Вл. Гусев __ ТЕНЬ БОНАПАРТА
Московский литератор
 Номер 10 (154) май 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Вл. Гусев
ТЕНЬ БОНАПАРТА

     
     По телевидению прошёл европейский (Франция — Германия…) фильм о Наполеоне. Меня не интересует соотношение текста романа со "сценарием и воплощением"; не буду я долго рассуждать и о том, что Росселини даже и внешне вовсе не Жозефина и т.д.
     Ну, внешний приём тоже очевиден. Бонапарт непрерывно разбирается со своими женщинами, которые, кстати — особенно именно Жозефина! — ведут себя с ним довольно бесцеремонно. Им абсолютно наплевать на то, что он Наполеон Бонапарт и выигрывает какие-то там сражения; их интересует лишь то, с кем он спит, кому изменяет, ну и что там далее с Польшей (Валевска). Ну, это в духе времени. Никаких Бонапартов, Сталиных, Пушкиных нет, а есть Жозефина, Валевска, Мария-Луиза, и т.д., есть Светлана Аллилуева, "Натали" Гончарова, Дантес и прочее такое.
     Время от времени Наполеон, как тот немец-асс в "Небесном тихоходе", отлучается, чтобы выиграть очередное сражение (Арколе, Аустерциц, Ваграм, Прейсиш-Эйдау, "Moskou" и так далее!), — а потом возвращается, чтобы всерьёз разбираться с бабами…
     Ну, и что вы хотите этим сказать?
     Что все мы дураки?
     Да вроде уж доказано, что не очень чтоб дураки-то…
     Что вся трагическая Европа и Россия последних двухсот лет зависели от того, что же скажет Наполеону его очередная любовница или идеализируемая Жозефина Богарне?
     Кстати, мы ведь и правда не дураки и всё знаем и про реальную Жозефину, изменявшую Бонапарту направо и налево и ведшую, вообще-то, свою игру, и про общее отношение Бонапарта к женщинам (мог спать с женщиной, не снимая шпаги; "На поле боя стоит 50 тысяч войска, но не джентльмен", сказал Веллингтон), и про то, что он всё-то знал про свою Жозефину, ну и многое другое. Ведь "всё известно".
     Но любопытно то, что авторы фильма (их несколько), замысленного вот так-то, всё же (всё же! всё же!) не смогли отделаться от реальных фактов: а куда же от них денешься! Это же реальный Бонапарт, а не Робинзон Крузо…
     Невозможно без угрюмого раздумья, а, может быть, и без слёз, снова и снова смотреть, как "солдаты 5-го", не слушая изменника Нэя, бросают ружья и кидаются обнимать "своего императора", одиноко вышедшего навстречу стволам; на подлые измены "маршалов", которые ВСЕМ обязаны Бонапарту; на тяжёлые чувства человека, взявшего на себя всю ответственность за всё и льющего кровь, тогда как трусливые "сподвижники" прячутся за его спину и его же обвиняют в жестокости.
     … Да, "наверно", "солдаты 5-го" бросились к "своему императору" из-за того, что он не поссорился с Жозефиной…
     Но я думаю, что не из-за этого.
     
     Май 2006.