Владимир Царев __ ВАНЯ + МАНЯ =
Московский литератор
 Номер 12 июнь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Царев
ВАНЯ + МАНЯ =

     
     Вадим Чернобров, Екатерина Головина. Формула любви. — Москва, “Поколение”, 2006.
     Прочитав название книги, сразу вспомнил кино с таким же названием. И что это вдруг авторы решили вернуться в давней киноленте? Оказалось, что это совсем другое.
     Авторы взялись за любовь вплотную и сразу со всех сторон: что представляет из себя любовь с точки зрения физики, химии, молекулярной биологии, современной психологии и прочая... Ничего себе, да?
     Начали с появления разнополых хромосом и закончили честной попыткой вывести Формулу любви. Думаете, получилось?..
     Но обо всем по порядку. Лично мне книга понравилась тем, что: а) авторы собрали всякой всячины по каждой стороне вышеупомянутой Любви, постаравшись представить побольше разных точек зрения; б) несмотря на такое разнообразие, превалирует все-таки правильная ориентация — то есть, ознакомившись с пестрой лавиной информации, читатель все-таки ассоциирует Любовь с традиционной разнополой любовью, семьей и здоровым потомством, как установлено Природой (а также ответственными за нее высшими силами); в) авторы делают правильные социодемографические выводы и не забывают пнуть политиков, что всегда оживляет текст; г) авторы вообще просвещают нас в манере живой и доступной; д) честно попробовав вывести вместе с авторами полноценную формулу любви, читатель убеждается, что она требует слишком много переменных величин, и вообще — время дорого, проще перейти от науки к практике…
     Начинается книга с истории разделения полов. Рассмотрев приемлемые для низших животных вариации с многополостью и переменой пола, мы приходим к выводу: для выживания и оптимального развития нашего биологического вида требуется именно 2 пола. Да и человеческим детенышам, для их полноценного социобиологического развития, нужны полноценные мама с папой… Остается вопрос: как же "половинкам" найти, узнать, угадать друг друга? Что мы можем увидеть, услышать, унюхать с "первого взгляда"? Оказывается, даже знаменитое соотношение объема груди, талии и бедер "90х60х90" можно объяснить "правильным" уровнем половых гормонов в девичьей крови, а успешное развитие романа можно с уверенностью предсказать, проанализировав невербальные сигналы, которыми обмениваются он и она, — обмениваются больше частью неосознанно, но именно из этого "немого диалога" получают львиную долю информации о чувствах друг друга! Не остались в стороне химики, все узнали: какие вещества отвечают за возникновение влюбленности, какие — за поддержание любви, какие — за угасание… Может, скоро в продаже появятся таблетки от несчастной любви? Или капли для тех, кто хочет влюбиться, да все никак? Кстати, "механизм поддержания любви" может прекрасно работать и без таблеток.
     Те, кто первому взгляду не доверяют, с удовольствием возьмут на вооружение рекомендации: как определить совместимость партнеров астрологически, по группе крови, по соционическим типам…
     И, разумеется, о последствиях любви. Немало места отведено в книге определению и планированию пола ребенка. Как и вопросу — а надо ли это делать?
     "А надо ли вообще делать детей?" — Оказывается, по мнению зарубежных товарищей, в России народу очень много, и детей мы делать не должны. А если народ этого не видит — так есть программы полового воспитания и прочие средства обработки мозгов, чтобы направить наши усилия в русло секса безопасного (или — нетрадиционного?). Правители с этим, кажется, полностью согласны. Поэтому вся надежда опять-таки на любовь — только она, вопреки всем этим проискам, может повысить рождаемость и спасти Россию от вымирания…
     Далее — приступаем к формуле… Больно она громоздкая, просто жуть. Мы как-нибудь по-простому, без математических ухищрений. А то не получилось бы, как в фильме "Формула любви": красотка не может оторвать предмет своих чувств от бумаги, на которой он эту формулу выводит, и обратить его от теории к практике…