Юля Черкасова и Михаил Куртышов __ ДЕЛА МОЛОДЫЕ
Московский литератор
 Номер 11 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Юля Черкасова и Михаил Куртышов
ДЕЛА МОЛОДЫЕ

     
     Клуб молодых писателей, которым вот уже шесть лет руководит замечательный поэт, автор и исполнитель песен Елена Владимировна Муссалитина, достойно представляет Московскую городскую организацию Союза писателей России. Ребята не только регулярно собираются почитать, послушать и обсудить новые произведения, пообщаться, но и ведут активную жизнь. Елена всячески поддерживает молодых писателей, организовывает им выступления и отправляет участвовать на разные конкурсы и фестивали. "Чтобы понять, что же ты пишешь, надо общаться с единомышленниками, спорить, учиться друг у друга. Надо уметь принимать и похвалу и критику, делать выводы и работать над собой. Не болеть "гениальностью", а равняться на старших товарищей-писателей", — говорит Елена Муссалитина своим питомцам.
     Эта весна выдалась плодородной. Участие Клуба в молодёжных проектах: поэтическом конкурсе "Покорение космоса — слава России", литературном фестивале "Поколение" и слёте "Дети Солнца" принесло ребятам заслуженные награды. Ребята принимали участие в праздновании Международного дня поэзии. Было также много и других интересных выступлений: в Центральном доме литераторов, в московских государственных библиотеках им.И.С.Тургенева и им. Н.А.Некрасова, Доме дружбы народов России, Московском государственном педагогическом университете.
     Запомнились поездки в славные русские города — на празднование Дня Журавля в Талдом и на творческую встречу с литературным объединением "Свиток" в Сергиев Посад. Были интересные выступления в прямом эфире на радиостанции "Теос" и в арт-клубе "Мир приключений" на Старом Арбате.
     Но есть у Клуба молодых писателей давний друг — Детская художественная школа №2, куда ребятам особенно приятно приезжать, где их ждут с улыбками и открытыми сердцами. Это неслучайно, ведь члены Клуба имеют к школе самое прямое отношение.
     Так недавно, в прекрасный весенний день в Детской художественной школе №2 состоялся Вечер поэзии. Молодым и совсем юным художникам, была представлена книга "Поэзия Жизни", среди авторов которых много членов Клуба молодых писателей МГО СП России и Союза писателей России. Вечер открыла преподаватель школы, член Клуба молодых писателей Татьяна Черкасова, которая и организовала это мероприятие. Она рассказала о дружбе художественной школы и Клуба и почитала свои добрые стихи о природе. Руководитель Клуба молодых писателей Елена Муссалитина рассказала о книге, её создании и авторах, и очень артистично прочитала художникам свои стихотворения — лирические для ребят постарше и учителей и весёлые для малышни. Потом выступил Андрей Лишневский, его серьёзные стихи, которые можно охарактеризовать как гражданская лирика, особенно понравилась взрослым. Звучали на вечере и новые песни под гитару, слова к которым написала выпускница художественной школы Юлия Черкасова, а музыку — Сергей Кудинов. Сейчас они оба — студенты Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова.
     Вечер поэзии прошёл в дружеской атмосфере. По окончании ребята брали автографы у поэтов и фотографировались с ними на память. Преподаватели и дети были очень довольны творческой встречей, а "взрослая" поэзия понравилась даже совсем маленьким ребятам, а, как известно, это — высокий показатель мастерства писателей, так как дети — самые искренние слушатели и ценители.