Владимир Царев __ УКРАИНА КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ МИФ
Московский литератор
 Номер 13 июль 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Царев
УКРАИНА КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ МИФ

     
     Алексей Орлов. “Украинская Матрица. Перезагрузка”. — М., Поколение, 2006
     Один из самых сложных и важных вопросов нынешней политической жизни — взаимоотношения России с Украиной. Российская политика в отношении соседа — самый главный, ключевой вопрос российской геополитики. От его разрешения для России во многом зависит судьба самой России как государства и судьба всего русского народа как этноса, причем независимо от мест расселения русских, ставших в результате распада СССР разделенной нацией.
     Насколько хороши отношения между ныне "независимыми" Россией и Украиной? Автор книги "Украинская матрица. Перезагрузка" не сомневается, что любой человек с улицы и на Украине, и в России не будет описывать их в розовых тонах. Это — в лучшем случае, а скорее на ум этому прохожему придет масса не очень приятных событий, от досадных (как кажется) недоразумений до откровенно враждебных выпадов и действий. Орлов предлагает вспомнить, что произошло за последние годы, что было у всех на устах. При этом придерживается эпитетов, которые наиболее часто встречались в украинских СМИ и транслировались на Россию.
     Все претензии по этим проблемам исходят от Украины, да и, собственно, само создание проблем имеет адрес украинской стороны. Даже повышение цен на газ Россией, дотировавшей Украину добрых 15 лет на 3-4 миллиарда (!) долларов в год, вызвало негативную реакцию украинских властей.
     Конкретные факты, конечно же, впечатляют, а есть еще сама атмосфера, установившаяся в отношениях между нашими государствами — нездоровая, отравленная атмосфера вражды. Например, цитируем: “в украинских учебниках по истории пишут не "русские", а "москали", не "Россия", а "Московия" (если следовать подобной логике оскорбления соседа, то русские учебники должны были бы называть Украину не иначе как "Хохляндией", а население — "хохлами", но, к счастью, Россия, в отличие от "незалежной", не идет на такие недостойные выпады); “постоянное стремление в НАТО — организацию, мягко скажем, вовсе не дружественно относящуюся к России, постоянное подчеркивание стремления "уйти" в ЕС в противовес участию в ЕЭП, работа в котором Украиной блокируется”; “приглашение Папы Римского с визитом в Киев при серьезнейшем протесте Православной церкви, оправданном вековой агрессивной борьбой папского престола за влияние на русских и Россию”; “съемки русофобских фильмов, например, такого, как "Мазепа". А сейчас идут съемки "Тараса Бульбы", где, видимо, снова поляки будут показаны "бравыми хлопцами", а русские — "клятыми москалями"; “создание проблем на ровном месте, например, обвинения весной 2005 года России и российских компаний, якобы "задравших" цены на бензин, в попытках "сорвать посевную"; “использование трагической случайности — инцидента с украинской ракетой, сбившей российский самолет осенью 2001 года — для раздувания откровенной русофобской истерии в обществе”.
     Плохое отношение "украинцев" выказывается исключительно к русским, только одной нации России, не к татарам или башкирам, не к полякам или грузинам, не к венграм или японцам, а именно и только к русским, вернее, к "москалям". Добавьте к этому откровенную поддержку украинцев практически всеми европейскими и заокеанскими правительствами и международными организациями, принимающими во всех спорах сторону Украины. Её поддерживают все силы, враждебно настроенные по отношению к России: США, Евросоюз, ПАСЕ, НАТО, Польша, Грузия, Молдова, прибалтийские республики. Почему они выбирают полную лояльность к Украине во всех случаях? Это происходит в результате национализации "Криворожстали" и дальнейшей ее перепродажи (вспомните настоящий визг Запада, длившийся в течение целого года практически ежедневно по поводу "ЮКОСа"). Это происходит даже во время газового кризиса, когда "государство Украина" нагло, в нарушение всех международных обязательств, отбирает газ у Европы, то есть попросту открыто ворует! Что же мы видим? Либо глухое молчание, либо, как в "газовой войне", едва слышное ворчание, причем не адресное, — а "вообще", в качестве "обеспокоенности сложившейся ситуацией"!
