__ ОгрызкЕ О ГУСЕВЕ
Московский литератор
 Номер 11 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ОгрызкЕ О ГУСЕВЕ

     
     1. "Учёные из Пушкинского дома" только что выпустили издание "Русская литература ХХ века. Прозаики, поэты, драматурги. Словарь". В первом томе статья о Гусеве, в том числе, кстати, и о его стихах, столь резво упомянутых Огрызкой. А вообще о Гусеве есть статьи примерно в 13 отечественных словарях и энциклопедиях: начиная с 9-го тома Краткой литературной энциклопедии, 1978. Всё может быть перечислено. А также во французских, аргентинских и др. энциклопедиях. Печатается статья в общеевропейском справочнике "Who is who".
     2. Повесть в "Новом мире" и верно не была опубликована, ибо вышла быстрее в "Подъёме", а в 1965 году в №8 "Нового мира" Твардовский напечатал рассказ Гусева "Рыбный день".
     3. "Несколько прозаических вещей" — это около 40 книг: изданий и переизданий, иностранных изданий. "Легенда о синем гусаре" — общий тираж 500 тысяч экземпляров. Книг, печатавшихся не только на русском, но и на французском (изд-во "Грассе", Гусев — финалист премии Медичи), испанском, венгерском и др. языках.
     4. О стихах см. выше. Кроме того, см. статьи С.Казначеева, Л.Котюкова, П.Редькина, В.Петелина и др. Две премии: "Поэзия" и "Золотое перо".
     5. и т.д. С.Есин уже не ректор Литинститута. Работники из журнала не уволены, а уходили "по собственному желанию". В московские председатели Гусев попал не сам по себе, а на собрании, где за него единогласно проголосовали более 1000 человек. "Злые" эпиграммы писал не с бухты-барахты, а всегда в ответ на гадости вроде вот этой статьи Огрызки.
     Ну и так далее.
     Огрызке и стоящим за его плечами людям спасибо.
     
     За поздравление
     С днём рождения.

     
     Есть и пожелания: заниматься журналистикой как таковой, а не бабьими сплетнями о Гусеве.