Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 13 июль 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Идеологические противостояния, присущие общественно-политической жизни 90-х годов прошедшего столетия, естественным образом отошли в прошлое. Это ни в коем случае не означает того, что в обществе наступила полная гармония, и все противоречия благополучно "рассосались" в условиях всеобщего благоденствия. Напротив, социальные противоречия во многом приобрели законченные черты и обострились. Но только в нынешней действительности эти противоречия уже почти не несут в себе идейных и политических признаков. Неоднозначная история с принудительным выселением людей в Бутово, к тому же искусственно раздуваемая СМИ всевозможных идеологических оттенков, свидетельствует о том, что борьба людей "за свои права" не имеет (по крайней мере, в этом случае) политического акцента; по сути, в условиях неизбежного и необходимого выселения законопослушные граждане стремятся выжать из ситуации "по максимуму", и в этом стремлении используют все имеющиеся средства. Народ вполне адаптировался в нынешней реальности, разобрался в своих правах и готов использовать все возможности, предоставляемые существующим законодательством. По сообщениям газет, в одном из подлежащих выселению домов внезапно обнаружились несколько человек, совершенно законно прописанных чуть ли не в одной комнате одним из жильцов. Теперь они совершенно "законно" претендуют на предоставление им жилой площади в рамках компенсации за выселение из дома, где они, совершенно ясно, ни дня не жили. Ни о какой классовой подоплёке в этой ситуации говорить не приходиться, просто в условиях объективных процессов (в данном случае — естественного расширения мегаполиса) власти и граждане стремятся максимально соблюсти свой интерес (власти — дать поменьше компенсации, а граждане — побольше её взять). Всё это красноречиво характеризует моральное состояние общества и степень его цивилизованности, но вряд ли имеет смысл искать в этой ситуации правых и виноватых, поскольку здесь у каждого своя правда и правота. Здесь никто не борется за "справедливость". Здесь каждый отстаивает свои "права", которые прописаны в бумажках. Такой вот образчик вполне западной психологии, правда, несколько гипертрофированной…
     Культ казённого патриотизма, внедряемый в обществе с некоторых пор всевозможными средствами, почему-то неразрывным и роковым образом оказывается связан с зоологической ненавистью к советскому прошлому. По сути, пещерный антисоветизм является тем пунктом, на котором отпетые "демократы" сходятся и примиряются с правоверными "сторонниками тысячелетней истории России". Что стоит за этим? Ну, с первыми давно всё ясно: они ненавидят историческую Россию во всех её обличиях, особенно в советском — как самом плодотворном и величественном, напоминающем о российской славе и дарящем надежду на возрождение. Но почему люди, публично исповедующие любовь к своей Родине, одновременно не могут простить ей самого яркого и исполненного многих побед периода? Возможно, потому, что на фоне истории Советской России неизбежно меркнут свершения и победы новейшей российской истории. Советская Россия под руководством великого Сталина освободила так называемый "цивилизованный мир" от коричневой чумы, заплатив за это двадцатью миллионами своих лучших сыновей и дочерей — а ныне холуи этого самого "цивилизованного мира" вешают на неё жупел "русского фашизма", и никто не в состоянии остановить зарвавшихся мерзавцев. Советская Россия многие десятилетия сдерживала агрессию США и обеспечивала баланс сил в мире, являясь гарантом относительного спокойствия и стабильности во всём мире — а ныне прислужники нового мирового порядка, повергшего сегодняшний мир в костёр междоусобиц и терроризма, попрекают её войной в Афганистане и какими-то там лагерями…
     Советская Россия была ярким примером и ориентиром для всего мира в деле именно соблюдения основополагающих прав человека — права на труд, права на жильё, права на образование, права на здравоохранение, права на достойный отдых, и пр. и пр. В этом было её недосягаемое величие…