Константин Ерофеев __ А МЫ ПОЛУЧАЛИ ЕГОРИЕВ ТАК… Об акции "Георгиевская ленточка"
Московский литератор
 Номер 10 (154) май 2006 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Константин Ерофеев
А МЫ ПОЛУЧАЛИ ЕГОРИЕВ ТАК… Об акции "Георгиевская ленточка"

     
     Правительственное Информационное агентство РИА "Новости" и общественная организация "Студенческая община" объявили о проведении приуроченной ко Дню Победы акции "Георгиевская ленточка" с 24 апреля по 12 мая. В отличие от информационного агентства Студенческая община организация пока что малоизвестная. Ее участие в заявленной акции, а также финансирование акции правительственными структурами позволяет сделать вывод лишь о близости сих студентов к действующей власти.
     Интернет-страничка Общины позволяет узнать несколько больше. Историю данная Община ведет из студенческих строительных отрядов, популярных в комсомольские времена. Читаем далее: "Ребята и девчонки ездили на север за "длинным рублем"…". Ох, как вы здесь ошибаетесь, господа студенты. Комсомольцы-добровольцы не гонялись за длинным рублем, а поднимались в атаку под Перекопом, бились на Халхин-Голе. В Великую Отечественную поднимали красный флаг в Краснодоне и пускали под откос фашистские эшелоны в партизанских краях Белоруссии, обороняли Москву и Сталинград, штурмовали Вену и Берлин. Более 5 миллионов человек послал в огонь Комсомол, сотни тысяч из них не дожили до Победы. А потом поднимали Целину и строили БАМ, выполняли интернациональный долг в Афганистане и первыми входили в пекло чернобыльского реактора. А еще учились и работали, работали и учились. А "золотому тельцу" поклоняются представители других организаций.
     Роднят организаторов с комсомольскими "вожаками" (в их худшем "застойном" варианте) лишь трескучие лозунги. "Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей". Всем "знающим" и "гордящимся" предлагается получить короткую ленточку цвета георгиевской черно-оранжевой расцветки и прикрепить ее "на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля". Эта агитация заставляет вспомнить настойчивые "зазывания" уличных проповедников-сектантов и "новорусскую" беспардонность (чего стоит одно лишь обращение на "ты").
     Попробуем объяснить, почему "георгиевская ленточка" не совсем подходит как символ Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками, и почему ее не стоит носить на барсетках и авоськах.
     Императорский Военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия был учрежден Екатериной II в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы", т.е. был исключительно воинской наградой. Георгиевский орден был разделен на четыре класса, причем давался последовательно от низшей степени к высшей. Заслужить орден было огромной честью, недаром лишь 25 человек были награждены орденом 1-й степени. Среди них Румянцев, Орлов, Суворов, Кутузов, Барклай-де-Толли. Цвета ленты ордена, состоящей из трех черных и двух оранжевых полос, имели ярко выраженную монархическую окраску. Как писал французский генерал русского происхождения Серж Андоленко, "цвета ордена были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне".
     В 1807 году был учрежден Знак отличия Военного ордена Святого Георгия — для солдат и матросов, не имевших права носить "благородные" награды. Этот знак получил широкую известность как "Георгиевский крест", "Егорий", как ласково называли его солдаты. Им награждались герои Севастополя и Шипки, Порт-Артура и Перемышля. Среди награжденных маршалы Победы Г.К.Жуков и Р.Я.Малиновский. Полными Георгиевскими кавалерами, имевшими все четыре степени награды, были легендарные полководцы В.И.Чапаев, С.М.Буденный и И.В.Тюленев.
     Правда, слава "георгиевской ленты" несколько "увяла" после Революции. Советский народ выбрал другие символы и красный цвет быстро вытеснил из обихода черно-оранжевые "романовские" цвета. Не добавили чести "георгиевским" цветам и награждения георгиевскими крестами чехословацких легионеров-интервентов, колчаковских и красновских карателей. Активно использовали "георгиевские" цвета коллаборационисты времен Великой Отечественной и члены военизированных эмигрантских антисоветских формирований.
     Наверное, поэтому, когда в октябре 1943 года художник Н.И.Москалев представил И.В.Сталину эскиз нового солдатского ордена, Верховный Главнокомандующий утвердил новое название — "Орден Славы" и сократил число степеней ордена с четырех до трех. Да и лента была решена в несколько другой — черно-желтой расцветке: цвета дыма и пламени, спутников солдатского подвига. И хотя преемственность ордена Славы вполне очевидна, все-таки это принципиально другая награда.
     Из статута ордена Славы ясно, за что им награждали советских солдат, тех, кто "находясь в загоревшемся танке, продолжал выполнять боевую задачу; уничтожил ручными гранатами на поле боя или в тылу противника от одного до трех танков; пренебрегая личной опасностью, в бою захватил вражеское знамя; будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй". Всего таких героев было около одного миллиона.
     В "смутном" 1992 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест". В Указе президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия — "Георгиевский Крест". Указом Президента РФ от 8 августа 2000 г. N 1463 был утвержден Статут ордена Святого Георгия и Положение о знаке отличия — Георгиевском Кресте и их описание. Орденом могут быть награждены старшие и высшие офицеры, а крестом — солдаты и младшие офицеры. Данное жесткое классовое деление было невозможно даже в царской России. Тогда орденом могли быть награждены все офицеры, даже младшие, а в исключительных (но все же не столь редких) случаях рядовые и даже гражданские лица, а также иностранцы. Новыми георгиевскими регалиями могут наградить лишь за боевые заслуги при борьбе с "внешним противником". А так как внешнего противника, по мнению властей предержащих, у нас теперь нет, награждения георгиевскими орденами и крестами в "демократической" России не производятся.
     Следует отметить, что георгиевскими лентами (без знаков ордена) украшали свои головные уборы императорские морские гвардейцы, на лацканах пиджаков и в петлицах мундиров и шинелей ленточки носили лишь георгиевские кавалеры. Советские солдаты носили колодки орденов Славы. Лица, ничем не награжденные, но желающие показать свой патриотизм, традиционно носили банты цветов государственного флага. На старых фотографиях мы видим трехцветные ленточки на платьицах девочек, собиравших в I-ю Мировую пожертвования для действующей армии. А советские патриоты носили красные ленты и банты (бойцы в Гражданскую, партизаны Великой Отечественной, трудящиеся на демонстрациях), т.е. тоже ленты цвета государственного флага Советской страны. Если посмотреть на американских чиновников и дипломатов, мы легко заметим звездно-полосатые значки их государственного флага на лацканах пиджаков. Носить же ленты орденов и медалей считают дурным тоном даже члены военно-исторических клубов, считая это оскорблением памяти героев, получивших соответствующие награды.
     Но, опровергая все законы логики, действующая власть никогда не разрешит украшать пиджаки красными лентами знамени Победы и прикреплять к стеклам автомобилей портреты Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина. Поэтому и получается нонсенс, когда гражданам предлагают носить ленточки "мертвого" ордена, попутно призывая забыть красный цвет борьбы и побед.