Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 15 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Направление вектора новейшей российской истории в общем и целом утвердилось, нравится это кому-то или не нет. Народ приспособился к существующему порядку вещей и обнаружил эмпирическим путём, путём проб и ошибок, что в этом порядке вещей есть не только недостатки, но и довольно существенные достоинства. Политика трансформировалась в скучный и предсказуемый спектакль, быть статистами в котором стремится с каждым годом всё меньшее количество граждан, что уже сейчас грозит стать серьёзной проблемой "демократии". Общественное состояние обывательски-провинциальное — никто вроде бы ни во что не верит, и одновременно все готовы поверить во всё что угодно. Бандитские и любовные телесериалы заполняют пустоту жизни работяг и домохозяек, предлагая им примитивные иллюзии взамен настоящего смысла. Иерархия ценностей, предлагаемая идеологическими инстанциями, уже почти совсем стала удовлетворять россиян, поскольку она не требует никакого напряжения. Может быть, такой и должна быть "стабильность"?..
     Один из демагогических тезисов-штампов, изобретённых идеологами либерализма для деморализованного обывателя, гласит приблизительно следующее: все гадости нынешней реальности не являются порождением существующего экзотического социально-политического строя, а "были всегда, просто нам ничего не говорили". Да, наверное, что-то было. Вероятно, о многом не говорили во всеуслышание, дабы не смущать советского человека на пути к светлому будущему. Никакой строй, даже самый социально ориентированный (каковым был советский строй) не гарантирует идеальной жизни, тем более в огромной многонациональной стране. Но многое из того, что происходит сегодня, невозможно было представить. На днях в СМИ прошло сообщение, что в результате проверки в Эрмитаже обнаружилась недостача экспонатов на сумму сто тридцать миллионов рублей. Очевидно, что сумма устанавливалась "по минимуму", поскольку реальная цена произведений искусства является категорией относительной и в высшей степени "рыночной". Вы понимаете, что это значит?! А ведь речь идёт о государственном объекте первостепенной значимости! Такие происшествия ныне принято называть "знаковыми". В состоянии ли российское общество правильно истолковать эти катастрофические знаки?.. Обыватель говорит: национальные проблемы всегда существовали, только коммунистическая власть делала вид, что их нет. Само собой, существовали, поскольку страна была многонациональной и, несмотря на официальный атеизм, многоконфессиональной. Усилия коммунистической власти были направлены на сглаживание этих противоречий и ориентирование всех народов на совместный высокодуховный созидательный труд. Наверное, это не всегда и не во всём удавалось — слишком неподатливым и неблагодарным материалом является человек, независимо от национальности и вероисповедания. Однако, можно уверенно сказать, что на пути совершенствования человеческой природы коммунистическая власть достигла больших подвижек, хотя и не одержала победы. Именно на оставшихся поколениях советских людей, честных тружеников и скромных патриотов, в значительной степени до сего дня держится наша Родина… О подавлении советской властью "прав человека" сегодня говорят только юродствующие окололитературные "демократы", чьи имена не заслуживают упоминания, и опять-таки обыватели, преимущественно из обслуги…
     Закончу тем, с чего начал: новейшая российская история состоялась, и существенные изменения в её направлении в ближайшие годы маловероятны. Несерьёзно и малопродуктивно сводить все проблемы и беды нашего времени к проискам каких бы то ни было политических сил и уж тем более персоналий — импульсы исторических процессов туманны и неуправляемы. Но крайне необходимо для нашего общества начать, наконец, освобождаться от навязанных ему заблуждений, в основе которых лежит неприятие самого яркого и героического периода истории России, и внимательно вглядеться в наше советское прошлое. Может быть, тогда начнёт восстанавливаться нарушенная преемственность российской истории, и мы увидим свет впереди…