Евгений Аверьянов __ ЗАЧЕМ ИСПЫТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ?
Московский литератор
 Номер 14 июль 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Евгений Аверьянов
ЗАЧЕМ ИСПЫТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ?

     
     Есть искусство элитарное — для избранных, а есть и для народа — своего рода раёк. О народном театре прочно забыли, однако он жив: в городе Егорьевске поставлена пьеса болгарского драматурга Веселина Георгиева "Испытание любовью". Кого собрался удивить испытанием любовью автор, когда элитарность современной драматургии подменена вульгарным сексом, так сказать, для плебеев, чтоб вытравить последнее живое чувство в человеке — любовь! В чём особенность замысла драматурга? Веселин Георгиев (а вслед за ним и Народный театр) согласен с аксиомой: человек измеряется любовью, она — большая или маленькая есть всегда, пока противостоит сексу. Можно рассуждать о старомодности любовных коллизий в пьесе, можно укорять главную героиню Лиляну в меркантилизме, в раздвоенности чувств, в боязни любви и прочее. Одно недопустимо: Лиляна (актриса Светлана Планкина) — не жертва сексуальной революции, которой удалось отчасти ослабить её эмоциональный потенциал. Она не нуждается в воздействии на психику со стороны людей, близких (мать — Жанна Пучкова, школьный коллега — Сергей Ботнев). В конце концов не в её социуме её спасение, как личности, а в ней самой. Её любовник Богомил (актёр Андрей Чуклинов) будучи в сложных взаимоотношениях с женой (актриса Людмила Шувалова) и в не менее сложных с Лиляной, встал перед дилеммой: сохранить семью или обзавестись новой. Ничто, кроме любви, не двигает его поступки, впрочем, так ли это? В диалогах персонажей мотив о бездетности жены Богомила — Виолетты режиссёр постановки Владимир Змеев не отказывается от упрощённого взгляда на конфликт, оставляя его многоплановым. Впрочем, сложных переживаний в пьесе достаточно. Приятно удивил высокий уровень и профессиональная игра актёров. Коллективу удалось обнажить ситуацию и не свести пьесу к убогому райку, притче: чем доступнее, тем праздничнее зрелище. Уж этого результата у замечательного Народного театра Дворца культуры им. Г. Конкина (директор Валерий Дудин) не отнимешь. Любовь! Любовь… Она вечна, одухотворяющая биологические связи между людьми. Любовь — это культура, гуманизм, это та сфера, где люди всегда близки друг другу. Между прочим, героиня пьесы бездетная Виолетта не вознаграждена постановщиками спектакля. Почему? Как ей воздать любовь? Бездетная, подразумевается, не безгрешная, сама виновата, увлекшись некогда сексуальной революцией. Увы! Муж Богомил не простил.
     Молодой инженер Стефан (артист Максим Казаков), полюбивший Лиляну до того, как она стала любовницей Богомила, несмотря на все усилия не выдержал конкуренцию с более опытным соперником. Но как говорил Учитель: "вся наша человеческая жизнь проходит в поисках и прежде всего и больше всего в поисках любви". Ну, не повезло этому хорошему парню в данных поисках любви, но он возьмёт своё в лице другой девушки, которая где-то ждёт его, а может — не ждёт…
      А на вопрос: "Надо ли испытывать любовь?" я солидарен с автором пьесы — надо, потому, как показал человеческий опыт, если не ты её, то она иной раз так тебя испытает, что не обрадуешься. Ведь любовь явление вездесущее и как воздух проникает в самые забронированные сердца, а вдруг стрелой врежется в него и влюблённому, если не крышка, не избежать глубоких душевных терзаний, чего никому не желаем, но если случится такое, держитесь — на этом жизнь человека не кончается, в этом заключается основная идея спектакля "Испытание любовью".
      Пьеса Веселина Георгиева, остаётся подчеркнуть, поставлена в г. Егорьевске благодаря сотрудничеству Народного театра Дворца культуры с Болгарским культурным центром в Москве и творческому сотрудничеству между Московской городской и Московской областной организациями Союза писателей России и Союзом Болгарских писателей, в том числе и с Егорьевскими литераторами. На премьере спектакля 10 июня сего года при полном зале зрителей БКЦ представляла великолепная Валентина Неделчева, советник по культурным вопросам, а поздравил драматурга с успешным спектаклем чрезвычайный и полномочный посол республики Болгария в Российской Федерации Илиян Васильев.
      Взаимная любовь русских и болгар не чужда испытаниям. Чем больше, тем лучше для любви, которая не терпит застоя, всегда в ней чувствуешь нерв жизни по большому счёту.
     Пьеса удалась! Удалась драматургу и очень точно доведена до совершенства режиссёром и творческим коллективом Народного театра в г. Егорьевске.