Веселин Георгиев (Болгария) __ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА
Московский литератор
 Номер 11 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Веселин Георгиев (Болгария)
С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

     
     На улице ветер бушует, холод, дома тепло — печь горит. Что поделаешь — зима. Днём было тихо, ветки на деревьях, засыпанные снежком, еле покачивались, а к вечеру — вдруг метель, пошёл крупный снег, если так пойдёт всю ночь, навалит по пояс. Я читал роман Флобера "Мадам Бовари" и вместе с мадам переживал чудные любовные истории. Мне оставалось двадцать страниц, чтобы дочитать книгу, когда у окна: "стук, стук" — мурашки поползли… Затаил дыхание, прислушиваюсь. Стук повторился. Встал. "Почему тот не отзывается?" Спустя мгновение, слышу: "Петя, открой! Это я — Елена — учительница!" "Ну вот, не ожидал, — подумал я, — на кой чёрт она притащилась сюда? Что же, ночная бабочка — приму".
     Открыл дверь, она тут же оказалась у печки, сняла вязаную шапку, шаль, кожаные перчатки. Сняла и пальто.
     — Ветер чуть не сдул меня… У тебя есть вешалка?
     — У меня всё есть, кроме того, чего нет… — Взял пальто и повесил на гвоздь, забитый в дверь, как бы намёк, чтобы она долго не задерживалась.
     — Извини, влетела как шаровая молния, но мне очень захотелось сегодня вечером повидаться с тобой, просто до смерти…
     — Ну, уж и до смерти!.. — не поверил я. — Скорее всего у тебя что-то особенное, важное или вроде этого… — сказал я, смотря как её лицо краснеет от раскалённой печки.
     — Угадал! — слегка улыбаясь, ответила она. — Ты сердишься? Верно, довольно поздновато…
     — Нет, зачем, напротив… Даже очень приятно — ко мне редко прилетают ночные птицы.
     — А я думала, что первая!.. — разочарованно сжала губы Елена.
     — Может — первая, может — последняя, разве сосчитаешь, кто, когда, зачем и почему? Впрочем, это не так важно.
     — Да, да, ты прав. А почему стоим как два аиста?
     — Пардон, виноват! Можешь сесть на стул или на кровать. Пожалуйста! — подал я стул рядом со столом. — Чувствуй себя как дома…
     — Мерси! Рада!..
     — А как же — ты моя гостья… — Я тоже сел — напротив.
     Елена быстро освоилась с обстановкой, вытащила из сумочки помаду и стала, смотря на себя в миниатюрное зеркальце, усердно подкрашивать губы. Конечно, её появление для меня было сюрпризом. Всего два месяца она преподавала в нашей школе. О ней знал лишь то, что она из города, переназначили её взамен учительнице пения, ушедшей в декрет, разведённая, с виду хорошенькая, с самочувствием, общительная в меру, классная певица. (Был школьный праздник — она выступала лучше других). Иные из молодых коллег пытались флиртовать с ней, но она не допускала близости. Отношение ко мне было немножко иное — улыбалась многозначительно и всё что-то недоговаривала. Неделю назад в зал физкультуры (я преподавал и физкультуру) как-то зашла поглядеть и говорит: "Коллега, почему не научишь и меня крутить на турнике солнце, как ты?" В тот же вечер мы пошли прогуляться по центру села в компании моего друга. Беседовали о том, о сём, а между тем, она рассказала, почему развелась. И трёх лет не прошло после свадьбы, как она случайно застукала своего мужа с её подругой, рассказала матери, а та выгнала его из дома. (Он жил у них на птичьих правах). Муж долго мотал её нервы, пока, наконец, суд не расторг брак. Поэтому она решила год поработать подальше от него.
     — Что ты читаешь? — протягивая руку к книге, спросила она.
     — "Мадам Бовари".
     — Читала. Героиня такая же горемычная душа, как я сама, но хоть она налюбилась досыта… — листая книгу, легко вздохнув, сказала Елена.
     — А ты ещё нет? — поинтересовался я.
     — Зависит от партнёра, то есть любимого. Если он настоящий мужчина, а не слюнтяй, тебя ждёт блаженство, а нет — пусть себе гуляет…
     — Ты часто так поступаешь?
     — По крайней мере раз — да.
     — Имеешь в виду развод?
     — Может быть… Надеюсь, со мной этого больше не повторится. Человек же должен извлекать урок из своих и чужих ошибок, чтобы в жизни было больше мёда и меньше дёгтя, что редко бывает, но стараться-то надо. Верно? — И вдруг она, посмотрев на меня строгим взглядом, спросила: — А ты почему не спрашиваешь, зачем я здесь, а крутимся вокруг да около?
     — Хорошо. Спрашиваю — почему?
     — Не удивляйся, но я хотела бы узнать — ты веришь в любовь с первого взгляда?
