Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 10 (154) май 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Страна отпраздновала очередную годовщину Великой Победы — по сути, ныне главный общенародный праздник, олицетворяющий в известном смысле национальную идею России. Советский народ ценой нечеловеческих усилий и колоссальных жертв освободил Европу от коричневой чумы. Советский солдат-освободитель на своём штыке принёс свободу странам и народам, иные из которых сегодня обвиняют русских (как главный, ведущий народ в советской империи) в том, что они были оккупантом, и требуют от России и русского народа вечного покаяния за его воинскую доблесть и великодушие победителя. Особенно неприглядно это выглядит в тех случаях, когда политическими провокациями занимается руководство государств, чьи народы испокон считались братскими по отношению к России. Когда политический руководитель Украины декларирует намерение уравнять в правах ветеранов Великой Отечественной войны с бандеровцами, это можно расценивать только как сознательное и циничное оскорбление, по сути, плевок в душу тем же украинским ветеранам, проливавшим кровь за победу святого дела патриотизма, народовластия и социализма. Но прежде всего это является циничной провокацией, цель которой — обострить отношения между братскими славянскими народами, используя фактор примитивного зоологического "украинского" национализма, и тем самым ускорить поражение славянской цивилизации… Когда министр сильно "независимого" государства Грузии открыто заявляет, что его страна намерена выйти из СНГ с последующим (обещанным хозяином) вступлением в блок НАТО, это следует понимать так, что игры в слова заканчиваются. Если это произойдёт, это будет прецедент. Все реальные и надуманные разногласия меркнут перед вероятностью окончательного, но, увы, реального развала того жалкого подобия СССР, которое изначально являет собой так называемое Содружество Независимых Государств. Планы и намерения фашистской Германии и её сателлитов по расчленению и уничтожению русской империи могут оказаться воплощёнными в жизнь уже в самом ближайшем будущем — при молчаливом согласии народов и активном одобрении продажных "национальных" "элит"…
     Сегодня русский народ обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах. В так называемых прибалтийских государствах ветераны Великой Отечественной войны, осуществлявшие суд и расправу над фашистскими прихвостнями, сегодня подвергаются травле, а подчас и судебному преследованию. Бывшие полицаи и власовцы, не без моральной поддержки иных "русских националистов", ныне объявляют себя борцами с коммунистическим режимом, и некоторые из них, похоже, на полном серьёзе начинают верить в это. Культ предателя Солженицына, с тупым упорством насаждаемый в общественном сознании иными благонамеренными СМИ, уничтожает в душах людей последние представления, адекватные традиционным понятиям о чести и достоинстве. С тупым упорством же из сознания обывателя старательно "выветривается" светлый образ Верховного Главнокомандующего — Иосифа Виссарионовича Сталина, под чьим гениальным руководством (которого не отрицали даже заклятые антикоммунисты) Советский Союз устоял перед нашествием фашистских полчищ и спас себя и весь "цивилизованный" мир от неминуемого уничтожения. Нас пытаются (и не безуспешно) уверить в том, что вся наша советская история состояла из одних лагерей и тюрем, а все героические подвиги и свершения советского народа якобы происходили не "благодаря", а "вопреки" социалистическому строю. Мы должны в тысячный раз прямо заявить, что это брехня. При всех изъянах социализма в те времена даже представить себе было невозможно многие из тех страшных вещей, которые сегодня являются давно привычными признаками повседневности.
     Мы празднуем 61-ю годовщину Великой Победы. Что бы ни случилось с нами в будущем — это тот праздник, который даёт нам силу и веру, который не позволяет нам склонить голову и безропотно покориться той участи, которую нам пытается навязать "цивилизованный мир" в награду за своё спасение. Мы — русские. За нами — Великая Победа…