Александра Доброхотова __ О ПОЭЗИИ ЕВГЕНИИ МАНФАНОВСКОЙ
Московский литератор
 Номер 11 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александра Доброхотова
О ПОЭЗИИ ЕВГЕНИИ МАНФАНОВСКОЙ

     
     ПОЭЗИЯ ЕВГЕНИИ МАНФАНОВСКОЙ поражает своей необычностью и оригинальностью. В каждой новой строке — что-то неуловимое, недосказанное. Но, несмотря на это стихи поэтессы емкие и краткие. Сначала они завораживают, а в конце вдруг открывается совершенно неожиданный смысл. В этом есть нечто, присущее стилю Анны Ахматовой.
     Творчество Евгении Александровны чрезвычайно многогранно. Оно сочетает в себе множество интересных, непредсказуемых мыслей.
     Манфановская не перестает воспевать женщину:
     О женщина!
     Загадка ты.
     С романтическими стихами соседствуют и шутливые. Это, например, стихотворение "Скажи, зачем?":
     — Скажи, зачем напрасный труд?
     Все пишешь, а не издают?
     Глаза одни — так похудела.
     Гуляла лучше бы да ела.
     — А зачем?
     Но сквозь эту иронию проглядывает какая-то грусть и серьезность.
     Манфановскую волнуют и бытовые проблемы. Подтверждением тому служат и "Ода огородникам", и стихотворение, начинающееся со слов: " Стирают, кормят, одевают…", и многие другие.
     Любовь занимает в творчестве поэтессы особое место. Она выше всего. Лирическая героиня словно растворяется в своем возлюбленном. Все, кроме него, перестает существовать:
     Нити дождя создавали узор
     из ручейков, водопадов, озер.
     Нити из солнца соткали цветы.
     Сущее все переполнила Ты.
     Поэзию Евгении Манфановской отличает легкость, воздушность, женственность. Ее стихи максимально ритмичны и эмоциональны. Эти черты делают их похожими не то на молитву, не то на заклинание.
     Евгения Александровна — автор таких поэтических сборников как "Солнечный ливень", "Голубая пчела", "Женщина". В этих книгах сосредоточился весь талант и мастерство поэтессы. Прочитав их, читатель откроет для себя необычную палитру чувств и переживаний.