Ирина Комель __ ОТКРЫТАЯ ДУША Юбилей Лиры Ерошевской
Московский литератор
 Номер 08 (1152) апрель 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Ирина Комель
ОТКРЫТАЯ ДУША Юбилей Лиры Ерошевской

     
     В концертном зале Одинцовского Гарнизонного Дома офицеров состоялся творческий вечер, посвящённый юбилею Московской поэтессы и писательницы, проживающей в городе Одинцово — Лиры Алексеевны Ерошевской. Её лирика хорошо известна любителям поэзии. В 1983 году вышла первая подборка ее стихов в коллективном сборнике "Утро".Сейчас она имеет восемь авторских поэтических сборников, роман "Под небом Финского залива" и множество публикаций в коллективных сборниках, альманахах и журналах. На сайте электронной библиотеки "Кирилл и Мефодий" представлена электронная версия одной из последних ее работ "Поэтические зарисовки русских имён", в которой автору удалось психологически тонко описать 100 мужских и 100 женских самых распространённых имён. Электронную библиотеку "Кирилл и Мефодий" кроме взрослых посещают школьники, серьёзно увлекающиеся литературой и прокладывающие свои тропы в мире поэзии. Многочисленная детвора с интересом изучает творчество Лиры Ерошевской, а она в свою очередь с большой охотой делится с молодёжью опытом и посылает на сайт стихи и сказки для детей. Песни на стихи Лиры звучат в коллективах и на радио.
     Творчество Лиры Алексеевны отмечено многочисленными дипломами, грамотами, титулами. Она член Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, профессор и заслуженный деятель искусства Международной Славянской Академии. В этот вечер Лира Алексеевна получила, наконец "корочки" диплома — " заслуженный деятель искусства МСА.Это звание присуждено поэтессе ещё в 2001 году. И с тех пор диплом ждал Лиру Алексеевну в Москве, в МСА. Но если уж "Магомет не идет к горе, то…" сам президент МСА Искаков Борис Иванович приехал в Одинцово, в сопровождении секретаря президиума МСА Гусева Геннадия Алексеевича, вручить поэтессе награду, выразить почтение и поздравить с юбилеем. В поздравительном адресе Борис Иванович отметил, что Лире Алексеевне "удалось сказать свое сокровенное слово в развитии российской словесности".
      Лира Ерошевская в районе фигура заметная. Не зря в поздравлении от главы Одинцовского района Александра Гладышева, которое озвучил советник главы района Виктор Чибисов, прозвучало, что Лира Ерошевская человек масштабный. Подумать только, сколько успевает эта очаровательная и незаурядная женщина! Поэтесса, которая вписала свои строчки в славу Москвы и области, могла бы составить также конкуренцию лучшим рукодельницам по количеству и красоте картин, вышитых крестом. Каждый год в выставочных залах Москвы и Одинцова проходят презентации её работ. Кроме того, Лира Алексеевна пишет маслом. Её картины может и не слишком техничны с точки зрения знатоков живописи, но зато в них есть что-то, что цепляет взгляд, что-то — мимо чего не пройдёшь равнодушно. Дар и потребность изобразительно выразить свой внутренний мир пришли внезапно. Словно луч солнца расцветил ещё одну уникальную грань одарённой натуры. Поэтесса никогда раньше серьёзно не училась рисовать, а сейчас со рвением студентки засела за учебники.
     В этот вечер поздравления превратились в нескончаемую вереницу поэтических и песенных посвящений, признаний, пожеланий. Тепло и сердечно поздравил поэтессу комитет по делам молодежи, культуре и спорту Администрации Одинцовского района — в лице председателя комитета Александра Петровича Громова, подчеркнувшего, что имя Лиры Алексеевны — одно из имен"составляющих славу Одинцовского района", а его коллега Ирина Анатольевна Куренцова зачитала строки стихов посвещенные юбиляру, с добрыми пожеланиями здоровья,счастья и долгого творческого долголетия. Лира Алексеевна в изобилии цветов, подарков и поклонников чувствовала себя снова семнадцатилетней. Конечно, в этот вечер звучали стихи Лиры Ерошевской. Много было для неё и сюрпризов. Например, подходили совершенно незнакомые поэтессе люди, говорили добрые слова в её адрес, цитировали её стихи, просили автограф.
     Открыли концертную программу самые маленькие её участники — театр детской песни "Ладушки" ( руководитель Диана Миниханова). Юные артисты создали в зале особое, праздничное настроение, устроив на сцене феерическую "куралесию",— по названию песни на слова виновницы торжества. Поздравить поэтессу пришли друзья, поклонники её творчества, коллеги. Это — когорта одинцовских поэтов, в том числе поэты литобъдинения "Парнас", душой, организатором и наставницей которого долгие годы является Лира Ерошевская, композиторы Игорь Чернавкин, Юрий Бирюков, Валерий Кузнецов, хор Светланы Виноградовой, трио "ВИВА", солисты Светлана Синюкова, Татьяна Голяшова, Любовь Анисова, Михаил Выроцков, Владимир Жеглов, Юрий Семёнов, Елена Дыблина, Светлана Хардова, Виктор Вешняков и многие другие. Союз писателей России официально представил поэт и журналист Владимир Фомичев.
     В числе выступавших были как народные и заслуженные артисты, так и просто талантливые самородки. Поэтесса-песенница Инна Васильевна Трубочкина и поэты Владимир и Татьяна Наджаровы подарили виновнице торжества поэтические строки. Не случайно в своём посвящении они образно сравнивали Лиру Алексеевну с белой берёзой и проводили параллель ее героинь с героями произведений русского писателя Ивана Куприна, ибо Лира Ерошевская воспела в своих стихах любовь чистую и прекрасную, где-то свою любовь. В её поэзии нет фальши и нет грязи. А сердце поэтессы открыто читателю. Все её переживания, помыслы, все движения души, словно на ладони. Поэтому стихи Лиры Ерошевской на все времена. Как показал этот вечер, композиторы и исполнители разных поколений находят в её творчестве вдохновение.На юбилее звучали песни только на стихи поэтессы. Концертный зал на 650 мест был почти полон. Концерт продолжался в течение трёх часов! И какие же разные по стилю и направлению звучали произведения! Людей разных возрастов, взглядов, профессий в этот вечер объединила она — ЛИРА.