Екатерина Козырева __ "ПО-СВОЕМУ В МИР ПРОРАСТАЕТ"
Московский литератор
 Номер 13 июль 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Козырева
"ПО-СВОЕМУ В МИР ПРОРАСТАЕТ"

     
     "Вестник российской литературы", № 2-3 2005 г. — М., "Глобус"
     Журнал "Вестник российской литературы" всего за один год существования сумел приобрести своего читателя. Потому что люди высокой культуры ещё не перевелись в России, в Зарубежье, в родной Магнитке. А стремление к добру и нравственности не погасло в самых разных слоях общества.
     Пусть кто-то и делает вид, что великой русской литературы нет. Но все вместе взятые сериалисты, виртуальные сидельцы, миллионнотиражные лоснящиеся книги и журналы со всей их бредятиной и пошлятиной — не смогут одолеть русского духа, — который "по-своему в мир прорастает". Этими словами из рассказа Валентина Сорокина "У меня брат был" можно охарактеризовать содержание всего журнала. Потому что всё в нём "полным полно своей не привозной, Ничьей и невостребованной даже, Заждавшейся поэта новизной".
     Ещё в начале XIX века Николаем Михайловичем Карамзиным был основан журнал "Вестник Европы".
     А в начале XXI века Николай Павлович Воронов основал журнал "Вестник российской литературы". В предисловии писатель определил цель нового издания:"послужить славе, чести, семидесятипятилетию Магнитогорска, по-народному называемого Магниткой". Сам Воронов в результате освоения и переживания пути страны, её бытия в романе "Юность в Железнодольске" открыл своего героя, который останется в истории России, а значит и всего мира.
     Недаром каждый новый номер журнала открывается эпиграфом великого русского поэта, автора знаменитого "Василия Тёркина" и других произведений, главного редактора журнала "Новый мир" в 50-60 годы прошлого века.
     Но главное, что этот журнал при помощи легендарной Магнитки, соединяющей Европу и Азию, стал нужен на всём евразийском пространстве. Этим объясняется и большое количество талантливейших магнитогорских и челябинских авторов и близлежащих к Магнитке районов. Есть в журнале творчество писателей Москвы и Подмосковья, Сибири и Калуги, Кабардино-Балкарии и Севастополя. Достойно представлена российская классика и зарубежная литература.
     Масштаб издания стал возможен, благодаря подвижничеству главного редактора и его помощников. Немаловажна и финансовая поддержка журнала Магнитогорским государственным университетом, Академией Российской словесности, Славянским фондом России, Московской городской организацией Союза писателей России, Издательством "Глобус".
     Низкий поклон всем, а журналу многие лета!
     
     P.S. Только что я получила новый номер журнала"Вестник российской литературы" (№4-5), посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.
     Уже традиционно открывается журнал стихами А.Т.Твардовского. А под ними оригинальная фотография, где беседуют два великих русских человека. Не менее оригинальную подпись придумал Н.П.Воронов. Вот она: Маршалы Советского Союза. Поэзии — Александр Твардовский. Армии — Георгий Жуков.