Вл. Гусев __ ОЧЕРЕДЬ ПЕРЕД ДРУГОЙ ОЧЕРЕДЬЮ?
Московский литератор
 Номер 11 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ОЧЕРЕДЬ ПЕРЕД ДРУГОЙ ОЧЕРЕДЬЮ?

     
     Примерно два года я занимаюсь делами о своём садовом домике и земле под ним. Естественно, и за дом и за землю я платил свои кровные. Но надо, чтобы по законам "рыночной экономики" я стал собственником на дом и на землю, за которые сам и платил.
     Я намеренно не называю места и фамилии, ибо всё это пахнет даже и не грандиозным уголовным делом (ибо оно будет проиграно, всё схвачено), а гражданской войной, смертью и кровью.
     Рядовые участники этого — "простые русские бабы", мелкие чиновницы. Ясно, что дело не в них, что за ними стоит "кто-то". Но этого "кого-то" не достанешь, а дамы — вот они.
     Бывали минуты, когда я благодарил Бога, что в кармане у меня нет пистолета с восемью зарядами, а на шее нет автомата, даже не Калашникова, а ППШ с диском — с многими патронами. Кажется, перестрелял бы всех, а там…
     Я не буду перечислять всех "контор", которые пришлось посетить. Да их и не упомнишь, с их идиотскими названиями. "БТИ", "Архив", "Земельный комитет"… Везде сидят самоуверенные женщины, которые время от времени ходят со своими папками по коридорам, с таким видом, будто они — главные хозяева земли.
     Между тем в их корридорах (да, корридор! Это уж Корридор! Это понятие!) толпятся десятки людей, которые виноваты лишь в том, что желают иметь оформленные бумаги на то, что сами взрастили, вскопали и за что сами заплатили.
     Люди эти не жалуются и ведут себя по принципу старого анекдота. Анекдот этот вот какой. Созвали дураков русских и спросили: "Будем вас вешать. Вопросы есть?" Вопросов нет. Лишь один поднимает руку. — "Да!" — "Вопрос: верёвки с собой приносить? Или сами дадите?" Главное — не ссориться с этими чиновницами…
     Повторяю: длится это два года и ещё не окончилось. Не стоит всё описывать. Лишь последние два-три эпизода. Несколько месяцев (!) одна дама требовала звонить ей по понедельникам и средам и всегда ответствовала: " — Звоните в следующий понедельник (или в среду)". Ясно было, что нужно "нечто". Но это трудно. Она сидит не одна, а "в коллективе", и вообще нарочно мотает жилы. Официальные деньги платились сами собой, но… Наконец, она дала понять, как "это" сделать. Но после этого ещё и ещё мотала жилы и, получив что надо, ещё и ещё мотала жилы:
     — "Всё?" — "Всё".
     Это она так сказала.
     Но оказалось, что есть и "ещё одна" (одна?) инстанция ("регистрационная палата"!), и всё началось с начала.
     Опять корридоры.
     На каждого одного
     
человека уходит около часа.
     В корридоре духота, многим плохо.
     Наконец, доходит очередь.
     Перед очередной начальницей выкладывается кипа этих бумаг.
      Даже и не глядя (!) в бумаги, она объявляет: " — У вас тут нет… (называет очередную бумагу, которой, конечно, заведомо нет). — Это надо в архив; месяц, через месяц приходите…"
     И смотрит трогательно…
     Господин президент Путин!
     Господа борцы с коррупцией и бюрократией!
     Советская власть, которая славилась на весь мир своим бюрократизмом, — детский сад перед всем этим.
     А вы нам всё про "облегчение участи граждан"…
     "Про рождаемость"…
     "Про уважение к человеку"…
     Какая уж там рождаемость.
     Обращение в суды и в прессу бесполезно…
     Русское терпение?
     Это да.
     Но оно иногда кончается…
     И тогда нечего обижаться, что в России порой обильно льётся кровь и случаются революции, не предусмотренные ни г. Путиным, ни даже г.г. Прохановыми-Зюгановыми.
     
     19 мая 2006.