Александра Доброхотова __ "КОЕЛГА" — РОМАН О ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ
Московский литератор
 Номер 09 (153) май 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Александра Доброхотова
"КОЕЛГА" — РОМАН О ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ

     
     Анатолий Урванцев, “КОЕЛГА”, — М., “Русская новь”, 2005
     Около трех веков назад в глухом урочище Челяба появилась казачья крепость. Вокруг нее, словно грибы после дождя, выросли станицы.
     Коелга, где родились главные герои одноименного романа Анатолия Урванцева, многое повидала на своем веку: и кровопролитную революцию, и братоубийственную гражданскую войну. Не успело смутное время окончится, как судьба предоставила казакам новые испытания. Миллионы людей — мужчины, женщины, дети и старики — были отправлены в ссылку. Их единственная "повинность" заключалась в том, что они хотели жить, как им подсказывала совесть, вера, и всячески противились началу коллективизации.
     О зарождении колхозов мы узнаем из романа М.А. Шолохова "Поднятая целина". И вот, спустя полвека, Анатолий Урванцев рассказывает нам о том, что долгие времена оставалось лишь в памяти людей, в записях свидетелей и хранилось под грифом "секретно".
     В основу романа положены реальные события, происходившие на Южном Урале в тридцатые годы ХХ века. Прототипами главных героев стали родители автора. Перед писателем возникла отнюдь не простая задача — избежать излишних эмоций, рассказывая о жизни дорогих и любимых.
     Роман пронизан размышлениями о том,
     ради чего нужно было ссылать и обрекать на гибель столько невинных людей. В произведении показаны лучшие качества русского народа, вынесшего огромное количество неимоверных бед, но все же сумевшего сохранить в себе чистоту помыслов и любовь к ближнему.
     Для Анатолия Урванцева все эти события — не просто происходящее и происходившее. Он кровными узами связан с теми, кто преодолел суровые испытания судьбы. Старые раны напоминают о себе резкой болью. Однако, несмотря на эту боль, он смог написать чистую, светлую, добрую книгу о любви к людям — роман "Коелга".