__ В ГОСТЯХ У БРАТЬЕВ-СЛАВЯН
Московский литератор
 Номер 10 (154) май 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

В ГОСТЯХ У БРАТЬЕВ-СЛАВЯН

     
     Много воды утекло с тех пор, когда Болгария была самой верной страной соцлагеря, и русские ездили в Болгарию, как к себе домой. Геополитические катаклизмы последнего двадцатилетия прошлись по всем, не жалея ни сердец, ни душ, ни старых связей. Ныне Болгария — член НАТО, без пяти минут член Евросоюза со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако политиканы всех национальностей и мастей владеют лишь исторической минутой, а настоящую вечную историю делают писатели. И именно отношения между писателями определяют градус отношений между народами. Отношения между Союзом болгарских писателей и МСПС всегда были тёплыми, но последние событие внутри писательского сообщества привели к тому, что понадобилось придать этим отношениям новое качество. Для этого в Софию вылетела делегация МСПС в составе секретаря Исполкома Максима Замшева, секретаря Исполкома Ивана Голубничего и прозаика, драматурга, тележурналиста Валерия Иванова-Таганского. Главной целью поездки декларировалось укрепление сотрудничества в части совместных издательских программ и подписание нового соглашения о сотрудничестве между Союзом болгарских писателей и МСПС. В первый же день прошли длительные и содержательные переговоры с председателем Союза болгарских писателей, известным в Болгарии писателем и общественным деятелем Николаем Петевым. Сразу стало очевидно, что сотрудничество между двумя писательскими организациями примет новые, доселе невиданные формы. По всем обсуждаемым вопросам были достигнуты договоренности, и соглашение о сотрудничество было закреплено подписями Сергея Михалкова и Николая Петева.
     В следующие дни делегацию МСПС ждал настоящий марафон по стране, по прекрасной балканской стране. Пловдив, Стара Загора, Котел, Великий Тырнов. В каждом городе своё своеобразие. В Пловдиве во всяком камне следы былого римского могущества, а величественный амфитеатр, сохранившийся с древнейших времён, даёт разгуляться фантазии, позволяет перенестись в далёкую эпоху. Стара Загора покоряет своим оперным театром, прохладой тенистых аллей. Затерянный в горах Котел не может оставить никого равнодушным, это некое отражение балканского рая с длинными песнями, с вечно меняющимся небом над горами, с неспешностью и основательностью во всём. В городах Болгарии члены русской делегации встречались с интеллигенцией, везде были долгие разговоры о судьбах славянства, о культурных традициях двух братских народов. Сопровождали делегацию известные болгарские поэты Иван Станев и Анибал Радичев.
     И вот, наконец, Варна. Последняя точка пути. Здесь делегации предстояло провести полтора часа на радио Варны в прямом эфире на всю Болгарию. Но до этого была запланирована встреча с генеральным консулом России в Варне Анатолием Щелкуновым.
     Надо сказать, что эта встреча вышла далёко за рамки обычного официального визита вежливости. Очень тесное получилось общение и, главное, многообещающее. Во встрече приняли участие Николай Петев и известная болгарская поэтесса и переводчица Элка Няголова. Большой интерес у Генерального консула России вызвали русские издания, продемонстрированные делегацией. Это журналы "Московский вестник", "Дом Ростовых", "Российский колокол", газета "Московский литератор". На встрече была достигнута предварительная договорённость об издании под эгидой консульства с участием МСПС и Болгарского Союза писателей книги, в которой были бы собраны художественные тексты русских писателей о Болгарии.
     Встреча с русским писателями на "Радио Варны" вызвала огромный интерес у художественной общественности. В зале собрался весь цвет интеллигенции города. Вела вечер Элка Няголова. Она к приезду делегации перевела на болгарский язык ряд стихотворений русских поэтов, и именно с чтения этих стихов и начался вечер. Русские поэты Максим Замшев и Иван Голубничий читали стихи по-русски, отвечали на вопросы зала, артисты Болгарии читали их стихи в переводе на болгарский. В завершение встречи состоялось торжественное вручение юбилейных медалей "70 лет Союзу писателей СССР" крупным болгарским писателям Николаю Петеву, Надежде Поповой и Ефтиму Ефтимову. Также в прямом эфире были зачитаны приветствия от Председателя Исполкома МСПС Сергея Михалкова, от Председателя правления МГО СП России Владимира Гусева, от Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Завершилось пребывание российской делегации в Варне официальным ужином с участием генерального консула России Анатолия Щелкунова, представителей администрации города Варны и руководителей Союза болгарских писателей.
     Последний день работы делегации — снова в Софии, в Союзе писателей. Большую писательскую встречу организовали Надежда Попова, главный редактор газеты болгарских писателей "Слово сегодня" и главный секретарь Союза болгарских писателей Христо Карасавлев. Завязался интересный разговор о русской и болгарской литературе, о внутренней борьбе разных тенденций. Русские писатели могли воочию убедиться в том, как истосковались болгары по русскому слову, по новостям из настоящей России. Полностью эта беседа будет опубликована в газете "Слово сегодня".
     С чувством огромного удовлетворения покидала русская делегацию братскую Болгарию, и всем нам хотелось сказать на прощание друг другу: "До скорой встречи!"