     — Откровенно скажу, личного опыта нет, но по моим наблюдениям: одни влюбляются с первого взгляда, другие — со второго, а третьи — вообще не влюбляются, а живут, как будто влюблены…
     — Может быть, третий вариант чаще других встречаемый, но он меня не касается. В данном случае речь идёт о первом. Меня интересует твоё мнение о нём…
     — Ну, скажем, верю, что из этого?
     — А я не только верю, но уже испытала…
     — И в кого ты влюбилась?
     — Неужели трудно догадаться? В тебя! — сказала она застенчиво и опустила голову как провинившаяся школьница.
     "Ну, вот тебе новость, — подумал я, слегка ошарашенный, — кажется, она пришла признаться в любви, а вдруг сделает мне ещё и предложение? Но у меня намерения совсем иные — окончу Университет заочно, потом видно будет. Да и зачем мне разведённая при наличии стольких девушек?"
     — Как только увидела тебя впервые на лестнице школы, — продолжила Елена, — сердце у меня забилось, просто испугалась… Спросила себя: с чего бы это? Потом — поняла… Говорят, чтобы узнать человека, надо вместе с ним съесть пуд соли, а чтобы полюбить иной раз достаточно всего одного взгляда. И ты в плену. Вдруг в твоё сердце вселяется ещё одно сердце, приятные чувства приводят тебя в экстаз, обретаешь крылья и готов взлететь. Но стоп! Это ещё не всё, это почти ничто, потому что пока нет другого компонента — взаимности, а без взаимности любовь — трагедия… Надо ли подчёркивать, что она способна вывести человека на орбиту счастья и сбросить его в пучину бездны? Не дай Бог, последнего! Извини, я увлеклась, заговорила о знакомых вещах. Мы мало знаем друг друга, но это мне не помешало… Прости за мои глупые признания, но я не могла больше не поделиться с тобой.
     Я сижу, молчу, курю, выпускаю дым колечками, делая вид, что этот её любовный приступ меня сильно волнует. Между тем она продолжает:
     — Я не знаю, понравилась ли тебе или ещё понравлюсь, будучи старше тебя на два-три года, разведённая, всего учительница пения, живу здесь в чужом доме, хотя у нас с мамой в городе собственная квартира, которую нам оставил отец, погибший на фронте при Драве… Судя по себе, не знаю как у других, когда чувства диктуют, воля и разум бессильны сопротивляться. Виновата ли, что полюбила тебя? Если любовь — грех, значит, все любящие женщины грешницы, — сказала она последние слова с какой-то обречённостью, ухватила руками лицо, опустила голову и заплакала.
     — Подожди, Елена! Зачем плакать? — всё же взволнованный услышанным, я встал, подошёл к ней, погладил её русые, разбросанные по плечам волосы и решил поцеловать её, чтобы хоть как-то выразить свои, хотя пока лишь, как лунным светом, чувства. Но она опередила меня и стала страстно целовать. Потом села, вытерла слёзы платком, и её просветлённые голубые глазки стали ждать моей словесной реакции, но она сразу не последовала. Я занялся другим — подбрасывая через открытую дверцу печки поленья, обдумывая, что сказать, как сказать, чтобы не обидеть её. (Человек должен уважать чувства другого к себе, даже если не имеет подобных к нему — это общее правило для всех).
     — Что тебе ответить, Елена? — начал я сдержанным голосом. — во-первых, я тронут вниманием, во-вторых, чувствами, которые ты питаешь ко мне и искренними намерениями осчастливить одного парня, который пока не имеет понятия о большой любви. Подходим мы друг к другу или нет — никто не знает, тем более мы сами, потому что… и так ясно… Но, чтобы стало ещё яснее, предлагаю выпить с тобой по стакану домашнего вина. После смерти дедушки, я сам стал виноделом… Попробуем моё производство, а? Не против? Я спущусь в подвал, имеется брынза, сало… Не беспокойся — мать спит в соседней комнате, не разбудим. Мы так, потихонечку, чтобы не сидели за пустым столом…
     Открыл я кран бочки, не торопясь, наливаю вино и думаю, как всё-таки кончится эта непредсказуемая встреча? Останется ли она ночевать здесь или уйдёт. Какой из двух вариантов лучше? Кажется, меня оба устраивают. Была у меня подруга: то ли не сошлись характерами, то ли любовь не созрела, но я отошёл от неё, а может, она от меня… Теперь я свободен. И вдруг — объявилась Елена. Неужели я настолько глуп, чтобы флиртовать с разведённой женщиной, да и иметь какие-то серьёзные виды на будущее?
     Вхожу я в комнату с мыслью сначала выпить с ней, а потом решать, что делать. И что я вижу? Елена улеглась на кровать, лежит и не шевелится. Стою я с кувшином в руке и с вопросительным знаком в голове: "Что с ней стряслось?" Ставлю кувшин на стол и озадаченно спрашиваю:
     — Елена, почему лежишь?! Что с тобой?
