Валентина Коростелёва __ МОЩНЫЙ СТАРТ «ЗАВЕТНОЙ МЕЧТЫ»
Московский литератор
 Номер 11 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентина Коростелёва
МОЩНЫЙ СТАРТ «ЗАВЕТНОЙ МЕЧТЫ»

     
     В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В ГАЗЕТАХ наших постоянно сообщается о новых или старых литературных премиях, их "героях". И очень редко речь идёт о действительном соревновании книг, а значит, авторов. Не говоря уже о том, что, как показывает жизнь и пресса, весьма "узок круг этих революционеров", умудрившихся за 5-10 лет стать лауреатами 5-10, а то и больше премий, без видимых обществу достижений. Главное — оказаться в нужное время на нужном месте. И когда узнаёшь о полноценных творческих конкурсах, о людях, которые берут на себя нелёгкую ношу прочитать сотни, а то и тысячи произведений и определить в них действительно лучшие, общая картина атмосферы в нашей литературе, в том числе нравственной, кажется уже не столь безнадёжной. Так, ранней весной были подведены итоги Международного конкурса им. Алексея Толстого на лучшую книгу для детей, конкурса, выявившего богатейший творческий потенциал нашей детской литературы, в том числе на ближайшие годы, не говоря уже о громадной моральной поддержке пишущей братии, особенно из российской глубинки. И вот на днях состоялась торжественная церемония награждения лауреатов другого "детского" конкурса — "Заветной мечты".
     Надо сказать, устроители её очень постарались сделать настоящий праздник не только для взрослых, но и для детей. Лично мне было интересно побывать на увлекательном представлении — путешествии в мир детской и юношеской литературы. И взрослые с не меньшим удовольствием и азартом следили за игрой талантливых юных актёров, выступлениями акробатов и каскадёров. Я видела, как непосредственно вёл себя Николай Дроздов, вручивший вскоре награду за лучшее произведение о животных.
     А всё началось с того, что летом прошлого года Благотворительный фонд "Заветная мечта" объявил о создании одноименной литературной премии. Председателем жюри был объявлен известный детский писатель Эдуард Успенский.
     Интересно, что участниками творческого соревнования, кроме преобладавших соотечественников, стали авторы из многих стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе таких, как Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Италия, Канада, США, пишущих на русском языке. Всего было получено 2296 конкурсных работ, из них 50 произведений Литературный совет отобрал в финал. Первый сезон премии выявил нескольких ранее не издававшихся талантливых авторов.
     В канун Международного дня защиты детей лауреатами Национальной детской литературной премии "Заветная мечта" были названы 15 писателей — прозаиков от мала до велика, так как седовласых авторов сменяли победители в номинации "Литературный дебют". Назову обладателей Большой премии: Фред Адра (Израиль) — первое место; Борис Минаев (Россия, Москва) — второе место; Андрей Кофман (Россия, Москва) — третье место. Для издания и продвижения лауреатов Большой премии Благотворительный фонд "Заветная мечта" учредил специальную программу грантов — что, конечно, очень ценно — и в прямом, и в переносном смысле слова. Остаётся порадоваться за победителей, получивших весомые награды (что позволят издать свою книгу), и отдать должное как фонду, так и организаторам соревнования, сумевшим к итоговому вечеру "выдать на гора" большую нарядную книгу по произведениям финалистов. И пожелать, чтобы подобные конкурсы стали по карману не только "Заветной мечте".