     "А давайте вспомним что-нибудь положительное в наших отношениях, что-нибудь светлое за последние 10-15 лет, — пишет Орлов. — Мне что-то не очень в голову приходят радостные истории. Может, вы вспомнили?"
     Возникает такое ощущение, что скоро Россию и русских обвинят в том, что они вообще существуют. Собственно, замглавы украинского МИДа Бутейко так и сказал в первых числах января этого года: скоро, дескать, развалится Россия, и так, мол, ей и надо. И это высокопоставленный чиновник! Сколько же злобы и ненависти должно быть, чтобы не суметь ее сдержать хотя бы по причине соблюдения дипломатического протокола?
     Нет, тут что-то не то. Что-то ненормальное происходит, и мы должны в этом разобраться. Для этого Орлов в своей книге провел экскурс в историю и посмотрел, что же прячется за внешней стороной взаимоотношений России и Украины. И дает аргументированный ответ. Алексей Орлов пишет достаточно подробно о том, как, где и когда появились первые "украинцы". Как и с какой целью появилась "украинская мова". Какую историю преподают в украинских школах. Особое место в психологической войне против русских, развернутой украинскими сепаратистами после 1991 года, отводится идеологическому и физическому террору против верующих Православной церкви, Московского патриархата. Вопросам, как оказывается давление на Православную церковь, посвящена отдельная глава. И, наконец, что происходит на Украине после 1991 года? И что теперь делать России с этой "страной", этим "народом", — результатами исторической мистификации авторов Большого антирусского проекта? Об этом — в главе “Что России делать с Украиной?”
     Выводы автора на первый взгляд могут показаться неожиданными. Враждебное отношение Украины к России абсолютно закономерно и другим при нынешней власти на Украине быть не может. И не только при нынешней. С 1991 года, когда была провозглашена "независимость" Украины, власть в стране принадлежит "политической партии", прикрывающейся лозунгами национализма, выдвигающей в политической, экономической и общественной жизни страны требования от лица якобы "украинской" нации.
     На Украине нет националистов — есть сепаратисты. Этим все объясняется. Этот фальшивый "национализм" — новейший способ ведения информационно-психологической войны, ранее в мировой истории не встречавшийся. Украина — первый полигон его испытания, и, надо признать, оно принесло ожидаемые авторами результаты.
     Главным орудием этой информационно-психологической войны был выбран абсолютно оригинальный инструмент: "создание" из одной нации "другой", причем так, чтобы исходная нация этого даже не заметила. Есть парадокс "вареной лягушки". "Суть его в следующем. Если живую лягушку бросить в кастрюлю с кипящей водой, то лягушка тут же выпрыгивает из нее — срабатывают рефлексы. Если же посадить лягушку в кастрюлю с холодной водой, и затем поставить кастрюлю на огонь, то лягушка сварится, пропустив момент, когда надо выпрыгивать. Зачем мы привели этот пример? Да затем, что с этническими русскими, каковыми является подавляющее большинство жителей нынешней Украины, поступили, как с этой лягушкой. Русских на Украине за последние 100 лет превратили, где кнутом, где пряником в какую-то "новую" нацию — "украинцев", совершенно незаметно для большинства самих "бывших" русских. Настолько блестяще проделана была Западом операция. Хотя превратились не все и, надо думать, не насовсем. Хочется думать, что не насовсем. По крайней мере, есть еще надежда, что даже при простых попытках разобраться, что же происходит на самом деле, при дальнейшем, уже осмысленном, выборе "украинцами" пути развития, ситуация изменится и придет в норму. А болезнь, которая ныне видна уже абсолютно всякому нормальному, не зомбированному человеку, этот "оранжизм с сыпью", удастся победить. Зомбированных же надо лечить, и лечить исключительно просвещением. И хотя на Украине теперь уже и детей буквально с пеленок воспитывают "настоящими украинцами", в этой ситуации, до боли схожей с происходящим в нашумевшем фильме "Матрица", трудности все же преодолимы".
     Версия книги для чтения на компьютере и мобильном телефоне на сайте: WWW.RUCARTA.RU