "по степени атеизации" "впереди планеты всей".
     Автор статьи, также и как его учитель, делает слишком поспешные выводы. Не нужно быть социологом и экономистом, чтобы отметить, что в "большую восьмерку" входят и протестантские страны, и католические, и православная Россия, и коммунистический Китай, и синтоистская Япония. Теория Вебера никогда не объяснит, почему равно хорошо живут и лютеранская Северная Германия, и католическая Бавария, почему не наблюдается перекоса в экономическом развитии католического Квебека и остальной протестантской Канады, католических и протестантских кантонов Швейцарии, православных и католических регионов бывшей Югославии. Почему православные Греция и Кипр оставляют далеко позади многие государства Европы. Почему марксистско-языческие государства Юго-Восточной Азии обгоняют по темпам экономического роста страны "большой восьмерки".
     Прусская философская школа всегда проповедовала свою исключительность. Одни ее последователи провозглашали расовое и национальное превосходство над другими народами, другие, такие как Вебер, религиозное и экономическое. Казалось бы, игумену Вениамину, как последователю Вебера, стоило бы поднять на пьедестал религию отцов — Святое Православие. Но нет, "тяжелее всего ситуация у православия: рациональная методология отсутствует (вместе с соответствующей философией)", "библейские ценности … повисают в воздухе", "очевидно, что одних деклараций недостаточно, чтобы от созерцательного типа духовности перейти к деятельному". К последнему утверждению стоит отнестись серьезно. Не достаточно деклараций, уговоров и философий, чтобы подтолкнуть российский народ к светлому будущему, именуемому новым "типом духовности". Что же, уважаемый автор, силой будем утверждать либеральные ценности, оставив на свалке истории миллионы "терпящих крушение"?
     Многие церковные деятели и, в частности, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отмечают, что на Западе происходит последовательное и целенаправленное вытеснение из жизни современного общества апостольской нормы Веры и замещение её либеральным стандартом. Епископ Венский и Австрийский Илларион (Алфеев), комментируя теорию Вебера, приходит к выводу, что "говорить, что протестанты более приспособлены к экономической деятельности, чем православные или католики, это противоречит действительности. Все христианские Церкви существуют в земных условиях и будучи не только проекцией Небесного Града на Град земной, но и организациями, которые имеют свои финансово-экономические интересы, неизбежно связаны с решением целого ряда экономических вопросов. Не думаю, что какой-либо конфессии в данном случае можно отдать предпочтение". Бездушные и алчные идеи Вебера входят в противоречие с интересами российского народа и традиционных российских конфессий.
     Думаю, что все-таки лучше следовать совету преп. Серафима Саровского и стяжать Дух Святой, а не Вебера — стяжать "дух капитализма".