Вл. Гусев __ ЖИВЫ? И ЛАДНО
Московский литератор
 Номер 09 (153) май 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЖИВЫ? И ЛАДНО

     
     I.
     
     Вся атмосфера нашего времени такова, что предательства следуют одно за другим почти автоматически, то называясь, а то и не называясь предательствами. Те люди, которые вчера клялись тебе в любви и верности и убеждали, что все вокруг предатели, а надеяться тебе можно лишь на этих, которые клянутся, — наутро как ни в чём не бывало стопроцентно предают тебя и грубят тебе же. Забыто всё, что для них тобой сделано; "я, я, я" превыше всего. Недавно я почти случайно перечитал "Молох" Куприна. Вот там эта Нина — нынешний образец всего; ничто не ново под луной.
     Психика с трудом выдерживает не столько всякие экономические безобразия, воровство, коррупцию и т.п., сколько вот это. Как ни верти, человеку нужно хотя бы нечто устойчивое. Люди давно уже стыдятся произносить вслух слова "Истина, Добро, Красота", слово "верность" вообще стало неприличным. Но где-то в душе живёт "нечто".
     Не случайны, например, эти так и не прекращающиеся споры вокруг Бахтина: его идеи очень соблазнительны для художника как художника, но вот доходит до "последнего" (любимое слово Бахтина) — и — как? Всё "диалогично"? Всё и всюду право? Нет единой последней (божественной!) инстанции? Не согласны! А "писать прозу" всё равно охота…
     Как быть, когда отнято всё? Все надежды?
     Самоубийство?
     Это, прежде
     всего, глупо. Да и как посмотришь на небо… на деревья…
     … Жив?
     Соблюдай свой долг.
     Блюди свой выбор, сказали бы западные экзистенциалисты.
     Уж эти мне экзистенциалисты... ну да ладно. В чём-то они правы.
     Не нравится то и это?
     А ты чего хотел.
     Ты же сам… всё знал.
     Всё равно плохо?
     Ну да.
     "Но ты останься твёрд, спокоен и угрюм", — завещал тебе главный и неизменный классик.
     Жив; ладно.