Владимир Царев __ ДИНА И ДОКТОР МИННЫХ НАУК ДЖУЛЬБАРС
Московский литератор
 Номер 15 август 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Царев
ДИНА И ДОКТОР МИННЫХ НАУК ДЖУЛЬБАРС

     
     Я ЛЮБУЮСЬ ТОЧЕНЫМ ПРОФИЛЕМ специалиста минно-розыскной службы, чья черно-белая фотография военных лет украшает обложку. У него веселые озорные глаза и торчком стоящие ушки. Специалиста зовут Джульбарс. Пес — реальное действующее лицо в истории Великой Отечественной войны, один из 68 тысяч четвероногих солдат. О таких, как он, а главное — о людях, которые их воспитали, обучили и воевали вместе с ними, написана книга Светланы Гладыш "Гражданская специальность — актриса". Главная героиня — Дина Волкац — ушла на фронт со второго курса театрального училища.
     О Великой Отечественной написано много — советская литература и литература последних пятнадцати лет обладает богатым наследием, посвященным этой теме. И вот появляется еще одна — документальная. Здесь все правда — события, люди, прекрасные лица которых сохранили военные фотографии, — и это особенно волнует. В основе сюжета — судьба девочки, влюбленной в собак и театр, которая к началу войны имела звание командира запаса. По существу, еще одна малоизвестная страница Великой Отечественной. Из многопланового полотна фронтовой жизни автор выбрал и приблизил к читателю интересный и увлекательный фрагмент.
     Оказывается, в двадцатые годы в Советском Союзе была создана Центральная Школа военного собаководства "Красная Звезда" — могучая научно-практическая организация, мозговой центр, в лабораториях которого трудились ученые с мировыми именами. За фундаментальными работами генетика профессора Ильина следили пристально на Западе. К началу войны послужной реестр четвероногих военнообязанных включал одиннадцать видов профессиональной деятельности. Одно из высочайших достижений инженерной мысли советских военных специалистов — наши минно-розыскные собаки. Слава о них облетела все воюющие армии. И здорово приятно прочесть, что 20 февраля 1944 года Генштаб Британской армии обратился в Генштаб Советской Армии, к генерал-майору Славину, с просьбой поделиться информацией, как готовить таких собак.
     Дина Волкац воевала в отряде собак-истебителей танков, училась в Центральной Школе военного собаководства "Красная Звезда" и командовала взводом дрессировщиков 37-го отдельного батальона собак-миноискателей. Выученная ею тезка — серая овчарка Дина — сумела подорвать немецкий эшелон с боеприпасами и благополучно вернуться к своим. За подготовку собаки-диверсанта старший лейтенант Волкац награждена орденом Красной Звезды. Она была единственной женщиной-командиром этой службы в Советской Армии. Все в этой книге настолько необычно и настолько вызывает чувство восхищения нашими воинами, что закончив главу, спешу вернуться к ее началу. Я полюбил начальника Центральной Школы полковника Медведева — ведь он позволил Дине взять в отряд Джульбарса; вместе с Кирилловым замираю от ужаса, когда "миролюбивый и ласковый" Джек вдруг двинулся на командующего фронтом генерала Еременко, принимающего экзамен у собак-диверсантов. Вижу, как после Парада Победы 17 июня 1945 с Красной Площади возвращаются в свои части саперы с собаками: их ждут дворцы над Дунаем, замки Праги и соборы Вены — сотни архитектурных памятников Европы живы благодаря советским минерам и их четвероногим коллегам.
     — Я бесконечно благодарна нашей писательской организации за сто пятьдесят экземпляров книги. Найти бумагу, оплатить работу — это сейчас непросто, не мне вам объяснять, — говорит Светлана Дмитриевна. — Издание некоммерческое — подарок ветеранам к 22 июня, 65-летию начала войны. Да, "Гражданская специальность — актриса" — сокращенный вариант, так и написано: "страницы документальной повести". Но поймите, с каждым днем наших дорогих ветеранов становится все меньше, и будет ли у них возможность дожидаться, когда книга выйдет в полном объеме… А человеку нужно сегодня, ему за восемьдесят, а некоторым, как моему другу, полковнику запаса Валериану Никитичу Зубко, который начинал службу у самого Карацупы — 93... Конечно, такой тираж — капля. Но капля дорогая, бесценная. Стараюсь поделить каплю на капельки — России, Белоруссии, Украине, остальным республикам. Всем понемножку. Надо торопиться и дописывать книгу, но для завершения работы возможностью я не располагаю. К сожалению.
     Печально. Ведь в нашей литературе — и советской и в последние пятнадцать лет — мизер отведен этим малоизвестным страницам Великой Отечественной войны. Мы почти ничего не знали о тех подразделениях, где рядом с человеком держали бой и шли дорогами войны четвероногие солдаты. А на фронтах Великой Отечественной действовало, как сказал мне автор, 168 таких частей и подразделений — от отдельных взводов до специальных полков: собак-истребителей танков, минно-розыскной службы и службы связи, санитарно-ездовые упряжки, разведка. Подвиги солдат и офицеров этой службы отмечены орденами и медалями. И среди них — уже знакомые мне комвзвода Дина Волкац, сержант Бычков, рядовые Филатов и Кириллов.
     Хорошая и нужная книжка. Пусть у автора как можно скорее появится возможность выпустить повесть в полном объеме. "Возможность" для писателя — это значит съездить в командировку, добрать материал, спокойно поработать в архиве и дописывать книгу, два-три месяца не думая, как заработать на жизнь.
     Уверен, "Гражданская специальность — актриса" окажется интересна и молодым, которых, несомненно, привлекает и содержание и то, как били фашистов и мерзли в снегу "по пряжку" их ровесники. А когда написано так, что, открыв книгу, читаешь не отрываясь, что еще пожелать? Единственное — взять книжку и прочитать. Только вот взять ее пока негде.