     Нет ответа — молчит, смотрит блуждающим взглядом в потолок. Я ещё больше стал удивляться её поведению и спрашиваю:
     — Ведь мы собирались пить красное вино — вот кувшин, вот и стаканы! Встань, пожалуйста, или мне помочь тебе? — нет ответа. Нагнулся над ней, трогаю за плечо, тормошу. — Ты что, тебе плохо? Может, заболела?
     — Не заболела я, а отравлена!.. — повернула голову ко мне и закрыла глаза.
     — Как это так — отравлена?! Минуты назад этого не было! Кто тебя отравил? Кроме меня тут никого нет, не считая спящую мать…
     — Я сама! Проглотила двадцать таблеток анальгин-хинина…
     — Что ты натворила! Зачем? Ты что, с ума сошла?! Ты же не Мадам Бовари!
     — Нет, не Мадам! Её история другого характера…
     — А твоя — какая? Выходит, тоже фатальная, раз решила совершить неслыханную глупость!
     — Нет, не фатальная, пока — зависит от тебя… О, как живот крутит внутри!.. — сказала она и схватилась за живот двумя руками.
     — Если тебе так надоело жить, почему не покончила с собой в другом месте, а нашла себе мой дом? Теперь что мне делать с тобой? Подумают, что я отравил тебя… Двадцать лет за решёткой мне обеспечено!.. Вставай, пойдём в медпункт! Может, там спасут! Вставай! — кричал я в гневе и замешательстве. — Я не доктор по аварийным ситуациям, тем более когда касается летального исхода!..
     Она заупрямилась, не встаёт. Силой поднял её, надел пальто, накинул шапку, сам быстро оделся, но она села на стул, дрожа:
     — Оставь меня! — прошептала она с видимым нежеланием куда-то идти.
     — Как оставить? Не хочешь спасаться? Хочешь сделать свою мать самой несчастной женщиной? Не сможешь двигаться, понесу на руках! Идём! Медлить нельзя. Слышишь? Медпункт близко…Подхватил её как-то, поднял к плечу, зашагал по свежему снегу, вышел на улицу. Не прошёл ещё двадцати метров и слышу сверху, прямо в ухо:
     — Остановись! Отпусти меня! Я что-то скажу…
     Снял с себя, она стоит передо мной, улыбается, словно ничего не было.
     — Я не отравлена, глупенький! Я пошутила… Думала, сразу догадаешься, а ты сразу принял всерьёз… Просто я хотела испытать тебя…
     — И что, испытала? — спросил я, и в душе закипела ярость.
     — Да! — уверенно ответила она. — Раз испугался за мою жизнь и понёс на руках спасать меня, значит, и ты полюбишь меня… Логично, не так ли?
     — Может, и логично с точки зрения женской логики, а с мужской — может быть наоборот!
     — Что хочешь сказать? Не поняла…
     — Что? Ну, вот что: когда я влюблюсь в тебя с первого взгляда, как ты в меня, тогда и будем объясняться…
     — Вот так! Не ожидала, но до меня дошёл твой тонкий намёк — одним словом, как я поняла, попытка не удалась. Что же — счастливым я тебя не сделала, тем более — ты меня, но счастье нам всё равно будет сниться, даже наяву, пока не поймаем его, или оно навсегда не покинет нас… — язвительно сказала Елена, застёгивая кнопки пальто.
     — Не знаю, может, ты права, коллега, но если и ошибаешься, тут нет ошибки потому, что с женщиной и с собой нельзя спорить — оба всегда правы… — ответил я в том же духе.
     За время нашего общения метель уже упорхала в другие края. Мелкий снежок медленно падал на белое покрывало земли. Луны, единственный свидетель, своим жёлтым блеском, словно насмехалась над нашими несерьёзными, полушутливыми молодёжными играми. Пошёл быстрым шагом назад. Голос Елены остановил меня:
     — Эй, подожди, я забыла сумочку и перчатки!
     — Завтра принесу в школу.
     — В сумочке деньги! — снова крикнула она.
     — В твоей сумочке могут быть деньги, но не мешало бы, чтобы и в голове было что-то… — как бы обобщил я происходящее.
     Вернулся домой, и словно с моих плеч свалилась не женщина, а мешок камней. Выпил стакан вина, почитал книгу и лёг спать.
     Что мне приснилось? Нет, не Елена! Мадам Бовари…
     После этого случая, да и спустя много лет я часто спрашивал себя, почему эта женщина поступила именно так, а не иначе? Правда ли, что по-настоящему влюбилась в меня или это был продукт её больного воображения? Иногда человек внушает себе нечто и начинает верить в его реальность до тех пор, пока не придёт до его полной противоположности. Может быть Елена, ощутив обречённость своей бесплодной любви ко мне, решила этой попыткой разбить иллюзии не столь достойной шуткой, после чего поискать счастье по другому адресу...
     И всё же, что дальше? А дальше каждый пошёл своей дорогой. Елена допела до конца учебного года и покинула сельскую школу. Иногда я встречал её в городе с каким-то лысым мужчиной под руку, она кивала мне головой и с кислой улыбкой проходила мимо.
     
Рассказ написан автором на русском языке